Идея переехать в деревню зародилась давно, лет десять назад, когда дети немножко подросли. Раньше мы жили в Добром, и у нас была дача, куда мы каждое лето уезжали — с мая по сентябрь. А потом нам захотелось жить так постоянно. Кроме того, я занималась разведением собак, в квартире это было неудобно.  Источник: https://provladimir.ru

 

 

Продали дачу, купили в 2012 году землю в деревне Карпово. Нам изначально хотелось переехать в Судогодский район, нравились эти места — красивые, тихие, вода хорошая, воздух, много лесов. Нам повезло, потому что в тот момент эти земли только начинали продаваться. Мы ездили, смотрели… Но, в принципе, уже на втором варианте остановились — участок у леса.

 

 

За два года построили дом, и вот уже пять лет живем здесь. Переехали всей семьей: я, муж и двое несовершеннолетних детей. Строились с нуля, у нас даже электричества на участке не было, только голое поле. Но сейчас дом со всеми условиями — канализация, газ, свет, вода, интернет высокоскоростной. Все как в квартире, только в доме. Для собак сразу построили вольеры — у меня сейчас пять взрослых английских бульдогов.

 

 

У нас раздолье — 25 соток земли. Завели коз альпийской породы, еще у нас есть свиньи, кролики, куры. Едим свои, натуральные продукты: мясо, яйца, молоко, творог. В магазине покупаем разве что сахарный песок, муку, крупы.

 

 

Еще я недавно начала заниматься приготовлением сыров из козьего молока. Очень вкусные твердые и полутвердые сыры получаются. Это больше  хобби, я пока еще не профессионал, но родственники и знакомые, которые пробовали, говорят, что им нравится.

 

 

Я бы не сказала, что наше хозяйство отнимает много времени. Козы утром доятся и выходят пастись, целый день их нет. Вечером, когда солнце начинает заходить, они приходят сами — и снова дойка на 10−15 минут. У кроликов — бункерные кормушки и автопоилки, к ним можно даже не каждый день подходить. Курам два ковшика зерна в день высыплю, яйца соберу — все. Опять же, я это делаю не одна, дети помогают или муж. Сделаем все быстро — целый день свободны. Если кто сам занимается заготовкой кормов, то у них больше времени уходит, конечно. Но мы сено не косим, мы его покупаем.

 

 

Овощи и фрукты тоже покупаем на рынке. Огорода у нас нет, грядки — это не мое, я это никогда не любила. Я лучше пять-шесть коз подою. А кому-то, наверное, нравится в земле ковыряться — почему нет.

 

 

В городе нам не нравилась атмосфера в школах, обстановка на улицах. Здесь спокойнее — никаких сомнительных компаний, все под присмотром, я знаю, где младшая дочь, где старший сын.

 

 

Когда мы переехали, то перевели детей в школу в соседнем селе Чамерево. Сын пошел здесь в пятый класс, дочь — в первый. Каждое утро приезжает школьный автобус и забирает их, а днем привозит домой.

 

 

Школа довольно большая, 11-летка. Я сначала думала, что в сельских школах похуже, чем в городских, но сейчас изменила свое мнение. Я не сравниваю нашу школу с какими-то гимназиями, где углубленное изучение предметов. Но если сравнивать с обычной школой, где училась я, где учился до пятого класса мой сын…

Ad 3
Advertisements

 

 

В классе было 32 человека, это просто дурдом, невыносимые условия. И уровень обучения в Чамерево точно не ниже, а может быть даже и выше. Учителя к каждому ребенку ищут подход, подтягивают учеников — например, в каникулы будут дополнительно заниматься с теми, кому это нужно.

 

 

Я переживала, как дети к переезду отнесутся, однако все прошло хорошо. Если бы им тут не нравилось, давно бы уже сказали. Здесь у них очень много друзей, много общения. Младшая ходит на рукопашный бой и на танцы — к ним в клуб приезжают заниматься хореографы.

 

 

Когда дети закончат школу, то учиться будут, наверное, во Владимире, и тогда сами решат, где им потом оставаться. На их решения я влиять не буду. Но думаю, что сейчас в деревне им нравится.

 

 

Друзья и знакомые, мне кажется, не поняли, как это так — мы переехали в деревню. Вроде люди, наоборот, стремятся из деревни в город перебраться. Хотя я, живя здесь уже пять лет, очень хорошо вижу, как много людей из города переезжает. И не только из Владимира, но и из Москвы. Например, у нас много новых детей в школу прибыло. Если пять лет назад школьный автобус только за нами заезжал, то теперь еще и в Суховку ездит, и по дороге в Чамерево целый поселок построился. Эти новые поселки как грибы растут после дождя.

 

 

Минусы жизни в деревне? Ну, я не знаю… Они, наверное, есть для тех, кому нужны разнообразные развлечения, кто любит насыщенную жизнь с кинотеатрами, кафешками и магазинами. Если для кого-то это важно, то для них жизнь в деревне, конечно, не вариант. Думаю, переезд за город — это выбор людей определенной возрастной категории. Допустим, лет в 18 лет я бы сюда не поехала. А с возрастом захотелось чего-то спокойного, размеренного.

 

 

Во Владимире бываем достаточно часто, два-три раза в неделю. Муж ездит туда работать, хоть и не каждый день, у него свободный график. Еще там есть родственники, которых навещаем.

 

 

Но чтобы вернуться… Я бы в квартире сейчас уже не смогла жить. Не хватало бы простора, этой свободы, что есть сейчас. Даже места мне в квартире уже мало будет. Опять же — здесь соседей нет за стеной. Хочешь — шашлыки жарь хоть каждый день, хочешь — ходи в купальнике по двору и загорай. Что хочешь, то и делай — твоя земля. По своей воле я в город бы не вернулась.

 

 

Анна Куликова.

Loading