Вы покупаете дом в деревне и мечта вот-вот осуществится. Уже представляете, где будут грядочки с клубникой, а где — помидорное дерево в бочке, где разобьёте сад, в каком месте оборудуете искусственный водоём с разноцветными японскими карпами. А уживётесь ли вы с соседями и вообще — стоит ли обращать на них внимание при покупке дома?

Не нужно пренебрегать возможностью выяснить, что за люди будут жить рядом с вами. Один скандальный сосед может напрочь испортить всё впечатление от проживания в самом живописном уголке.

 

 

Постоянный делёж территории

 

 

Некоторые деревенские жители, хотя больше это касается обладателей дач, очень пекутся о границах своего участка. Иногда это правильный ход, но чаще — просто дурость из разряда «мы всегда тут сажали». и совершенно неважно, что межевые знаки доказывают обратное. Храни вас бог от таких соседей.

Если же вы не знали о наличии среди жильцов ближайших домов таких скандалистов — вас ждёт нешуточная война.

 

Соседи-скотоводы

 

 

Если поблизости от вас есть участок, где постоянно разводят свиней, крупный или мелкий рогатый скот в больших количествах, стоит насторожиться. Ведь ароматы жизнедеятельности животинок при попутном ветре не позволят вам наслаждаться барбекю или шашлычком. Да и огород, столь любовно взращиваемый может пострадать — скот часто сбегает из своих загонов и стремится почему-то именно на соседский огород… Такие ситуации могут стать причиной серьезных скандалов между соседями с далеко идущими последствиями.

 

 

Шумные личности

 

 

Несмотря на свободу в деревне в плане музыки и прочих шумовых загрязнений, некоторые даже здесь умудряются устроить такое, что мешают всем. Обычно это люди с алкогольной зависимостью, но молодые и полные сил. У таких каждый день — праздник, но на остальных жителей деревни или села им попросту плевать.

Ad 3
Advertisements

Колонки музыкального центра или компьютера выставляются прямо на улицу или подоконник, а проигрывается обычно далеко не классика.

 

Совместные проезды на участок, общие колодцы и другие прелести

 

 

Осторожно нужно соглашаться на совместное владение. Общий колодец может стать камнем преткновения — кто чинит, кто чистит, кто больше воды взял, совместные проезд на территории тоже не айс.

 

 

Но случается и наоборот — адекватные люди и добрые соседи годами живут бок о бок, всегда друг другу помогут в сложной ситуации, с праздником поздравят, поболтают о том, о сём.

Поэтому — обращайте внимание на тех, с кем рядом вам придётся жить. Не думайте, что проблемы с соседями решаются легко — многие мучаются годами.

https://zen.yandex.ru

Loading