— Я сюда из города сбежал, и меня обратно палкой не прогоните, — с пылом говорит живущий в сельской местности  Александр Иванов. 

 

Здесь он поселился со своей женой, зарегистрировались по месту жительства. На соседней улице (дом через дорогу наискосок) со своей женой живет (и тоже зарегистрированы здесь по месту жительства) Юрий Руденко. Как Иванов, так и Руденко охотно рассказывают и показывают, как они обустроились. А сделали они это так, что многие позавидуют.

 

— Я вот этот дом с нуля под ключ построил всего за 500 тысяч рублей, — показывает на весьма добротное строение Иванов.  Секрет такой дешевизны в том, что почти все стройматериалы и оборудование  приобретены непосредственно у производителей, а дом строил исключительно своими руками.

 

Руденко за шесть лет вложили в обустройство 2 миллиона рублей. Часть денег дал тесть, потом они с женой дважды брали кредиты в банке. 

 

Как у Ивановых, так и у Руденко в доме комбинированное отопление с климат-контролем. Затапливаешь камин — газовый котел автоматически отключается. Прогорели в камине дрова, дом начал остывать — автоматически включается оборудование и начинают греть привычные каждому горожанину батареи.

 

Руденко для подстраховки повесил на втором этаже компактные электробатареи. Говорит, съедает столько же электроэнергии, сколько и обычная лампочка. А Иванов в комнатах на первом этаже сделал теплые полы. «У них же гарантия — 50 лет, так что прорывов не боюсь», — объясняет хозяин. Вода на кухню и в туалет подается артезианская. В туалетах все не хуже, чем в городе, — унитазы, умывальники. На кухнях мойки.

Ad 3
Advertisements

 

— А это я пристроил, чтобы Новый год и другие праздники отмечать. Здесь у меня и мангал есть шашлыки жарить, — показывает Иванов довольно просторное помещение с еще одним камином.

 

Ни Руденко, ни Иванов не принадлежат к числу состоятельных людей. Они родились и выросли в деревнях. Иванов тракторист, Руденко — сварщик. Просто сложилось у них так, что работали они и зарабатывали всю свою жизнь хорошо. Дети их тоже состоялись. А родители «сбежали» из города, потому что им захотелось вернуться к деревенской жизни: в тишине, на природе, на свежем воздухе.

Зеленодольцы живут на селе и сдают квартиры в городе

Вернуться в деревню  — это желание, которое переселяет  горожан из Набережных Челнов. Некоторые челнинцы уезжают, чтобы оставить квартиры детям. Так они избавляют детей от кабальной ипотеки. Едут  в деревни и из Нижнекамска. В Зеленодольске  сообразили, что жизнь в деревне  создает возможность дополнительного дохода не только в виде урожая.

 

— Многие живут в деревнях, а квартиры в городе сдают в аренду. Это до 10-15 тысяч рублей в месяц, — сообщила  Екатерина Павлова.

https://kazanfirst.ru

Loading