Китайский дракон
Отправляясь в Китай на Международную конференцию, посвященную вымирающим деревням, я вспомнил, что до сих пор не получил приглашения на Беловские чтения, которые каждую осень проходят в Вологде. Они посвящены творчеству Василия Ивановича, основоположника деревенской литературы. В большей степени там разбираются литературные особенности его творчества, образы, слог, язык. Источник: https://vk.com/a.ehalov
Три года назад я предложил расширить тематику чтений. Ведь Белов в литературе появился не ради особенностей языка, а пришел спасать деревню. Ради этого он бился на всех уровнях, рвал свои нервы и сердце.
В рамках чтений я предложил ежегодно проводить круглые столы, на которые приглашать ученых, писателей, политиков, экономистов, хозяйственников, чтобы общество понимало, что происходит сейчас в деревне, и как поддержать ее, сохранить и деревню, и ее культуру тысячелетий, без которой мы вряд ли останемся русскими.
Такой круглый стол провели. Правда, на нем не было хозяйственников, за исключением фермера Механикова из Вотчи. И вот тут выяснилось, что друзей-то у нашей северной деревни, «кроме дедушки Мазая не осталось никого».
Мои страстные речи в защиту деревни пытались осмеять ученые мужи из Вологодского университета. Гурий Васильевич Судаков сказал, что «Ехалов предлагает спасти деревню песнями и танцами», а Михаил Безнин и вовсе заявил, что деревня уйдет, и вместе с ней и ее культура канет в Лету. Представители областной власти эти заявления с энтузиазмом поддержали.
Люди, пришедшие послушать выступления на круглый стол в защиту деревни, расходились в большом потрясении.
Сидевший рядом Вячеслав Евгеньевич Позгалев, еще несколько лет назад бывший губернатором Вологодской области, сказал удрученно:
-Анатолий, разрушение деревни стало частью государственной политики.
Надо вспомнить, что при Позгалеве раздавались бесплатно деревенским жителям коровы. И было выдано их таким образом 9 тысяч голов… Выдавалось по пол миллиона рублей на приобретение пасек, можно было без хлопот и затрат отмежевать землю, получить лес на строительство. А в коллективных хозяйствах правительство области тоже подставляло свое плечо, брало половину затрат на себя при строительстве животноводческих комплексов, приобретении дорогой техники…
И думаешь, не кошмарный ли сон снится, когда слышишь нынче рекомендации по сокращению посевных площадей и заращиванию их лесом. А что до картошки, то ее легче вырастить в Краснодаре.
И кажется, только в китайском Тяньзине, на Международной конференции, посвященной разрушению традиционной деревни, выдохнул полной грудью. Здесь собрались ученые, исследователи, государственные деятели из многих азиатских и европейских стран, которые всерьез озабочены состоянием дел в деревне.
Нет, мир еще не окончательно сошел с ума, оставляя природу и реки, перебираясь в дымные города. И в Японии, и в Южной Корее, и в Китае есть действующие государственные программы по сохранению традиционной деревни, ее культуры, уклада, обрядов…
И Китай в первых рядах за возвращение людей в покинутые деревни. Я уже говорил, что в список особо сберегаемых традиционных деревень попало 6 800 селений. Спасение деревни через сохранение традиций. Эти деревни уже становится объектами туристического паломничества. Их в скором будущем должно стать 15 тысяч. Вот бы посмеялся над китайскими планами Гурий Васильевич Судаков!
А что касается деревень, которые не вошли в этот список,
то есть проект: направить уже в 2020 году 10 миллионов студентов, которые должны принести в деревню свет цивилизации, новые технологии, интернет…
Вряд ли бы наши студенты Вологодского университета поехали в вологодские деревни поднимать село.
Что на земле самое дорогое? Конечно, сама земля. За нее идут бесконечные сражения, войны, стычки даже на деревенском уровне. Я был свидетелем не раз, когда из-за полуметровой тропы люди вступали в смертельный конфликт.
И вот — это богатство бесхозно. Сотни тысяч гектаров, некогда ухоженной, мелиорированной, плодородной земли, которая наверняка хранит в глубинах своих сокровища полезных ископаемых, оставлены. Его хозяева пытаются выживать у батареи центрального отопления. Без работы, на привозном чужом каравае, без будущего, при грабительских расценках ЖКХ…
И скоро наступит время, когда роботы вытеснят последних работников на последних производствах, в сфере услуг, в торговле, и даже дворника с метлой заменит робот..
И горожане захотят вернуться домой…
Но некуда будет. Эта земля уже будет в чужом владении.

Loading

Ad 3
Advertisements