История, о которой пойдет речь, произошла в селе Кудара-Сомон Кяхтинского района в мае 1990 года. Неординарные события провинциального края прогремели на всю страну, и с тех пор зачастили в село разные исследователи паранормальных явлений. Источник:  https://arigus.tv

 

 

Расположился Кудара-Сомон с окрестностями и малыми селами Семеновкой и Хамнигадаем в Кударинской долине, протянувшейся на десятки километров ущельем среди гор. С южной стороны через горную гряду – граница с Монголией по Чикою, с северной — скалистые, отвесные горы. Горы придают долине особый колорит, насыщая яркими красками то весенней зеленью, то буйством осенних пейзажей унылость и серость Кудара – Сомона. Название реки и долины «Кудара» означает  «каменная стена», «скала» (в переводе с тюркского).

 

 

Сопки, окружающие Кудара-Сомон, безлесые,  подступают к селу, которое, как блюдце, притягивает знойные лучи солнца. Село Семеновка стоит на тракте, идущем в Забайкальский край, а от села Хамнигадай начинается настоящее, полное безлюдье, стоит звенящая тишина тайги.

 

 

В мае 1990 года случилось приземление инопланетного корабля на одну из сопок Кудара-Сомона. Перед этим был сильный ветер, небо затянули тучи. Был обычный рабочий день.

 

Многие, видевшие НЛО, не особо словоохотливы, боятся сойти за чудаковатых. Летали эти самые объекты много раз над Кудара-Сомоном, и до этого случая интересовался фантастический инопланетный мир кударинской долиной. Фиксировать было нечем, в те годы смартфоны еще не изобрели.

 

 

Пришельцы

Образовался этот самый летательный объект в небе над селом, а тогда еще летали из республиканского центра самолеты-кукурузники, был аэропорт. Летательный аппарат стал кружить над деревенскими улицами  и был совсем не похож на самолет.

 

 

Весть разлетелась быстро. Да и все происходило днем. Все работоспособные граждане села были на рабочих местах. Объект пошел на посадку на одну из сопок в самом селе. Все люди в своих организациях бросили работу и стали смотреть на происходящее. Объект, похожий на ту самую «киношную» тарелку, оказался у всех на виду.

 

 

Появились похожие на людей существа в скафандрах. Стояли себе преспокойно рядом со звездолетом. И из центра НЛО показались ноги еще одного астронавта на чем-то, напоминающем лестницу.

 

 

Встреча гостей

Ad 3
Advertisements

 

 

Сомонская толпа не выдержала пришествия инопланетян. Со всех сторон к звездолету устремились люди. Бежали на сопку со всех концов села. Первыми в забеге были работники райпо, впереди бежал сам председатель. Астронавт, у которого видели только ноги, так и замер на месте. Обогнал всех на милицейском бобике участковый, он и заехал первый на гору.

 

 

И тут не выдержали нервы у астронавтов, тот, у которого были видны ноги, втянулся обратно в объект, а стоящие рядом со звездолетом растворились в воздухе. Не ожидали, видать, интуристы такого приема.

 

 

Участковый составил по правилам протокол, опросил свидетелей. Люди, переговариваясь и делясь впечатлениями, расходились по своим делам, как на село опустился туман, говорят, на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. Может, инопланетяне решили попугать, а может погода поменялась.

 

 

С тех пор прошло 30 лет, в Кудара-Сомоне многое поменялось. Самолеты больше не летают, и НЛО не приземляются, разве прилетит иногда, сверкая бортовыми огнями, пошарит лучом по сопкам и исчезнет в глубинах космоса. Как-то сразу развалилась мощная организация райпо, закрылись многие предприятия.

 

 

Эпилог

Прошлым летом наведался в село доктор исторических наук одного из вузов Улан-Удэ с телевидением. Прошел по улицам Кудара-Сомона, искал,  говорят, свидетелей тех событий. Люди были заняты сенокосом, или иные дела были, а может, привычная кударинская скромность и не особая словоохотливость дали о себе знать. Не сумел разговорить «за жизнь» кударинцев.

 

 

Съездите в Кудара-Сомон, поднимитесь на сопку, красоты оттуда открываются невероятные. Вся кударинская долина как на ладони.

 

 

Анна Коновалова.

Loading