Я являюсь активным читателем разных сайтов и каналов на деревенскую тематику. Очень часто встречаются публикации о том, как можно зарабатывать, живя в деревне. Конечно, доля правды во всем этом есть. Но у меня складывается впечатление, что многие авторы даже представления не имеют о деревенской жизни и заработке в ней. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c265a17867e5900ab634b15/kak-razbogatet-v-derevne-istoriia-uspeha-lenochki—5c4390ceebbae500ac6461c1

 

А в связи с активностью Думы по поводу налогообложению самозанятых, тема заработка в деревне заиграла новыми красками. По такому поводу и я решил не отставать от популярных блогеров. Тем более поделиться мне есть чем.

Есть у меня дальняя родственница, сестрой приходится через какое-то колено. Отношения у нас с ней хорошие, родственные связи в деревне всегда ценились. Так вот она «собаку съела» на деревенском заработке.

 

Сестра, назовем ее условно Лена, молодая, энергичная и привлекательная особа лет тридцати пяти. За многие годы знакомства с ней не разу не видел, чтобы она отдыхала, лежа на диване. Она постоянно что-то делает, то по дому работу хозяйскую, то какой-то новый бизнес свой продвигает.

 

Прежде, чем начать писать, я встретился с ней и тщательно расспросил о подробностях ее всевозможных способах заработка. Начну по порядку.

Итак, май месяц. Как только появляется в лесах первая земляника, Лена уже садится с мужем в машину и отправляется на сбор этой недешевой ягоды. Надо отметить, что в 5-6 утра они уже вовсю ползают по поляне и аккуратно складывают нежную ягоду в полулитровые баночки.

 

К обеду они уже в городе. Стоит Лена на тротуаре с выставленными ящиками, на которых выкладывает презентабельный товар. Ягоды раскупают, как горячие пирожки, поскольку все наслышаны о их вкусе и пользе. По пути из города, они опять заезжают в лес и набирают еще несколько литров ягод.

 

Занимаются сбором даров матушки-природы они до глубокой осени. Сменяется только товар. После земляники наступает пора клубники. Потом с жаром берутся за грибы. Обычно она специализируется на белых грибах и  груздях, поскольку они дороже.

А уже осенью отправляется сестра на болота собирать клюкву. Занятие это опасное, скажу я вам, но оно того стоит. Килограмм кислой ягоды стоит не менее 350 рублей. Опять же ключевую роль играет большая польза продукта.

Ad 3
Advertisements

 

По секрету она мне рассказала, что за четыре месяца (с мая по октябрь) удаётся наторговать на несколько сотен тысяч рублей. Но это учитывая, что она ежедневно с пяти утра на ногах.

 

Если вы думаете, что с наступлением глубокой осени Лена прекращает коммерческую деятельность, то сильно ошибаетесь. По образованию сестра повар, так вот свои кулинарные способности она умеет монетизировать. У себя на кухне лепит пельмени, замораживает и продает. Село у нас большое, покупатель всегда найдется. Если нет, то отправляется с товаром в город.

 

Кроме пельменей, стряпает беляши, пирожки, чебуреки. Реализует продукцию, развозя на своем мопеде рабочим местного завода и железнодорожникам. Всем хочется отведать на обед горячую домашнюю стряпню.

Конечно, необходимо потратиться, закупить муку, мясо. Иногда мясо по дешевке берет у местных охотников, что добывают зверя, не имея на то лицензии.

 

А там, глядишь,  весна скоро и вновь — на сбор ягод.

 

Создается впечатление, что работает она на износ. Хотя нет, это не впечатление, так оно и есть. Ради чего это все, объяснить она не смогла или не захотела, но остановиться уже не может. Сказать, что денег не хватает, так это неправда. У нее есть официальная работа с хорошей зарплатой. Работает она сменами, которые в основном выпадают в ночь.

 

Вот и крутиться, как белка в колесе. То ли восторгаться ею, то ли посочувствовать.

Loading