Многие из тех, кто собрался переезжать из города в деревню, имеют в своих головах расхожий стереотип: «В деревне обязательно надо держать домашнюю скотину!» И вот они переезжают, заводят эту самую скотину..

 

Читаю блоги переехавших-и иногда просто умираю от смеха!

Один не знает, что делать с мышами и крысами, как с ними бороться.

Другой косит месяцами сено бензокосой и перевозит его на прицепе.

Третьему им же выращенный козёл рогами под зад дал.

Четвёртого корова к стене боком придавила, чуть кости не сломала.

Пятый спрашивает-что делать: сено покрылось ледяной коркой-коровы не едят..

Шестой сетует, что «зимой приходится не спать неделями , дожидаясь отёла.»

Ну и так далее.

 

Так и хочется спросить авторов: слушайте, а вы точно за этим приехали жить в деревню из города? Чтобы козёл вас рогами в зад бил? Чтобы бороться с крысами? Чтобы когда-нибудь корова размазала вас по забору? Чтобы ломать голову, почему корова не ест сено «с ледяной коркой»? Не спать сутками, «дожидаясь отёла»? Или месяцами косить сено бензокосой и ещё столько же его перевозить на прицепе? Вот кайф-то какой! Вам всем точно этого в городе не хватало?

 

Опять говорю тем, кто только собирается уехать в деревню: выбросьте этот дурацкий стереотип из своей головы-«В деревне надо держать ско-о-о-т». Одни думают: вот у меня как всё будет хорошо и приятно — мясо, молоко своё. Другие думают: я ещё бабки на этом сделаю, продавать мяско-курку-млеко буду. Одно я скажу точно: геморрой вы получите нехилый. Не в медицинском смысле конечно, а в переносном: кучу ненужных проблем.

 

Жизнь в деревне, в своём доме имеет ряд отличий от жизни в городской квартире. Эти отличия предполагают некоторые проблемы, требующие времени и забот. Это и отопление, и решение проблем с водоснабжением; канализация, заборы, крыши и т. д. В городе все эти проблемы решаются силами управляющих компаний, ЖЭКов. А в своём доме все вопросы будете решать сами. Иногда создаются большие проблемы, отнимающие много времени, денег и физических сил. А тут ещё и скот..Вам это надо?!

 

Перечислю проблемы, которые поджидают тех, кто собирается завести домашнюю скотину.

 

1.Проблемы с кормами и сеном. Корма стоят сейчас дорого, ваше мясо и молоко по себестоимости будут нерентабельными. С сеном вообще засада: если у вас нет трактора с кучей навесной техники и телеги ( а это всё стоит немалых денег), то вы обречены всё лето косить это сено вручную или бензокосой, а потом ещё и перевезти надо. Про цены на топливо я уже молчу.

Ad 3
Advertisements

 

2.Хорошо, если в деревне, куда вы предполагаете переселиться, есть пастух. А если его нет, то будете следить за своими коровами-овцами сами. Если они будут ходить сами по себе — ничего хорошего из этого не выйдет. Такой скот часто сбивают машинами на дорогах, режут и увозят на продажу лихие люди. А ещё коровы любят есть всякую гадость на помойках. А там чего только люди не выбрасывают! А вы потом будете это молочко пить.

3. Коровы и свиньи, знаете  ли, к этикету не приучены, они кушают не совсем аккуратно, многое оставляют, затаптывают. А где остатки корма — там мыши и крысы. И не сомневайтесь, из стаек они обязательно проникнут в ваш дом. И будут грызть ходы в ваш погреб, поедая ваши запасы. Приятное соседство, не правда ли? Насчёт борьбы с ними. БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО! Помню, что только мы не делали. И мышеловки применяли, и крысоловки. И травили. И котов по трое заводили. Ничего не поможет. Есть скот во дворе — будьте готовы мириться с нашествием мышей и крыс.

4. Как известно, домашний скот парфюмерией не пользуется. И, простите, какает и сикает прямо себе под ноги. Будьте готовы к не совсем приятным запахам, а если откровенно — к постоянной ВОНИ. Эта вонь будет преследовать вас везде, и даже вы сами можете пропахнуть ей. Без этого со скотом никак.

5. Заводя домашний скот, вы добровольно приковываете себя к нему незримой цепью. Никуда надолго от хозяйства нельзя отлучиться. Скоту нужно есть, пить, выгребать из-под него навоз. Вы не объясните корове и борову, что вам надо отлучиться на сутки-двое и что, мол,  надо им потерпеть. Они такой рёв подымут, что соседи вам быстро выскажут всё, что думают о вас. Ну а про какие-то длительные отъезды не может быть и речи. Хорошо, если у вас большая семья, и кто-то из домочадцев может и желает остаться при хозяйстве. Или такие соседи, которые также согласятся вам помочь в этом. А если ни того, ни другого? Будете  сидеть годами в деревне при коровах и свиньях. Вы точно этого хотите?

 

Мои знакомые, переехавшие из города в деревню, сначала с энтузиазмом завели домашнюю скотину. Прошло каких-то два-три года, и энтузиазм скис: попродали, порезали скот и больше заводить не собираются. Столкнулись люди с проблемами, которые я описал выше. И поняли, что держать скот в наше время это чистейшей воды мазохизм.

 

Когда я слышу: вот, у меня мясо, молоко, яйца свои, то отвечаю:  вы что, по 3 килограмма в сутки едите это мясо?! Вам куда столько? На продажу? Ну-ну. Много я таких «мясных и молочных» миллионеров перевидал…

 

В деревнях какой-то процент коренных жителей всегда будет держать скот. Они привыкли к этому с детства, жили так поколение за поколением. Поверьте, возиться с домашней скотиной нужно не только желание. К этому прививают и приучают с детства.

 

Так что домашнее мясо, сало и яйца в деревне всегда можно купить у местных. Лично я так и делаю. А вот молоко… Если в деревне нет пастуха и коровы пасутся сами по себе — не рискуйте покупать здесь молоко.

 

Ушло то время, когда держать скот было целесообразно. При СССР в колхозах и совхозах  пастухи были, и сено накосят тебе, и привезут, и корма за бутылку  купишь.

 

Народ, переезжающий из города в деревню, в основном люди «в годах».   Вы решили провести лучшее время своей жизни на чистом воздухе, в тишине, покое, в окружении зелени лесов и полей? Это прекрасно. Помните лишь, что время — невосполнимый ресурс. И не стоит тратить его на погоню за убежавшими коровами и свиньями, ежедневными уборками навоза и изматывающей косьбой сена. Живя в деревне, можно посвятить свои годы гораздо более приятным вещам. Лес, речка, грибы, ягоды, охота, рыбалка, огородик по силам — много чего в деревне есть приятного.

А скот заводить НЕ НАДО.

https://zen.yandex.ru/media/ungern/pochemu-pereezjaiuscim-v-derevniu-ne-stoit-zavodit-skot-5c089b046e254b00aa6b3977

Loading