KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Жить одиночкой в селе очень сложно. Поэтому тяжелые работы выполняются сообща. Не стоит путать вышесказанное с наймом рабочих рук. Взаимовыручка – это взаимный обмен услугами, помощью. Источник: https://zen.yandex.ru/

Несмотря на то, что любой труд должен быть оплачен, некоторые работы селяне все же могут делать бесплатно, сообща.

 

 

Самое первое – помощь в беде. Например, восстанавливать/ремонтировать дом после несчастного случая. Придут не только близкие родственники и хорошие друзья, но и менее приметные односельчане. Оплата за работу – дружеский совместный обед и вечерние «посиделки».

 

Плата за такую помощь не предусмотрена, ведь от капризов природы и других непредвиденных бед не застрахован никто. Глядишь,  и самому понадобится помощь односельчан. И они придут, если ты приходил.

 

 

Строительство дома. В этом случае уже помогают близкие: родственники и друзья. Оплата – помощь в аналогичном деле.

 

 

Заготовки на зиму, куда собираются все желающие, чтобы на следующий раз и к нему пришли. Например, лепка пельменей. Поздней осенью обычно заготавливают мясо. В той местности, где зимы суровые, пельмени заготавливают впрок, на всю зиму. Принимают участие несколько человек.

 

 

За один вечер пельменей получается столько, что хватит надолго. Полуфабрикаты раскладывают, морозят и ссыпают в мешочки. Затем замороженный продукт всю зиму весит на чердаке. Захотел по-быстрому угощение приготовить – бросил в кипяток, и свежие пельмени на столе.

Ad 3
Advertisements

На следующие выходные все собираются в другом доме и делают запасы. Таким образом, по кругу к каждому участнику. Повторюсь, этот метод обычно применяется между родственниками/друзьями.

 

К таким же дружеским походам относится складывание сена в большую копну, заготовка дров. За один день можно проделать очень много работы, если сообща.

 

 

Можно ли отказать?

Можно! Но не забывайте, что деревня – это большая семья. Если не помогать или не заботиться об одном, то это запомнят и остальные.

 

 

В деревне люди умеют быть благодарными. Их отношение к вам «большого стоит». Ведь помощи просят только тогда, когда действительно человек не может справиться сам. И в подобную ситуацию может попасть каждый.

Единственное, в чем стоит отказывать – в просьбе дать денег в долг. Финансовое положение селян нестабильное. Оно напрямую зависит от погоды и удачи. Урожай может пропасть из-за засухи, а скот имеет свойство болеть. Поэтому, если у вас нет свободных средств, не стоит надеяться на быструю отдачу. Просто изначально поставить «просящих» в известность, что в долг вы не даете.

 

 

Купить что-то попутно в райцентре или помочь передвинуть мебель – просьбы несложные, не стоит отказывать. Ведь вам это тоже может понадобиться…

Loading