Липчане Людмила и Александр Прохоровы считают, что зажили счастливой полноценной жизнью лишь после того, как продали квартиру в Липецке, поселились в частном доме и обзавелись обширным натуральным хозяйством.

 

Не только ценный мех

 

«Мы с мужем сами насквозь городские, родились в Липецке, — рассказывает Людмила. — Деревню видели, только когда к бабушкам в гости ездили. Но почему-то, едва поженились, сразу стали мечтать, как будем жить на природе, заведём большую собаку и станем с ней гулять…»

Мечту пытались воплотить, ещё живя в городской квартире: и овчарку завели, и гуляли с ней в парке, да всё это было не то. И, наконец, семь лет назад супруги решились: продали свою «двушку» в душном микрорайоне, купили дом на окраине и переехали.

Поначалу появления домашнего зоопарка ничто не предвещало. Планировали же: только собака! Ну ладно, так и быть, кур завели — и хватит.

 

«А тут нам однажды подарили двух кроликов, — вспоминает героиня. — Мы думали, что поиграемся немного, да и пустим их на еду. А потом как-то жалко стало. Поехали и купили им на сельскохозяйственной выставке невест. И начали наши кролики плодиться!»

 

Аппетит приходит во время еды, и супруги Прохоровы решили увеличить птичье поголовье, чтобы было интереснее. Взяли индоутку с утятами, мулардов. Потом купили взрослых индюков. От покупки гусей их отговорили знающие люди: гусь —  птица агрессивная, да и требует много места и хлопот.

 

В конце концов супруги созрели для приобретения козы. Прелестная молодая козочка недолго скучала одна — ей купили несколько подружек, а им всем — жениха, чтобы доились.

«Кстати, козёл у нас не бодливый, а очень добрый, — улыбается Людмила. — Мы его зовём Беляшик».

 

Больше экзотики!

Людмила подчёркивает: не всю животинку свою они заводили из крестьянского интереса, страсть к необычному постоянно берёт своё. Так, например, кроликов они водят только определённых пород — огромных фландров (знаменитых бельгийских великанов) и новозеландских белых.

В какой-то момент Людмила поняла, что ей скучно жить без пары енотов. Во время нашей беседы глава енотовой семьи уже готовился к зимней спячке, поэтому смотрел на нас осоловелыми глазами, позировать отказался. Зато белки охотно шли на контакт и брали у пришельцев орехи. А огромные, размером с телят, псы-алабаи активно пытались вмешаться в беседу. Всех их завели хозяева именно «для души», как и деликатных китайских шёлковых кур и кур-бентамок.

Ad 3
Advertisements

 

 

В семье живёт восемь собак и столько же кошек. И какое разнообразие пород: среди собак, кроме алабаев, есть чау-чау, смесь шитсу и шпица, чихуа-хуа, восточноевропейская овчарка, и, конечно, приблудившийся «дворянин». Среди кошек тоже пестрота: мэйн-кун, курильские бобтейлы и обыкновенные Мурки. При этом никто ни разу ни с кем не подрался. Уже почти под конец беседы хозяйка «зоопарка» вспомнила: есть ведь ещё попугаи и морские свинки.

На ошибках учились

Прохоровы уверяют: человек может привыкнуть ко всему. Вот они же со временем и с опытом победили в себе и городскую брезгливость, привыкли к запаху скотного двора и птичника. И важный вопрос о забое птицы тоже решили, став по-крестьянски практичными. Ладно — птицу покормить: а голову-то ей рубить потом как? А очень просто — научились и привыкли.

 

 

Если супруг Людмилы после переезда остался на прежней работе — на металлургическом комбинате, то сама женщина осуществила дауншифтинг в полном смысле слова. Трудиться на официальной работе (последнее время Людмила работала продавцом) с таким хозяйством невозможно.

 

 

Расписание у Людмилы плотное: утром выпустить и накормить птицу, дать корм кроликам, напоить их. Доить коз, чистить хлев приходится ежедневно. Кошки и собаки едят раз в день. На вопрос о том, как удаётся всё успевать, Людмила пожимает плечами: некогда бывает тому, кто ничего не делает. К тому же ей помогают трое мужчин: муж косит и заготавливает траву для коз, сыновья Иван и Саша кормят и поят животных. Плюс к тому семья держит огород, а участок украшают фруктовые деревья и масса цветов.

«Но иногда бывает — так устану! Думаю — брошу всё, переведу их всех и заживу спокойно», — признаётся Людмила.

Такая жизнь на деле — не сплошная пастораль. Бывает падёж у животных и птиц, а хозяевам обидно до слёз — столько труда вложили! Однажды муж был в отъезде, а Людмила подхватила грипп. На дворе февраль, у Люды температура под 39, а тут коза вздумала ягниться. И что делать — бегала в хлев, контролировала процесс, даже будучи больной! Или вот кролики: даром что выглядят, как плюшевые игрушки, а иногда себя с такой стороны покажут, что не до умиления. Окотится, бывает, крольчиха, а помёт разбросает, и половину крольчат съест, если недосмотришь.

 

 

На морях Прохоровы давно не отдыхают — на кого такой колхоз оставишь? А коз доить кто будет? Вот и получается, что не Прохоровы держат коз, а козы держат Прохоровых. Кроме того, корма для птиц и скотины тоже в копеечку влетают…

 

 

«А потом отдохнёшь, дух переведёшь и думаешь: да куда же я без них? А чем же тогда заниматься? —  признаётся Людмила. — Потом ведь опять захочется завести, а попробуй, купи хорошую козу! Мы на своих ошибках учились — первую купили с маститом, не знали, что её проверять надо. А  как начну печь домашний хлеб — душа поёт: яйца свои, молоко своё… хорошо ведь!»

Loading