Из-за карантина двенадцать тонн фермерских овощей могут оказаться на свалке.  Источник: https://www.livekuban.ru

 

 

Иван Поливода, владелец теплично-фермерского хозяйства в станице Динской, вместе с семьей занимается выращиванием экологически чистых продуктов — овощей, зелени, мяса и птицы — на протяжении уже 8 лет. Но в такой экономической ловушке предприниматель оказался впервые.

 

 

Сейчас 2 гектара молодого салата и огурцов рискуют перезреть и переехать вовсе не на тарелки потребителей, а прямиком в мусорку.

 

 

«Реализовать продукцию нет возможности: в связи с карантином мелкие магазины, рынки и ярмарки принудительно закрыли, а те федеральные сети, которые ещё вчера покупали по 100 рублей за килограмм, теперь не дают и 30. Мы вынуждены сегодня выкинуть весь сбор! Не знаю, сколько продлится карантин, но к тому времени уже буду банкротом…», — такой пост появился несколько дней назад в Инстаграм КФХ «Поливода».

 

 

В нем же главный фермер предложил свою безвозмездную помощь: бесплатно раздать свежие огурцы и салат детским домам и домам престарелых. А еще — объявил привлекательную цену для мелких оптовиков: огурцы «Поливоды» теперь продают всего по 90 рублей за килограмм, если заказывать от 5 коробок (в одной коробке — 9 кг). В придачу абсоютно бесплатно раздают хрустящий витаминный салат — только что с грядки!

Ad 3
Advertisements

 

 

«Живая Кубань» пообщалась с владельцем теплиц и узнала, как сейчас обстоят дела с реализацией кубанской продукции.

— За несколько дней нам поступили сотни звонков и сообщений, мы даже не успеваем всем отвечать! Сначала решили бесплатно развозить огурцы от одной коробки — лишь бы овощи расходились. Некоторые с пониманием относятся к нашей проблеме, собираются целыми подъездами и заказывают сразу несколько коробок. Но есть и такие, которые звонят и просят привезти им один килограмм огурцов и один салат. Но мы не розничный магазин: люди должны понимать, что довезти этот килограмм огурцов из Динской в Краснодар будет дороже, чем мы за него получим. Поэтому решили сделать доставку как минимум от пяти коробок, — рассказывает Иван Поливода.

 

 

Если овощи все-таки не успеют продать до того, как они перезреют или начнут пропадать, фермерское хозяйство, на котором работают почти 60 человек, рискует понести убытки до двух миллионов рублей.

Loading