На днях покинули деревню в поисках хорошей жизни мои лучшие деревенские друзья. Познакомился с ними недавно, больше года назад. Источник: http://derevnya-rus.ru

 

 

Семейная пара: возраст 42 года, единственному сыну 23. Родились и прожили всю жизнь в деревне. У нас нашлись общие интересы, сблизились и начали дружить, друг другу помогать. И здесь две недели назад они меня ошарашили.

 

 

С большой радостью сообщили: «Все, Влад, будем прощаться. Мы переезжаем в город. Валим из этой деревни. Надоело. Покупатель на дом нашелся, начали собирать вещи».

 

 

Я даже и не знал, что они собираются переезжать. Разговоры о переезде не вели. Правда, о городе и городской жизни постоянно спрашивали, интересовались всем. Этому я не придавал никакого значения. Если спрашивают, значит из любопытства. А здесь переезд! Очуметь!

 

 

На вопрос — и где собираетесь жить в городе? Получил ответ: «Снимем на первое время комнату, затем возьмем однокомнатную квартиру в ипотеку. Мы все уже выяснили и запланировали. На первый взнос хватит. А дальше видно будет. Самое главное — есть работа».

 

 

Я. «Так, однокомнатная квартира на троих – ведь очень мало.  Как там разместитесь?»

Друзья. «Разместимся нормально. Мы в комнате, а сын на кухне».

 

 

Что сказать, что сказать? Здесь в деревне у моих друзей был большой дом: 5 комнат, не считая кухни, гаража, бани и множества пристроек. Участок 20 соток. И после этих хором – в однокомнатную городскую квартиру, с тонкими стенами, каждую ночь слышать храп соседей. К тому же жить в долг, с ипотечным кредитом не менее 12-15 лет. Красота!

 

 

Новостью о переезде своих друзей поделился с соседом. Он даже не удивился, а заявил: «Мы с бабкой тоже собираемся к лету перебраться в город. Помоги нам дать объявление о продаже дома в интернете, сделай фотографии».

Вот тебе раз – и его потянуло из деревни в город. Что происходит?

 

 

Зашел на сайт avito.ru, посмотрел объявления о продаже домов в нашем районе, в моей деревне и был поражен. Какой большой выбор. Три года назад такого не было. Так и цены на дома значительно увеличились.

 

 

Последние две недели ходил по деревне, разговаривал с местными деревенскими, присматривался. Общался со школьниками. И пришел к неутешительному выводу. Из местного населения мало желающих остаться жить в деревне. Большинство населения ориентировано на переезд в город.

 

 

Домов продается много. Из ребят школьников, закончивших 9 и 11 классы, за последние четыре года в деревне никто не задержался. Уехали все. Большинство деревенского населения составляют пенсионеры и их внуки, родители которых в городе пытаются устроить свою личную жизнь. И еще жители в возрасте за 40. Молодых семей очень мало.

Ad 3
Advertisements

 

 

Основной причиной нежелания жить в деревне все называют отсутствие работы и всяких перспектив. Одна женщина сказала прямо: «Пойми, годы наши уходят, мы стареем. А пожить, как люди, очень хочется. Нищета уже достала».

 

 

Пытался немного поумничать. Спрашивал: «Почему не создадите бизнес на селе? Станьте фермерами, увеличьте поголовье своего скота.» Получил ответ: «Не смеши. Где взять деньги на развитие? Ты, видно, мало прожил в деревне».

Понял, что такие вопросы уже не проходят. Я видно точно мало живу в деревне.

 

 

Получается очень интересная ситуация – городские жители мечтают переехать жить в деревню, убежать от пыли и грязи, городского шума поближе к природе, земле, а деревенские, наоборот, спят и видят себя городскими, постоянными посетителями кафе и баров. Парадокс!

 

 

«Жить будем в городе, пусть родители из деревни помогают»

 

 

Многие жители деревни постоянно оказывают помощь своим великовозрастным городским детишкам. Кто мешок картошки подкинет, кто мясом и консервацией обеспечит. Мои соседи пенсионеры тоже помогают своему зрелому сыну, живущему с семьей в городе. Ежемесячно из пенсии высылают по 5-7 тысяч рублей. И говорят: «Им в городе с детьми тяжело, на зарплату не прожить. А у нас в деревне хотя бы огород есть, он всегда прокормит». И самое интересное – дети такие взрослые и самостоятельные, принявшие единоличное решение перебраться в город, от помощи пенсионеров не отказываются. И почитают ее за должное.

 

 Как живут бывшие деревенские жители в городе?

 

 

И в самом конце хочу рассказать одну историю о том, как живут бывшие деревенские, а теперь настоящие городские жители. Рассказ мой будет посвящен ребятам, продавшим мне  дом.

 

 

С продажи дома прошло больше трех лет. На тот момент мужу было 39, жене 37. Ребятишкам 16 и 12 лет. В момент проведения сделки купли-продажи они мне очень оживленно рассказывали о своих открывшихся перспективах. Из далекого Алтайского края переезжают поближе к Москве, в небольшой городок. Зато расстояние до Столицы всего 60 километров. Квартиру купим за два года. Начнем жить, как городские. Разговоры, мечты…

 

 

Итак, прошло больше трех лет. Какие мечты исполнились, а какие нет? Квартиру купить не удалось, взять ипотеку не получилось. На протяжении всего времени живут в съемной квартире. Несколько раз сменили работу. Старший сын в городе окончил школу и в этом году уже успел отслужить в армии.

 

 

Зарплата в основном уходит на оплату квартиры, приобретение одежды и продукты питания. Накопить  денег не получается. Очень часто общаются через Skype со своими деревенскими родственниками и жалуются, какое дорогое мясо в городе, а цены на чеснок и помидоры просто зашкаливают. В этом году заготовок на зиму не сделали. Стали сильно набирать вес, полнеют. О переезде в город жалеют. В деревне, говорят, жили намного лучше.

 

P. S. На душе неприятно, грустно и очень неспокойно. Как же деревня сможет подняться и возродиться, если ее оставляют здоровые и работоспособные люди, знающие и умеющие с детства работать на земле? Покидают эти края их дети. Где преемственность поколений? Кто в ближайшее время накормит страну? Кто заменит этих людей? Что будет с русской деревней?

 

 

У моих друзей, перебравшихся в город, в деревне остались пенсионеры родители. От их помощи они, видно, тоже не будут отказываться.

 

Loading