Москвичи, полтора года назад получившие долгоруковскую прописку, рассказали, почему оставили престижную работу, элитные квартиры и перебрались в сельскую глубинку. Где разводят скот и ведут видеоблог о новой жизни.

— Блогеры – это те, кто в танчики играют? – заставляет улыбнуться своим вопросом водитель, явно перепутавший их с геймерами.

– Не-е-е, это те, кто ведут общественно-политическую жизнь в Интернете, – поясняет фотокорр.

 

Так началась дальняя поездка в долгоруковский Стрелец. Село, кстати, зажиточное, но не настолько, чтобы привлечь избалованных комфортом москвичей. Но во всём бывают исключения.

НА КРАЮ

Небольшое одноэтажное строение на краю оврага – и есть новый дом семьи Васильевых. Пожалуй, только современные двери и заменённые на пластиковые окна выдают тот факт, что здесь живут молодые. В остальном пейзаж совсем не похож на усадьбы с ровно выстриженным газоном, что по выходным обустраивают на центральных каналах телевидения.

 

– А нам здесь нравится, – встречает улыбчивая хозяйка Евгения.

 

– Так вот прожили всю жизнь в городе, а потом решили, что с нашим энтузиазмом и работоспособностью надо поднимать русскую деревню, – поддерживает супругу бородатый глава семейства Алексей Васильев.

 

В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ

 

Что такое «пахать», оба героя знают не понаслышке. Правда, раньше вкалывать им приходилось в офисных кабинетах и бесконечных служебных командировках. Он – геодезист, строит объекты по всей России. Она – выпускница ГИТИСа со вторым высшим юридическим образованием – развивает туристическую индустрию. Пока Женя кружится по городам «Золотого кольца», Лёшу отправляют в Уфу. Когда супругу перебрасывают к побережью Чёрного моря, он едет в Пермь…

 

Семь лет без отпусков и возможности уйти на больничный, но с щед­рой заработной платой и завидным карьерным ростом. Дорогие автомобили, брендовые вещи, топовые курорты были им по карману, но на всё это не хватало времени. И однажды, оглянувшись на свою жизнь, Евгения осознала, что в вечной гонке упускает самое главное – семью. Количество встреч с Алексеем можно пересчитать по пальцам, дочь Настя в подмосковном Звенигороде и вовсе растёт без родителей.

 

– Когда Крым стал наш, мою кандидатуру рассматривали для переезда на полуостров. И тогда я решила взять тайм-аут, – вспоминает Женя. – Ко мне в Сочи приехал Лёша. Обнявшись на закате, слушая шум прибоя, мы поняли, что так дальше продолжаться не может, надо что-то кардинально менять.

Методом проб и ошибок

 

Интернет оказался в помощь. Молодые загуглили, где лучше заниматься сельским хозяйством. По яндекс.картам изучили тверскую, псковскую, саратовскую, воронежскую, орловскую местности. Ряд регионов проехали лично, чтобы не покупать кота в мешке. Липецкая область приглянулась больше других. В том числе потому, что до Москвы относительно недалеко – Алексей хоть и дистанционно, но продолжает работать в столичной организации, куда зачастую наведывается.

 

Забравшись в самую глухую сторону, Васильевы нашли дом. Конечно, не своей мечты, но который таким непременно станет.

 

– Заработанный капитал вложили в землю: у нас несколько участков общей площадью в гектар и в поле восемь гектаров, – гордится глава семейства. – Кроме того, во дворе живут коза, свиньи, кролики, гуси, муларды, из которых, оказывается, получается вкусная тушёнка.

 

Однако романтики сельской жизни, как в кино, в виде подъёма с первыми петухами, чистой колодезной воды, свежего урожая с грядки не вышло. Приспосабливаться к уединённому сосуществованию с природой вчерашним горожанам пришлось методом проб и ошибок.

Ad 3
Advertisements

ОТ ОFFиса ДО ПЛУГА

 

– Сколько слёз было и сколько травм – просто трэш! – восклицает хозяйка усадьбы. – Поэтому мы открыли канал на YouTube и рассказываем о наших сложностях и победах. А заодно даём рекомендации тем, кто так же, как и мы, отважился переехать в село.

 

Первый деревенский сериал, как сами Васильевы называют свой аккаунт, далеко не ситком. Но сюжетов для зрелищного видео нашлось предостаточно. То на старшую дочь села коза, проткнув копытом подростку ногу. То во двор пробралась лиса, потрепавшая нескольких кур. То у собаки обнаружили бешенство и всю семью три недели кололи вакциной. Тут ещё Алексей узнал, что плодородный слой земли в его угодьях настолько мал, что даже перепахать его нельзя, и поле пришлось засеять клевером.

 

Страница «От оffиса до плуга» быстро набрала популярность. Сейчас среди семи тысяч подписчиков, регулярно следящих за непростой жизнью москвичей в деревне, находятся желающие перебраться из мегаполиса в глубинку. В их числе и иностранцы.

 

– Мы на добровольных началах помогаем – подыскиваем разные варианты домов с участком. Даже гостевой домик хотим отделать, чтобы приезжим было, где на время остановиться, – улыбается предприимчивая Женя.

ДОЧЬ НАСТЯ

 

– При входе увидела оберег с надписью «Дом там, где мы». Что это значит? – интересуюсь у ребят.

 

– Семья – это и есть дом, – раньше родителей сформулировала мысль 15-летняя Анастасия.

 

Настя, кстати, долго переживала стресс от переезда: ни друзей, ни развлечений – только четыре стены да гуси. Но двухкилометровые прогулки до сельской школы помогли сбросить 15 килограммов лишнего веса. Да и в классе, где всего девять учеников, девочка стала лучше учиться. Даже отложила в сторону камеру, с которой воображала себя будущим журналистом, и вспомнила о детской мечте стать врачом. К предстоящим экзаменам Настя усиленно учит биологию и химию. И уже выбрала медицинский вуз в Новосибирске, который отправится штурмовать через два с половиной года.

– Страшно отпускать её, но понимаю, что нужно, – включается Женя.

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

 

Мама двоих дочерей (младшей Таисии чуть больше годика) часто задумывается о будущем. К лету Евгения ждёт ещё прибавления. Говорит, что, когда в городе жили, казалось, что и одного ребёнка достаточно. А на своей земле материнские качества взяли верх.

 

Глава семьи доволен – занимаясь домом и детьми, супруга стала более спокойной, нежной, хозяйственной, чем на руководящих должностях. Правда, былой строгости порой не хватает в воспитании девчонок.

 

– Думаю, семерых детей будет достаточно, – то ли в шутку, то ли всерьёз обронил Алексей. – А что: газ есть, мясо бегает. Справимся!

http://www.lpgzt.ru

Loading