Написать этот топик меня подтолкнули темы некоторых блогов и комментарии к недавним блогам.   

Из комментариев: «В деревне не живут, а выживают. Честно, не видела ни одного коренного жителя, которого умиляют крики петуха по утру, скорее он хочет запустить в него чем-нибудь, типа кирпича))»

«Большинство коренных деревенских жителей считают своё вынужденное пребывание в деревне не иначе,чем карой Божьей. Что ни год — у них неурожай… Скотинка дохленькая… Учится не будут.»

«Вопрос: может быть, брать птицу с птицефабрики? У них породы должны быть яйценоские, ерунду же не будут содержать?»

«Часто на птицефабрике продают отбракованных кур»  

    

 Сначала немного о курах и петухах. В конце апреля прошлого года мы купили на ближайшей к нам птицефабрике 10 несушек, годовалых ( по 150 руб) и петушка трехмесячного ( 300 руб ) Ломан Браун. Яйценоская порода. Курочек продают не то, что часто, а вообще, выбракованных. Они свой срок отслужили, их и продают. Петушок был хоть — куда, а на кур страшно смотреть: общипанные, обдерганные. Через недели две их было не узнать — оперились, опушились. Нестись курочки стали сразу, в день по 7-8 яиц. ( На рынке яйца прошлым летом стоили 50 руб/ десяток). 

  

 

Но вот с ними была морока: они не умели взлетать на насесты, а если и взлетали — с насестов падали. Пришлось вместо насестов сделать им полку и с пола к ней трапик ( лестницу), чтобы они поднимались на полку и в гнезда. Но гнезда поняли сразу. Петуха недели две курицы долбили, но потом он взял власть в «свои когти» и свою службу нес исправно.   

Четыре курицы за лето, осень пропали. Думаем, от старости. Одну курицу зимой пытался утащить колонок. Отбили. Сначала думали, что хорек, но, благодаря Sibroy, поняли. что это колонок, рыжий. Но после этого курица впала в ступор, перестала есть и тоже пропала. Осталось от купленных пять штук.    Я закладывала яйца в инкубатор в июле и августе. Вывелось около сорока цыплят. Из цыплят получилось 15 несушек ( несутся исправно, вместе со старыми курами в день 10 — 12 яиц ), остальные петухи и несколько курочек отбраковали. Их сейчас пускаем на мясо.  

 

 

Необходимость в покупке несушек на этот год у нас отпала. Теперь есть свои. Вот сейчас думаю  завести петуха Брама и посмотреть, что получится. 

 

Из комментариев:

«Бройлер вкусен, конечно, но мороки много»

«А бройлер это не только генетика ( спаривание различных кроссов), но и соответствующий комбикорм. Вот в этом и морока.»

Ad 3
Advertisements

    

Вместе с несушками на этой же птицефабрике купили сорокадневных бройлеров ( по 150 руб ). Вот уж с кем никаких проблем, так это с бройлерами. Им не надо никаких гнезд, никаких насестов. Только глубокую подстилку. Бройлеров рекомендуется держать до достижения ими веса 1,8 -2, 0 кг, то есть месяц от момента покупки. Мы держали их все лето, забивали на выходной на шашлыки, барбекю, когда собиралась вся наша многочисленная семья. К сентябрю они весили 3, 5 — 4, 0 кг. Часть бройлеров продали по цене 140 руб / кг. Одна бройлерша ( Броля) живет до сих пор. Ходит среди молодняка, как пароход, весом уже неподъемная. Несет огромные ( как гусиные) двухжелтковые яйца. Весь уход за курами — почистить полки и гнезда, два раза покормить, собрать яйца и все.

 

    И несушки, и бройлеры все лето и осень гуляли в вольерах. И тех, и других кормили одним кормом, который готовим сами. Запариваем крупную фракцию зерноотходов, добавляем крупку зерноотходов, отруби, премиксы, мел, ракушечник. Летом траву, зимой сенную труху, овощи, молотый ячмень. Тем, кто полагает, что, покупая комбикорм, платит за какое — то особое качество, могу сказать, что это плата за удобство, не более того. Так как комбикорм так же состоит из зерноотходов 1 и 2 категории, отрубей, мела и еще кое — каких добавок. Но зато все уже намешано, не надо месить самому. А состав корма для кур легко можно найти в любом справочнике, не говоря уже об интернете. И затратить на него гораздо меньше денег, если готовить самому.  

 

     Это то, что касается куриного хозяйства.  Коров, в свое время, мы тоже держали, и не одну. Молоко успешно реализовали. Но коров хорошо держать там, где обильные пастбища и сенокос. Раньше у нас в деревне было три стада, сейчас одно. Нам, чтобы отогнать корову в пас, надо пройти через всю деревню. Это час туда и час обратно. Поэтому сейчас мы выбираем коз. Их содержать, для нас, проще.   

    Огородом я ( это, в основном, моя обязанность) занимаюсь с удовольствием, применяя щадящие приемы агротехники как для почвы, так и для себя. Чтобы не было «мучительно больно» ни спине, ни суставам.

 

    Из комментариев:

 «Иллюзия — что городскому человеку здесь хорошо, если жить, а не приезжать на выходные. Что хорошего: абсолютное бескультурие, мат, изнуряющая работа с раннего утра до поздней ночи, грязь и прочие прелести. Хотя можно потерпеть это, как экзотику, а в понедельник — на культурную работу в город.»  

«Местные не любят дачников. Переселенцы из города успешнее деревенских во всех отношениях. Завидуют, может быть? Или не понимают… Благоустроенная квартира в городе для них — предмет мечтаний и повод для зависти.»

  

 И вот, я все никак не могу понять, ну какие  такие сверхсложности и сверхтрудности в личном подсобном хозяйстве, каким  таким сверхизнурительным трудом от рассвета до заката занимаются люди? Что за труд такой, который не приносит им ни удовлетворения, ни прибыли, а сплошные убытки и недовольство всем и вся ?! Наверное, я в нетипичной деревне живу, раз ничего подобного не вижу. И не замечаю » ужасного» деревенского менталитета, » абсолютного бескультурия», беспробудного пьянства и нищеты деревни, о которых так много пишут.

Бабульки из нашей деревни успешно торгуют своей огородной продукцией на ближайшем городском рынке, зарабатывая хорошую прибавку к пенсии себе и ухитряясь помогать и детям, и внукам. За все двадцать с лишним лет, что мы здесь живем, не испытывали на себе нелюбви деревенских, зависти, непонимания. Мы здесь уже давно свои и дружим со всеми соседями. И не только дружим, но и помогаем друг другу. Может, правда, у нас в Сибири все по другому? И для меня настоящая деревня ассоциируется с криками петуха.

https://www.derevnyaonline.ru

 

Loading