«Ждем активных, добрых душой, тех, кто хочет работать на земле.» Так было написано в объявлении небольшого села в Мордовии. Глава администрации решил дать новую жизнь заброшенным домам и возродить пустеющею деревушку. Затея оказалась более чем удачной, уставшие от городской жизни люди потянулись за покоем и размеренностью из разных городов, и даже из столицы. «Понаехавшие» инициативны и не боятся работы. Источник: https://www.1tv.ru

 

 

Импортную кровать в городской квартире на теплую русскую печь Марина сменила пару лет назад. Она переехала в село Шокша из Казани. Всю жизнь проработала журналистом, типичный городской житель. Теперь хозяйствует в настоящей избе и больше, чем печью, гордится разве что сыром собственного производства. Говорит, деревенской бизнесвумен становиться не планировала, но теперь у нее в хозяйстве три десятка коз. К каждой Марина обращается по имени.

 

 

Местечко для переезда Марина искала по интернету, в объявлении приглянулась смешная цена: изба с участком всего за 40 тысяч рублей: «Скажите, что вам надо. И вот я говорю, мне надо так, чтоб вышла из дома и вот так вот: эгеей, и чтоб никто не отозвался».

 

 

Выбрали дом на краю села, помощником выступил местный житель Дмитрий Шиндаков, в то время сам глава сельской администрации. Он всегда мечтал возродить любимую Шокшу. После университета вернулся на родину и сразу встал у руля, впрочем, других желающих и не было. Он сам сделал фото домов и участков на продажу, опубликовал в интернете, так и написал: «Мы призываем людей активных, добрых душой, людей интересных, которые хотят развиваться на земле».

 

 

И люди потянулись. За три с половиной года переехало почти 30 человек. Для села, где всего четыре сотни жителей, впечатляюще.

 

 

Новый глава Шокши сейчас Павел Акишев. Когда Дмитрия пригласил работать в райцентр, решил устроиться в администрацию. Родом из Владимира, в детстве в этом селе гостил у бабушки.

– Я жил на два мира. Зимой  в городе учусь, а летом я в деревне. Я, можно сказать, пропитался духом села, – говорит  Павел, глава Шокшинского сельского поселения.

 

 

Из двухкомнатной квартиры — на участок в 70 соток. Как новую жизнь вдохнули, говорят родители главы. Анатолию Васильевичу теперь и болеть некогда, хозяйство не позволяет.

Ad 3
Advertisements

 

 

Если нет возможности купить землю, ее можно арендовать. Администрация поможет. У семьи, помимо основного участка, есть еще 17 соток, здесь гуляют козы, овцы. Ну а платить приходится всего 150 рублей в год.

 

 

Даже здесь коренная москвичка Светлана никак не может отвыкнуть от быстрого ритма жизни. Мчится с письмами в руках, в деревне она почтальон, а профессия бухгалтера оставлена в столице: «Здесь нет  этой суеты московской. Я получила по большому счету что хотела, мне спокойно, мне хорошо».

 

 

– Тут все другое. Воздух другой, природа другая, люди другие, – Иван Мельцаев, одноклассник бывшего сельского главы, здесь — учитель физкультуры. Он тоже уезжал и тоже вернулся, правда, не один. Из Подмосковья привез жену. Сам вдыхает жизнь в это место: тренирует детей, организует сельские турниры по волейболу. Большая семья поддерживает, у Ивана два сына и две дочери. Спортивные, в папу.

 

 

– Сама с Норильска, приехала к бабушке своей в Реутов жить, покорять Москву. Но на моем пути встретился Иван, и мои планы немножко изменились, – делится Анжелика Мельцаева.

 

 

Свежий воздух, раздолье, природа и дружная компания. Чтобы быть счастливым, делится своим рецептом народ шокша, нужно совсем немного: всего-то решиться.

 

 

Любовь Филиппова.

Loading