У нас гостила девятилетняя племянница и она поразила меня своим наблюдением, когда мы с ней гуляли по деревенским улицам. Она сказала, что только здесь может дышать носом, что здесь воздух чистый. А там, где она живет, она дышит только ртом, чтобы не чувствовать неприятный запах от машин, от которого болит голова и дурно становится. Источник: https://fruktoblog.ru

 

 

Представляете? Ребенок не может нормально дышать в городе и неосознанно отказывается от естественного способа дыхания через нос, который выполняет защитную и фильтрующую функции.

 

 

После таких слов я еще раз убедилась, что не зря мы решили уехать из города в деревню. В городе я тоже частенько делала так же: дышала ртом, находясь и на улице, и в транспорте, т.к не могла стерпеть едкий угарный газ, вытеснивший весь кислород.

 

 

Мы жили в небольшом городе, где иногда, после дождя или в ветреную погоду, бывает свежий воздух. Поэтому особенно тяжело мне было находиться в крупных городах, как Ростова или Армавир. Где в любую погоду воздух переполнен выхлопными газами, дышать очень неприятно, невозможно расслабиться.

 

 

Мне нравятся большие города разнообразием архитектуры, хитросплетением улиц, по которым можно долго гулять, с интересом замечая и рассматривая здания, магазины, пешеходов. Но каждый раз, попадая в этот автомобильный хаос, накатывает грусть. Я понимаю, что вся красота и прелесть больших городов омрачается тем, что город задыхается и задыхаются его жители и гости.

Ad 3
Advertisements

 

 

Конечно, живя за городом, мы не можем снять с себя ответственность за загрязнение воздуха, мы продолжаем пользоваться автотранспортом. Но поездки стали реже, т.к. работаем по месту, а в город в магазины выезжаем раз в неделю, покупая продукты с запасом. И мы, и многие деревенские жители по месту перемещаются на велосипедах или пешком, чего нельзя позволить себе в городе из-за спешки и больших расстояний. На работу отправляются на электричке. Получается, что автомобиль используется реже, а это пусть небольшой, но вклад в уменьшение загрязнения природы.

 

 

Я думала, что, может, я такая чувствительная к запахам в воздухе, но племянница меня разубедила в этом. Потом я спрашивала друзей, родных и они подтвердили, что тоже чувствуют, как ухудшился городской воздух, просто не придают этому значения.

 

 

Но не задумываясь о том, чем мы дышим, мы не уменьшаем степень негативного воздействия на наш организм вредных веществ, вдыхаемых через городской воздух.

 

 

Давайте будем думать о том, чем мы дышим и какой воздух нас ждет в будущем, ради своего здоровья и здоровья наших детей.

Loading