Сезонность бизнеса на земле, в деревне, фермерстве — нормальное явление. Но для начинающего бизнес на земле человека это может стать достаточно большой психологической проблемой.

В чём причина? Когда вы работаете в городе, то зарплата вам начисляется как минимум раз в месяц, а то и еженедельно или ежедневно. К примеру, когда я занимался ремонтом мягкой мебели, то у меня деньги обновлялись в кармане каждые 2-4 дня. Сделал заказ за день, получил деньги, сделал заказ за 4 дня, получил деньги. То есть, поток денег постоянный.

Но когда я занялся пчеловодством, то столкнулся с проблемой того, что денег в течение года нет, а потом  2-3 месяца их уже много. То же самое было с выращиванием овощей: пока они росли — денег нет, но когда  выросли, то, продав их, получаешь сразу и много. В принципе, это нормально. Но в городе как: получил и потратил в надежде, что скоро ещё будут. И на земле, в деревне, также получил много и… потратил по привычке, а потом год ничего нет.

С позиции силы привычки, отсутствие постоянного поступления денег в бюджет очень негативно может влиять на ваш настрой, особенно в первый год. Тут проблема больше психологическая. Когда в городе поработал и получил сразу деньги, то есть некое осознание твоей нужности и полезности. Ведь  если бы не был нужен и полезен, то никто бы не платил денег.

Работая на своей земле, вкладываешь много сил, но результата в виде денег сразу нет. Поэтому и появляется где-то глубоко в душе ощущение, что что-то не так, нет ответной реакции в виде нужности и полезности того, что делаешь.

Возможно, кто-то данный этап пройдёт легко, а для кого-то он окажется трудным. Я например, поначалу немного психовал.

Ad 3
Advertisements

В данном случае надо просто-напросто сменить ориентир и правильно распределять финансы. Заработав в течение 2-3 месяцев основную сумму для жизни — распределить все деньги на год помесячно, оставив что-то на развитие дела. Этот вариант хорош, но мне,  например, не интересен. Лично мне хочется постоянно что-то делать. Но есть и такие, кто, заработав очень хорошо в течении 2-3 месяцев, уезжают в тёплые края зимой, чтобы просто отдохнуть месяц-другой, а то и всю зиму. Потом возвращаются и начинают новый сезон.

Лично я стараюсь заниматься разными направлениями, что позволяет заниматься тем, чем мне интересно заниматься. Поэтому летом я занимаюсь пасекой, зимой — изготовлением и продажей ульев. Осенью продаю мёд в розницу. А также занимаюсь обучением людей пчеловодству и жизни на земле. По сути, это есть своего рода диверсификация, которая позволяет развиваться в разных направлениях. А также даёт возможность обезопасить себя от острой сезонности.

Предлагаю: после того, как найдёте основное дело на своей земле — ищите побочные направления, которые сможете вести в свободное время или параллельно. В любом деле такой вариант можно найти.

Якимов Андрей.

http://yakimovandrey.ru

Loading