Многие молодые люди не видят радости в ресторанах, дискотеках и офисной жизни и покидают города, чтобы счастливо жить в деревне или экопоселении. История этой молодой пары  как раз об этом. Таких историй не одна, их множество и все это истории счастья и нового образа жизни…

 

Новая жизнь Ильи Третникова и Оксаны Тимченко началась с острого желания изменить свою жизнь и начать заниматься другим делом.

В то время им обоим было по 26 лет. Парень закончил  университет  по специальности «Издательское дело», девушка имела специальность «хореограф». Оба работали в сыроедческом ресторане.

 

 

«Мы одновременно начали говорить о том, чтобы переехать в село», — рассказывает пара о том, с чего начался их новый путь. — Эта идея полностью нас захватила: мы не могли уже готовить, постоянно об этом читали.

Нам понадобилось 2-3 недели, чтобы полностью изменить вектор своей жизни. Мы поняли, что это — путь: просто пошли по нему, и все.

 

 

Мы решили: да, будут повороты, будет время сложностей, если надо будет остановиться — остановимся. У нас не было длительной подготовки, каких-либо колебаний. Мы просто договорились: «А давай попробуем!» Уволились и поехали».

 

 

«Когда тебя ничего не утруждает»

 

 

Сейчас Илья и Оксана много работают на земле, выращивают овощи и фрукты, сушат и продают собственную эко-продукцию.

«В селе ты сам за все отвечаешь — за еду, дом, качество того, что выращиваешь.

 

— Здесь не так, как в городе, когда ты не знаешь, как работает элементарно канализация. Ты превращаешься в домашнее животное — за тобой все убирают, а ты сам ничего практически не можешь », — говорит Илья.

 

 

Девушка и парень с радостью принимают к себе волонтеров и тех, кому нужна моральная реабилитация и спокойствие, чтобы вытравить всех тараканов из головы, как говорит Илья, и найти себя.

Кто-то вдохновляется идеей, приобщается к их образу жизни, а кому-то это не подходит. Однако все, кто побывал у Оксаны и Ильи, однозначно обогащаются спокойствием, положительным настроем и верой в то, что все происходит для каждого из нас самым лучшим образом.

 

 

В зимний период, когда работы как таковой нет, Илья и Оксана путешествуют.

Для них это не только отдых или перезагрузки, как это понимаем мы, когда вырываемся на неделю отпуска с ненормированных объятий обязательств и задач. Путешествуя, они перенимают опыт иностранных фермеров, снимают клипы и проводят вегетарианские походы.

 

Хозяйство Ильи и Оксаны — деревья, кусты, пчелы. Поэтому зимой  ничего не требует особого ухода. Единственное, когда бывают морозы, то их друзья из соседнего села приезжают, чтобы занести ульи в сарай.

 

 

«Когда у нас спрашивают, кто мы и чем занимаемся, мы впадаем в ступор. Чтобы ответить, надо на себя надеть какой-то шаблон, а мы его не имеем.

Сегодня ты фермер, завтра — музыкант. Или путешественник. А может, и никто. Для меня пиком VIP является сказать, что я — никто. Обычно люди этого стесняются, а я — наоборот, ибо в этом состоянии тебя ничего не тяготит », — говорит Илья тем тоном и с той улыбкой, которым беспрекословно веришь. И по-хорошему завидуешь его безотносительной, но определенной им же самим, свободе.

 

 

Парень говорит, что для него важно проснуться утром и чувствовать себя «здесь и сейчас».

«Увидеть солнце, побегать, позаниматься йогой, искупаться в пруду, заняться земледелием, поиграть на музыкальных инструментах», — перечисляет Илья, когда мы спрашиваем его о том, что является приоритетным в его жизни.

 

 

Стимул задуматься, чем заниматься дальше

 

 

Конечно как для эко-производства, так и для жизни нужны средства.

Когда мы касаемся этой темы, то Илья и Оксана спокойно отвечают, что деньги к ним приходят в нужный момент.

«Мы не проникаемся деньгами. У нас был опыт, когда мы жили совершенно без денег два месяца. Это было, как только переехали в село», — говорит Оксана.

