Речь пойдет о моих родителях, которые 5 лет назад поменяли жизнь в квартире на свой небольшой деревянный домик. Если вы задумались о подобном переезде, но вас пугают сложности, возможно, эта статья поможет вам принять нужное решение.

 

Родом мы из деревни

Родители у меня деревенские, но еще в раннем возрасте оказавшиеся в интернате для слепых. После приехали в Казань и поступили в университет. А по окончании его пошли работать, сыграли свадьбу и получили комнату в общежитии. Родив троих детей, получили заветную двухкомнатную хрущевку.

 

В начале 90х построили дачу, а потом и свой дом в пригороде. Но тогда было проще, мы жили большой семьей и тянули общую лямку по хозяйству. Когда дети стали обзаводиться своими семьями, родители вернулись в город и жили в комфортабельной двухкомнатной квартире.

 

Путь к мечте

Но у отца была мечта – построить себе деревянный домик и там встретить старость. В квартире он задыхался, после работы лежал и слушал аудиокниги. Гулять было негде. Несколько лет он обдумывал различные варианты, делал расчеты — и вот решился. Приобрел небольшой участок недалеко от Казани и заказал сруб в Марий Эл. Сруб  через полгода поставили. Как положено, отстоялся, и дальше началась отделка.

Большинство работ делали разные бригады. Покрыли крышу, сделали забор, постелили полы, вставили окна и двери. Но многие вещи отец делал сам. Например, шкурил бревна изнутри и конопатил.

Ad 3
Advertisements

А много ли надо двоим? Правда, в выходные дом полон гостями. Дети, внуки, родня, друзья – здесь рады всем. Конечно удовольствие недешевое, потому что постоянно хочется что-то улучшить и нужно вкладываться. Из последнего: сделали прорезиненное покрытие на площадке и дорожках и ворота поменяли на откатные автоматические.

До этого поставили баню, загерметизировали оба сруба, теперь не придется конопатить каждый год, да и за тепло стали меньше платить. Сварили беседку и навес под машину, построили подсобку и генераторную.

 

Родители полны сил

 

Отец хоть и на пенсии, но продолжает работать в общественной организации.

После работы проходит пешком 10 км по участку вдоль натянутой нитки. Мама возится на своих  сотках. Сажает помидоры, огурцы, викторию. Но особенно любит цветы.

Главное, что  им все это нравится. Да и здоровье стало получше. Помимо того, что они деревенские, еще прошли суровую школу интерната, где научились труду и самостоятельности.

https://zen.yandex.ru/media/neo/udivitelnaia-istoriia-o-tom-kak-pereehat-jit-iz-goroda-v-derevniu-5c589d5732433800abd5a0bd

 

Loading