Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Старая, но совсем не забытая истина. Человеку, даже в самых сложных условиях, удаётся устроиться так, чтобы ему было комфортно , спокойно и душевно. В последнее время, например,  наметилась тенденция переезда городских жителей за город. И ладно бы те, кто с корнями сельскими, но мигрировать в село начали и типичные горожане. Они стремятся за город — на дачи, в сельские дома, в старые деревенские хатки, ближе к лесу, речке, травке. И начинают строить, обустраивать, ремонтировать.

 

Какие же причины сподвигают нас собирать вещи и устремляться вон из душных городов?

Для переезда из города в село у всех причины разные, но где-то и схожие.

 

Город на людей давит. Многоэтажки — как огромные коммуналки, слышно всё, что делается у соседа. А если, не дай Бог, прорвёт трубу, а сосед снизу сделал только что ремонт, тогда придётся продать всё, что нажито непосильным трудом, чтобы расплатиться с ним.

 

А в селе или деревне — лепота. Соседей не слышно. Самые громкие звуки это кваканье лягушек на пруду и стрекот цикадок. В деревне дышится легко и глубоко. Когда приезжаешь из города, то первые дни постоянно хочется спать, так организм реагирует на обилие свежего воздуха. Появляется такой прилив сил, что хочется горы свернуть. Мы отравлены в городах : выхлопными газами, тем, чем посыпают улицы и дорожки от гололёда, ядами, которыми травят парки от вредителей.

 

Экологический фактор один из тех, почему люди стараются переехать.

 

В деревне пища натуральная. и даже если вы сажаете совсем небольшой огородик , то чувствуете разницу между покупными овощами и выращенными вами. Даже не держа своего хозяйства, можно покупать яйца, молоко, мясо у соседской бабушки. И это будет не то мясо, что заморожено-переморожено в супермаркете. Ну, а если вы завели своё , пусть и небольшое хозяйство, то качественная пища вам и вашей семье обеспечена.

Сейчас и молодёжь хочет, чтобы их дети дышали чистым воздухом, пили чистую воду, ели натуральную пищу.

 

Жизнь за городом дешевле, чем в городе. Коммуналку можно как-то скорректировать. Поливать собранной дождевой водой, топить печь или камин, включать отопление, когда действительно холодно, а не задыхаться от жары, потому что календарно начался отопительный сезон.

Ad 3
Advertisements

 

Собственное, пусть и небольшое хозяйство, поможет обеспечить вашу семью пищей, и это, при нынешних ценах, ну очень большое подспорье. Осенью пойти в лес и набрать ягод и грибов, не спеша, в удовольствие, да ещё и принеся домой то, что собрал. Это что-то.

 

В спешке и суете городов мы что-то упускаем, что-то неуловимое, ценное. Жизнь проносится мимо. Неспешный сельский уклад поможет поймать и не упускать это ценное.

 

Есть ещё и другие причины, когда люди рвутся в деревню: религиозные, личные. Но первые две , мне кажется, общие для всех переселенцев.

 

Молодёжь, конечно, хочет жить более насыщенно — учиться, общаться с друзьями, ходить в кафе, клубы. Но на то она и молодёжь. Им пока комфортно в городе. Пока не захочется перемен.

 

В наше время люди после 50-ти отличаются от своих пап и мам. Они прекрасно разбираются в интернете, смотрят новые постановки в театрах, современные фильмы, работают удалённо, водят машину и ничего не боятся уже в этой жизни и надеются только на себя.

 

С развитием интернета работа, культурные мероприятия и общение становится доступными. И,  не выходя из своей сельской хатки, можно поговорить с подругой, которая уехала в своё время в другую страну.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c2c82579175d500aabd4679/derevenskie-gorodskie-ili-gorodskie-derevenskie-5c3312004bb55f00aa45c2e0

Loading