Прежде чем переехать в село, я долго думал. Но то, что я перееду, я знал точно, не знал только когда. В городе звезд с неба не хватал, работал хорошо, с душой, но выше головы не прыгнешь – как бы ни старался, денег платили все меньше, не объясняя причин урезания зарплаты. Все списывалось на кризис. И кризис чуть не случился в моей семье. Источник: http://soul.hozvo.ru

 

 

 

Когда с женой случилась беда и потребовались деньги на операцию, денег просто не оказалось – их не было, не с чего было откладывать. У жизни не стало ни ночи, ни дня – одно сплошное отчаяние, темная беспросветная пелена перед глазами. Что я тогда чувствовал – не передать словами. Не могу зарабатывать, ни к чему не годен, ноль без палочки – терзал я себя. Как еще рука к рюмке не потянулась?

Бог уберег.

 

 

 

Ровно неделю я занимался самобичеванием. А жена в это время угасала. Дети притихли и боялись что-либо спросить у меня. Что я сделал спустя неделю? Я проснулся спокойный, с ясным планом в голове.

 

 

 

Была у нас дача. Ну, дача – это громко сказано, так, участок земли в 4 сотки, но в хорошем месте, у пруда. И участок этот у нас давно выпрашивал сосед – ему хотелось расшириться и к своим 4 соткам присоединить наши, построить дом. Я – к соседу, говорю – бери, продаю. Он дал хорошую цену, не торговался. Выпили на крылечке, я, признаюсь, всплакнул – совсем стал слабый после болезни жены. Сосед поддержал, помог с перевозкой вещей, сказал, приезжай, когда хочешь, в гости всей семьей. Спасибо ему на добром слове.

 

 

 

И вот заплатили мы за операцию, она прошла успешно, жена стала поправляться. А со мной что-то случилось… Ну не могу – и все. Все раздражает – город этот, работа ничтожная, нехватка денег… Короче, чуть не впал в депрессию от пережитого, и не сломал голову от мыслей, как дальше жить.

 

 

 

И вот однажды проснулся с ясной головой и четким планом. Говорю жене: «Хватит, переезжаем в деревню». Она только рада была, ей в городе совсем невмоготу было – я же видел. Но горячку не пороли: мечтали, планировали, обсуждали с месяц, наверное. Ездили по соседним районам, приглядывались. И приглядели. От города 25 километров, хорошая дорога, средняя школа после ремонта, речка, лес, луга с земляникой – сказка. Под боком такая красота, а мы и не знали, жили как зашоренные.

 

 

 

Продали свою старую двушку на окраине областного центра за 2 млн руб. Купили в селе дом, не коттедж, конечно, но все удобства есть. Баня старовата, но в городе и такой не было. Старый сад – как на картинке, не передать, как хорош. Но главное – дом – деревянный сруб, пристройка, веранда, и мечта жены – выход из кухни в сад – прямехонько на зеленую траву под душистой Антоновкой. Немаловажным довеском шел новый большой сарай и новый же забор. За все отдали с торгом 1 млн 150 тыс. рублей.

 

 

 

Переехав, мы уже знали, чем будем заниматься. В селе хоть и свежий воздух, а работы особо нет. Это мы тоже заранее все разведали. Деньги, оставшиеся от покупки дома, решили не транжирить и часть пустить на собственное дело, а часть положить на книжку (помним, что отсутствие заначки совсем еще недавно чуть нас не убило).

 

 

 

Что хорошо, благодаря близости к областному центру в селе намечалось частное строительство. Мы уловили этот момент: раз мы захотели переехать из города в село, почему же такая хорошая мысль не может прийти в голову другим людям?

 

 

 

И решили основать небольшое производство строительных блоков. Я сам работал всю жизнь на стройке, и мне было ясно, как божий день, что браться надо за самый популярный строительный материал, а именно – газобетонный блок.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Вы не представляете, какая это радость – покупать новое оборудование, ходить, прицениваться, выбирать… Я почувствовал, что теперь – все – попрет. Крылья за спиной – это не преувеличение, они у меня и впрямь выросли – не ходил – летал! Жена расцвела, радуется, меня не нахвалит.

Счастье прямо какое-то!

 

 

 

Короче, купил оборудование для производства газобетонных блоков для собственных нужд, ну или обеспечения небольшого количества покупателей (это для начала, потом можно докупить, смотря как дело пойдет). Оборудование обошлось мне около 65 тыс. рублей. Производительность пока небольшая – 1-15 м3 в сутки, энергии потребляет 3 кВт.

 

 

 

Помещение требуется от 20 м² и выше, оно у меня есть – новый сарай очень пригодился, спасибо бывшему хозяину. Можно работать одному, но вдвоем выгоднее – выработка выше. Для двух смен потребуется уже 4 человека, но это в планах.

 

 

 

Из первой пробной партии построил теплый сарай для коровы (в планах купить ее), и обложил баню. Соседка увидела, попросила тоже ей сделать блоки и тоже, чтобы баню обложить. Местный глава села пришел знакомиться, оказывается, в одной части служили, только в разные годы. Ну, вообще здорово! Он сделал официальный заказ на блоки для строительства нового медпункта. Дешевле, говорит, выйдет, чем из города везти да на перевозку тратиться. Тоже верно.

 

 

 

Короче, потихоньку встаю на ноги. Жена в теплице возится, просит побольше сделать на следующий год, говорит, буду продавать на рынке огурцы с помидорами; дети в школу ходят, старший на следующий год заканчивает. Говорит, что в город ни ногой.

 

 

 

А я радуюсь. Радуюсь каждому дню и благодарю судьбу, что дала мне такой пинок под одно место, когда жене потребовалась операция. Если бы не это, так и ходил бы до сих пор с понурой головой на работу, не имея возможности дать семье то, что она у меня заслужила.

 

 

 

Приезжал в гости сосед по даче, который у меня участок купил. Вижу – нравится ему. А мне рабочий в цех нужен, но кого попало брать не хочется. Сосед же – товарищ проверенный, честный. Позвал я его. Думает пока, но это пока. Переедет обязательно – у нас речка получше того пруда, где его дача стоит. А ему главное – рыбалка. А дом мы ему вместе построим, благо, есть из чего.

Как говорится, добром за добро.

 

 

 

Владимир Пискунов, Ульяновская обл.

Loading