 

Пара разработала детальный бизнес-план  под теплицы, однако им отказали, потому что приняли за наивных мечтателей без всякого опыта.

«Захотели же нас поддерживать тогда, когда у нас все заработало», — констатирует парень.

 

 

Пара взялась за дело самостоятельно.

 

 

Решили выращивать экологическую качественную продукцию для веганских и сыроедческих ресторанов. Одной из мотиваций было то, что они сами веганы, то есть выращивали заодно и для себя.

Когда идея  теплиц реализовалась, сконцентрировались на помидорах и зелени. Как работать на земле и что именно делать — учил Google.

 

 

«Очень долго с помидорами возились, а вот с зеленью было просто: она хорошо начала расти», — рассказывает Оксана.

Сбыть свою продукцию пара не смогла: из села в город возить ее было нерентабельно. Это стимулировало их задуматься, чем заниматься дальше.

«Стало понятно, что это должно быть не свежая продукция, а такая, которую можно отправить по почте. Поэтому решили заниматься переработкой. Сосредоточились на сушке фруктов: малине, клубнике, сливах и яблоках», — объясняет девушка.

 

 

«АРБУЗЫ СПАСЛИ НАМ ЖИЗНЬ»

 

 

Процесс производства в Ильи и Оксаны тоже своеобразный.

Начинали они сушить фрукты с помощью маленького дегидратора.

Впоследствии Илья сам сделал сушилку из старого советского бабушкиного шкафа. Сначала на 13 кг, позже — на 40.

«Как-то я приехал к бабушке в гости в Николаев. Увидел у нее шкаф, спросил, надо ли он ей, и взял в деревню. Сделал к нему» рельсы „(рейки, на которые ставятся дека для сушки фруктов), купил вентилятор, встроил это все в шкаф — вышла сушилка.

Смотрю — работает. Ну я решил сделать еще одну. Пару лет мы работали с помощью этих шкафов “, — улыбается парень.

 

 

Иногда самодельная техника выходит из строя и создает ситуации, которые добавляют острых ощущений.

Так, в прошлом году произошел пожар. Вероятно, замкнула проводка, потому что была старая, а сушилки потребляют много электроэнергии. Они три года отработали и не выдержали.

 

 

»Тогда с нами был наш друг и волонтер — иранец Мирдад. У дома у нас веранда — там было оборудование, с помощью которого мы сушили фрукты …

Нам вообще повезло, что мы проснулись в туалете, потому что вечером наелись арбузов. И только благодаря этому заметили пожар. Стоял треск. Мы сначала подумали, что это дождь.

Получается, арбузы спасли нам жизнь «, — смеется парень.

Ad 3
Advertisements

Это произошло около трех часов ночи. Илья и Оксана сразу позвонили пожарным. Те почти два часа ехали. Был месяц август, вода из колодца во дворе исчезла. Поэтому единственное, что оставалось Ильи и Оксане, использовать дождевую воду из бочек.

Именно этой водой Илья, Оксана и их друг пытались хоть как-то сдержать огонь, который вот-вот собирался с веранды перекинуться на дом. Когда вода закончилась, а гореть продолжало, друзьям ничего не оставалось, как стоять и просто смотреть.

Реакция пожарных по приезду была превосходна. «Супер, так оно же горит! Что же вы не сказали, что у вас горит?», — теперь уже со смехом, рассказывает пара.

За пару минут огонь потушили, хотя и пришлось для этого перерезать электрические провода.

«За несколько часов сгорело буквально все», — заключает Илья.

 

Дороже, но не вопреки убеждениям

 

Свою сушеную продукцию Оксана и Илья продают на условиях предзаказа. Многим отказывают, потому что не успевают вдвоем перерабатывать большее количество.

Семьи заказывают не килограммами, а ведрами. Однако магазины покупают очень мало.

«На частных заказах мы зарабатываем больше. У нас люди зимой делают заказ, а к следующей осени мы им все отправляем.

