Максим Сабиров занимается фермерством уже 14 лет. Желание есть натуральные продукты привело к серьезным результатам – козья ферма на Гремячем ключе на слуху у местных жителей, там живут и дают молоко 200  дойных коз. Источник: http://insergposad.ru

 

 

«Ферма ориентирована в первую очередь на продажу молока, — рассказывает Маским. — Как пастеризованного в таре, так и в сыром виде, его мы отвозим на сыроварни. Также наше молоко можно найти в магазинах сети «Глобус». Мягкие козьи сыры – такие, как  сулугуни или брынзу –  мы делаем по остаточному принципу. Сыроделие у нас в стране стало развиваться относительно недавно. И я сам, и мои сотрудники ездили на несколько курсов. Мы постоянно учимся».

 

 

На сегодняшний день в команде Максима 5 работников – 2 доярки, пастух, водитель рефрижератора и женщина, обрабатывающая заказы.

«Сейчас мы ждем решения министерства имущественных отношений, нам обещают предоставить в аренду коровник в деревне Ситники. Там мы хотим реализовать большой козий проект. Здесь у нас может содержаться не более 350 дойных голов, а мы уже имеем и силы, и желание, а самое главное — опыт, чтобы завести 1000 голов».

 

 

Ad 3
Advertisements

Козоводство – это очень сложная отрасль, приходится постоянно учиться, консультироваться, в том числе и со специалистами из-за рубежа. 

«Нас, например, консультируют голландцы. Это страна, где козоводство развито лучше всего в Европе. Мы не стесняемся, звоним, списываемся, перенимаем опыт. Ещё у меня здесь работают два зоотехника из Тимирязевской академии, не на постоянной основе, а просто приезжают и консультируют. Разрабатываем рационы, смотрим за содержанием. Со временем и сам становишься в какой-то степени и зоотехником, и ветеринаром. К сожалению, сегодня найти хороших специалистов по козам трудно».

Уже второй месяц идет строительство сыроварни близ самой фермы, в деревне Взгляднево. Помимо производства, там появится и розничная точка – продукцию можно будет продегустировать и купить.

«Сейчас в Московской области отличные условия и серьезные льготы для фермеров. Лучшего времени завести своё хозяйство и не придумаешь».

 

 

По словам Максима, известный фермер Олег Сирота очень помог сыроделию в России.

«Люди узнали, что в нашей стране можно делать интересные качественные сыры, что эти сыры могут получать награды на европейских конкурсах»

 

 

Фермерский сыр дома

Максим Сабиров любезно поделился  рецептом самого простого мягкого сыра, который можно приготовить в домашних условиях. Возможно он станет вашим первым шагом на пути к карьере  сыровара.

4 литра фермерского молока нагреть до 34-35°С, добавить туда натуральный йогурт хорошего качества, размешать и накрыть крышкой. Где-то через 40 минут внести фермент. Хорошо подойдет сычужный или растительный фермент, его без труда можно найти в интернете. После проведенных манипуляций произойдет процесс коагуляции – образуется твердый плотный сгусток. Его необходимо порезать на кубики, помешать шумовкой еще минут 10-15. Затем поместите кубики в форму (ее тоже можно найти на просторах интернета), несколько раз в течение 2 часов переверните ее, чтобы сыр спрессовался. Затем посолить сухим способом, втерев немного соли в одну сторону и в другую. Вуаля, сыр готов!

 

 

Елена Бадалян.
 Фото: Кристина ТРИШИНА.

 

 

Loading