…Пасмурный, не по-декабрьски тёплый день. В глубинке обычно в такую погоду грязь непролазная, но к мини-ферме Хаматхановых, что в селе Чистопольские Выселки Чистопольского района, мы проехали без проблем – пусть не по гладкому асфальту, но по дороге с твёрдым покрытием. Да и как иначе, ведь фермерская продукция не из тех, что можно складировать, а потом сбывать – молоко на рынок Чистополя чета Хаматхановых поставляет каждое утро, часть «белого золота» забирает специальная машина-молокосборщик. Источник: http://rt-online.ru
Да и на самой мини-ферме чистота и порядок. Восемь бурёнок аппетитно хрустят сеном в яслях, штабеля тюков с этим коровьим питанием высятся у забора, из будки возле ворот выглядывает донельзя довольная собачья морда. Идиллическая сельская картинка…
– Какая уж чистота, – смущённо машет рукой хозяйка Зария Хаматханова. – Вот скоро забетонируем место для скота, тогда лучше будет. Уже несколько лет как начали своё дело, а работа на ферме никогда не кончается.
Похоже, это нормальное сельское кокетство – мол, мы не кулаки какие-нибудь, живём понемножку… Хотя, к слову, настоящие сельчане и вправду работают без выходных – скотина о хозяйском отдыхе уж точно не позаботится. И на большие барыши обычно не замахиваются – мол, нам ваши Канары ни к чему, нам и здесь хорошо.
А ведь здесь и вправду хорошо, даже в непогожий день воздух – не надышаться, тишина такая, что душа отдыхает. Но и дел всегда невпроворот, и часто управляться с ними остаётся сама хозяйка, которой помогает сын Ильназ.
Нынче, к примеру, глава семьи Фаниль Габдрахманович уехал с учениками в Казань, на очередной этап «Ворлдскиллс», ведь по совместительству он ещё и преподаватель в местном аграрном техникуме.
Впрочем, и Зария Гавазовна, совсем недавно вышедшая на пенсию из медсанчасти, где работала анестезистом в операционной, сегодня на несколько часов выходит на службу в процедурный кабинет местной частной больницы. И ещё выкраивает время для того, чтобы перерабатывать молоко – делает сметану, сыр, творог. Как хватает сил и времени, чтобы всюду успеть?
– Ну, медицина и жизнь на селе учат организации труда, – говорит Зария. – Жаль, не со всеми проблемами можно самостоятельно справиться. У нас, например, проблемы каждый год с покосами. Своих паёв нет, вся земля вокруг чья-то. Так что косить приходится по оврагам да другим неудобным местам. Зато кормами скотину всё равно обеспечили. Не покупать же сено, и так на фураж около ста тысяч рублей ушло. Плюс тысяча в месяц с коровы за выпас летом.
Значительная часть чистопольских фермеров не только деятельно развивают собственное хозяйство, но и привлекают к работе молодое поколение, чтоб было кому работать на родной земле и завтра, и послезавтра
– У нас пастух – цыган. Так он им песни поёт, – улыбается Зария. – А мы объясняем – ты по-татарски пой и с ними разговаривай, они у нас языками не владеют.
В планах у женщины до вечерней дойки съездить в Камские Поляны (там сегодня живут её дочь и внучка), отвезти молока, сливок, творога свеженьких.
– Внучке год с небольшим, назвали её родители Алисой, – делится женщина. И смеётся: – Зять у нас русский, так что имя для всех удобное выбирали. Я, например, зову внучку Алися, с ударением на последнем слоге, по-татарски получается.
Кто будет продолжать фермерское дело, когда пенсионеры Хаматхановы состарятся?
– Не знаю, – признаётся женщина. – Пока мы так далеко не заглядываем, силы есть, будем сами работать. А потом кто знает – может, у сына или зятя крестьянская жилка проснётся?
Вот такая замечательная мини-ферма с более-менее определённым будущим на ближайший десяток лет. Впрочем, загадывать на более длительные сроки вообще мало кто решается, но всё же значительная часть чистопольских фермеров не только деятельно развивают собственное хозяйство, но и привлекают к работе молодое поколение, чтоб было кому работать на родной земле и завтра, и послезавтра.
Автор: АРСЕНТЬЕВА Светлана.

Ad 3
Advertisements


Loading