Сейчас мы  одни из немногих, кто знает, как без химии можно простыми методами хранить сухофрукты », — говорит Илья.

 

 

Без потерь в процессе работы не обходится.

Например, однажды пара выбросила сухофрукты: моль завелась в целом ведре сушеной черешни.

Но именно в этих случаях они и научились, как нужно хранить сушеные продукты. Наша технология производства — метод проб и ошибок, отмечают Илья и Оксана.

 

«Кто-то говорит:» А у меня бабушка сушит, и сушка долго хранится «. А мы спрашиваем при какой температуре бабушка это делает? Она делает это на печи, где температура очень высокая, и яйца моли погибают.

Мы же делаем это долго и сушим при 40 градусах. Именно при этой температуре сохраняется больше полезных веществ «, — рассказывает Оксана.

 

 

Просто так, в мешочке, хранить такую сушку  нельзя — заведется моль. Пара искала специальное упаковки и нашла экологичный вариант — стеклянные банки.

«Не пластик. Да, это дороже, но это не идет вопреки нашим взглядам», — объясняет девушка.

 

 

Освобождает место для НОВОГО

 

Первая же работа Оксаны и Ильи на новом месте была связана с хореографией — непосредственной специализацией девушки. В близлежащем городе искали хореографов для детского кружка. Там пара преподавала хореографию и йогу.

«У нас был хороший зал: качественный ремонт, профессиональная аппаратура.  Мы оформились, как  ИП и начали работать.

К нам пришло около 130 детей. Работали ежедневно с 13:00 до 21:00, преподавали хореографию и йогу, Илья еще помогал с режиссурой », — рассказывает Оксана.

 

«Так проработали шесть месяцев и поняли, что появились деньги, но у нас же ничего не изменилось. Хотя нам нравилось этим заниматься, мы видели развитие. А мы же не ради этого сюда приехали», — объясняет девушка.

Так в начале лета пара отдала ключи от зала — как раз чтобы за период каникул нашли им замену — и вернулась в деревню.

Сняв хижину пара договорилась о его выкупе. Однако, когда пришло время выплатить деньги за дом, у пары их снова не было: не удалось отложить, все пошло на возврат долгов.

 

 

Эта ситуация стала проверкой для Ильи, насколько он может обходиться без важных для него вещей.

«У меня была дорога электрогитара. Я везу ее в город со слезами на глазах, я ее очень любил, отдал за нее в свое время значительную сумму. И мы продаем гитару.

Оксане приходит процент за то, что она трудоустроила человека на работу, и мы набираем сумму, которую нам надо было отдать за дом.

Это был один из уроков —  не надо держаться за вещи. НЕ держись — отпускай все с легкостью. Освобождай место для нового: что-то отдаешь — то получаешь », — философски резюмирует Илья.

 

 

ПОМОГАЮТ ЛЮДИ, А НЕ ЧИНОВНИКИ

 

 

На уровне государства постоянно провозглашается поощрения инвестиций, поддержка частного бизнеса, фермерства.

Однако на практике все происходит наоборот: Илья и Оксана проверили это на собственном опыте.

«Если одним предложением и культурно высказаться — помогают люди, а не чиновники. На сегодняшний день у нас почти 1,5 га собственной земли, плюс берем в аренду 0,75 га возле соседнего дома», — рассказывает Оксана.

 

 

У пары много планов на будущее.

Сначала они планируют завершить строительство эко-фабрики: уже третий год продолжается рабочий процесс. Оксана и Илья строят ее своими руками. Используют экологичные материалы, практически обходятся без цемента.

Затем хотят начать строить кемпинг, где их волонтеры и гости могли бы расположиться, потому что их домик уже не вмещает всех.

Еще в планах развить сельский каучсерфинг и посадить лесосад.

В ближайшее время пара планирует отправиться на краудфандинг и проверить, насколько их дело стоит того, чтобы дальше развиваться.

 

 

«Мы часто слышим восторженные отзывы  от других о том, что и как мы делаем. Краудфандинг или даст подтверждение этому, или опровергнет», — резюмирует Илья.

http://ecology.md

 

Loading