Татьяна Малушкина, мастер-кукольник, уехала в Торновое

 

«Во время второй беременности я металась, искала место, где можно родить, свить, так сказать, свое «гнездо». В городе было неуютно, все время что-то негативное случалось. И вот я приехала в наш дом в деревне и расслабилась. Сразу поняла, что мое место здесь. Муж уговорил остаться на зиму. Как могли, топили и обустраивали непригодный для зимовки полунедостроенный коттеджик.

Живем теперь в 8 км от села Рождествено в маленькой деревне Торновое. Тут  совсем мало жителей, воздух чистый. У нас большой сад, и старший ребенок гулял по 3-4 часа по участку самостоятельно, пока я возилась с новорожденным. Люди здесь приветливые, все общаются, детям всегда есть чем заняться, что изучить. И до Самары близко, если что.

С работой было по-разному. Муж и колымил, и работал в соседней деревне. Сейчас наладил бизнес, которым можно управлять через интернет. Я художник. Делаю авторские куклы, мишки и др. Здесь занималась с соседскими детками рисованием. Сейчас у меня в Самаре студия, я сделала свой сайт. А в Самару выезжаю обычно на субботу-воскресенье по мере надобности.

  _________________________________

Елена Варивода, вольный художник, уехала в крымскую деревню

«Мы уехали в Крым случайно, купили свой дом, живем в небольшой деревне в 30 км от Евпатории уже третий год. Тогда мы ничего не решали особо, просто наткнулись на объявление и уехали. Место нравится буквально всем: воздух, море, тишина, природа, много пространства. В Самаре жили в съемном жилье – это было очень неудобно. Большой город не давал, а отнимал силы… Теперь на расстоянии я еще отчетливее вижу, чем могут не нравятся большие города. Любые. Там вроде бы кипит жизнь, но настоящей жизни в городах нет, как нет воздуха, нет покоя.

В Самаре у меня была мастерская «Авоська» и, в принципе, меня все полностью устраивало и финансово, и духовно. Муж выступал с разными группами, он музыкант. Переехав в Крым, ему, конечно, пришлось отказаться от выступлений, так как весь его музыкальный состав остался в Самаре.

Тем не менее, в этой крымской деревне к нам пришло ощущение настоящего счастья, ощущение «своего» дома, а также вселенского покоя, добросовестного труда и плодов этого труда. Здесь есть пространство для творчества и для жизни. Мы занимаемся огородом, ремонтом дома, садом… Муж работает с металлом, изготавливает музыкальные инструменты – глюкофоны. Звук у них космический! Все свободное время путешествуем по Крыму,  мотаемся по фестивалям. В Самару приезжаем редко – раз или два в год.

Я развиваю бартерный клуб, наш совместный с мужем проект — кино под открытым небом в Евпатории. А вообще, предпочитаю заниматься домашними делами: закрутками, шитьем и всем тем, чем и подобает заниматься настоящей женщине».

Ad 3
Advertisements

_________________________________

Антон Шиндарёв, инженер, уехал в Краснодарский край, предгорную зону ст. Кабардинская

 

 

«Переехали мы в Краснодарский край, предгорную зону ст. Кабардинская. Место выбирали тщательно, чтобы и море было близко, и горы и цены на недвижимость не космические. Приехали и год жили, что называется, в глубокой разведке. Для начала, чтобы понять наше это или нет, сняли дом в деревне. Жили, смотрели, оценивали. Ездили по ближайшим станицам — присматривались к недвижимости.

Почему решили уехать? Просто жизнь в большом городе стала казаться ненатуральной, искусственной: цели, навязанные «большим братом», отношения между людьми не были настоящими. Всегда хотелось реализовываться в том, что нравится. Ну и было жалко часть жизни на простои в пробках тратить.

Так как переехали мы недавно, то перестроиться на традиционные фермерско-сельские доходы еще не успели. Поэтому я зарабатываю деньги так же, как и в Самаре — тружусь инженером на предприятии в соседнем городке. Жена – дома с маленьким ребенком.

Нам здесь нравится буквально все: люди, климат… Мы нашли людей, которые переехали из больших городов по таким же причинам, что и мы. Это творческие люди, интересные, жить рядом с ними одно удовольствие. Ну и, конечно же, красивые горные рельефы. Радует произрастание на своем участке экзотов, которых не встретишь в Самарской области: грецкий орех, инжир, персик, киви. А так вообще классно с утра босиком по траве пройтись…

http://drugoigorod.ru

Loading