OLYMPUS DIGITAL CAMERA

… Село Спасское переживает не лучшие времена. Такие «хаты» с рассыпавшимся крыльцом для его жителей – явление привычное. Местный колхоз здесь прекратил своё существование одним из первых в районе. В округе остались только два крестьянских хозяйства Н.Н. Савина и П.В. Кутявина. Больше никто не пашет, не сеет, плодородные почвы зарастают.

На все село – пять коров. Нет школы и детского сада. Несмотря на всё это, село живёт: работают два магазина, ФАП, библиотека, отделение почтовой связи. Как и во многих сёлах района, основная часть населения здесь – пенсионеры. К одному из них мы и держим путь сегодня.

С центральной дороги сворачиваем на улицу Новую. Глушим мотор машины: дальше – только пешком. По твёрдо натоптанной узенькой тропинке спускаюсь вниз по улице к самому крайнему дому.

Интересно, что думают жители этого села, глядя на очередного политика на экране центрального телевидения, который умно рассуждает о судьбе деревни и развитии сельского хозяйства в российской глубинке?

Об отношении власти к народу
или Нам много не надо

— Думаю, что они и деревни-то в глаза ни видывали, что значит заниматься там сельским хозяйством — тоже не знают, — говорит встретивший меня у ворот того самого крайнего дома пенсионер Владимир Николаевич Щелчков.

Владимир Николаевич хоть и не принадлежит к плеяде выдающихся мыслителей, но чем не сельский философ, немало понявший в деревенском укладе жизни? Почему бы ему, человеку, не один год отработавшему председателем тогда ещё крепкого колхоза, а потом и Спасского сельского совета, не высказать, подобно тем политикам, свою точку зрения на деревню и её проблемы?

— Проблем, их здесь много, — говорит пенсионер. – Взять, к примеру, дорогу…

Стоит отметить, что Владимир Николаевич вовсе не жалуется. Он просто констатирует факты. Не дай Бог, случись что, ни «скорая», ни «пожарка» сюда просто не подъедет!

— Газ привезли, так пенсионерка-инвалид газовый баллон на корыте до дома тащит! И никто ни за что не отвечает!

О безразличии местной власти к простому деревенскому жителю он говорит с особым возмущением. Вспоминает, когда был председателем сельсовета, спрашивали за всё: за благоустройство, за колхозные дела, за торговлю – за всё председатель отвечал.

— В прошлом году глава поселения проблему с очисткой дорог решал, — говорит Владимир Николаевич. — Нынче избрали одного руководителя на все населённые пункты, так мы его в глаза не видели, чем занимается, не знаем. Средства через самообложение собираем на благоустройство, а благоустройства нет. Неужели местная власть не видит, что здесь тоже люди живут? Такие же, как и они. Мы же много не просим: вода чтоб была, да дорога.

О развале сельского хозяйства
Или Мы разучились работать

 

В 1981 году Владимир Николаевич пришёл на должность директора совхоза «Спасский».

— Тогда пахотной земли в хозяйстве было 5 тысяч 600 гектаров, — вспоминает пенсионер. – В животноводстве – 1800 голов КРС, в том числе 450 коров, 1800 голов свиней, овцы. А сегодня в округе только два фермера…

Ad 3
Advertisements

В чем причина развала сельского хозяйства? Владимир Николаевич считает, что механизм «запустился» ещё в период укрупнения деревень.

— Когда меня назначили управляющим третьего отделения совхоза «Спасский», в его состав входили восемь близлежащих деревень – на тот момент ещё все «живые», — говорит В.Н. Щелчков. – К примеру, деревня Вогульцы была крупным и сильным отделением. Здесь был клуб, медпункт, школа. Всё было. И вдруг деревня стала неперспективной.

Ликвидация таких неперспективных деревень, по мнению Владимира Николаевича, только подхлестнула миграцию из деревни. В результате были заброшены тысячи гектаров земли, запущены поля.

В советское время сёла ещё держались на дотациях, а потом помощи государства не стало. Зарплату не выплачивали долгие месяцы, техника в хозяйства не покупалась, фермы разваливались. Устав от натуроплаты, люди снова «побежали» из деревни. Это пенсионер тоже считает одной из причин упадка сельского хозяйства.

Ещё одна проблема – выбрать руководителя. Выберут председателем тракториста, а потом обижаются, почему он в руководстве ничего не понимает. От грамотного руководителя зависит многое: все хозяйства района оказались в одинаковом положении, но ведь некоторые живы и работают до сих пор.

— Постепенно люди разучились работать, появилось желание заработать легко и много, — эту причину в вопросе развала сельского хозяйства и вымирания деревни, Владимир Николаевич считает одной из главных.

О деревенской жизни
Или «Крутимся, как-нибудь»

На вопрос, чем же живут сегодня жители с. Спасское, Владимир Николаевич ответил, что основное население – пенсионеры. Кто помоложе – в райцентр на работу ездят или на вахту. В общем, крутятся, как-нибудь. Самая сложная русская загадка.

— Наверное, многие живут за счёт личного подсобного хозяйства?
— Своё хозяйство в деревне сегодня – способ скорее выживания, а не жизни, — констатирует Владимир Николаевич. – Дочь тоже здесь корову держат, поросят, иначе не выжить. Но содержать скот сейчас невыгодно: не окупает он сам себя.
— Может, кто предпринимательством занимается?
— Какой бизнес в деревне? Либо в магазине торговать, либо делянки в лесу рубить. Вот и всё.

Так и получается, что деревенские жители сегодня «крутятся как-нибудь».
— А жить здесь можно, — уверен пенсионер. – Если труд приложить. Раньше ведь труднее было, а жили лучше, радоваться жизни умели что-ли… Вспомнишь военное и послевоенное время: женщина плуг тащит, старик за плуг держится, работали, не жаловались. А сейчас все возможности есть: земли – море, техника – выбирай, не хочу. Только работать не хотят…

…Все деревенские беды знакомы Владимиру Николаевичу не понаслышке. И появились они далеко не вчера, а были во все времена. И всегда душой болел он за родное село и хозяйство. Видимо, слишком близко к сердцу принимал бывший директор совхоза и председатель сельсовета деревенские проблемы, оттого и заработал себе аж два инфаркта!

Вместе с другими жителями села Владимир Николаевич надеется, что местные власти хоть немного обратят внимание хотя бы на часть проблем сельских населённых пунктов. А на кого ещё рассчитывать пенсионерам из глубинки?

Александра СОБОЛЕВА.

http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/575-chem-zhivesh-derevnya-ili-razgovor-s-zhitelem-glubinki.html

 

Loading