Почти десять лет потребовалось деревенским жителям, чтобы на их тревожные сигналы об уничтожении старинного соснового бора обратили внимание силовики и власти. Злоумышленники наказаны, но борьба еще не закончена. Источник: https://rg.ru

Санаторная

 

 

«В Курганской области две пенсионерки встали на защиту Гослесфонда около их деревни, чтобы спасти его от преступной вырубки под видом садоводства. Там целый детектив с уголовными делами. Напишите, пожалуйста, про них. Люди должны знать: лес можно сохранить, несмотря на воров и коррупционеров».

 

 

Это письмо в «Российскую газету» прислал Евгений Кузнецов из села Лесниково Кетовского района. Мы встретились с ним. Женя познакомил меня с замечательными людьми, действительно, настоящими героями — почетными жителями села. Это — заслуженный учитель России Светлана Антоновна Московенко, которая на тот момент была главой Лесниковской сельской Думы, и депутат этой Думы Вера Борисовна Швейнгрубер. Обе активистки давно на пенсии, но продолжают трудиться на общественном поприще. Во время встречи выяснилось: Женя Кузнецов и сам сыграл большую роль в сохранении реликтового хвойного леса возле деревни Санаторной.

Санаторная входит в состав Лесниковского сельсовета. Она полностью оправдывает свое название: свежий воздух, лес, река. Чисто, красиво, спокойно. До Кургана — 20 минут на машине.

 

 

Местные чиновники быстро сообразили, как можно неплохо нажиться на этих красотах, и стали продавать в Санаторной участки под строительство в обход закона. Коттеджи росли, как грибы после дождя. Некоторые по виду не уступают дворцам: с колоннами, террасой, балюстрадой. Один из новых кварталов появился на месте бывших ферм, где после развала совхозов местные жители организовали выгон для скота, или поскотину, как они говорят.

 

 

— В 1990-е учителям по полгода не платили зарплату, — вспоминает Светлана Московенко. — В деревне тогда почти каждый держал корову, стадо было довольно большим, поскотина находилась напротив поселения. В 2011-м мы увидели, что нашим пастбищем кто-то заинтересовался: власти начали раздавать землю под садоводческие кооперативы. При этом никаких попыток обсудить застройку с жителями районные и сельские чиновники не предпринимали. На все наши вопросы отвечали: население растет, необходимо расширять границы населенных пунктов, все законно.

 

Между тем строительство шло стремительно, коттеджи вплотную приблизились к знаменитому старинному бору на окраине деревни. Его требовалось во что бы то ни стало сохранить.

— Представляете, две хрупкие женщины — Светлана Антоновна и Вера Борисовна — зимой по пояс в снегу отправились в лес, чтобы не дать спилить деревья, — восхищался храбростью землячек Женя. — А у мужиков в руках пилы и неизвестно что на уме… Всякое могло произойти.

 

 

«Хрупкие женщины» били во все колокола, ходили по инстанциям, писали запросы в прокуратуру, областное правительство, депутатам в региональную и Госдуму. Умоляли: остановите уничтожение вековых сосен! А в ответ получали: рассмотрим, разберемся… У Веры Борисовны набралось две коробки отписок. Некоторые чиновники открыто смеялись в лицо и выгоняли из кабинета.

 

 

— Шли бы вы, бабушки, домой варежки вязать, и не лезьте не в свое дело, — заявил один из районных деятелей.

 

 

В августе 2014 года глава региона установил мораторий на вырубку сосновых лесов в санаторных и рекреационных зонах Кетовского района, а спустя год его нарушили. Среди реликтовых сосен прорубили просеки, а на окраине бора появился первый бетонный фундамент под коттедж. На защиту бора поднялась вся деревня, начались сходы. Ради спасения леса санаторцы готовы были перекрыть трассу.

 

 

«Борок»

 

 

На одном из таких сходов в 2015 году Евгений Кузнецов и познакомился со Светланой Антоновной и Верой Борисовной. Правда, тогда им двигал, по его словам, личный интерес. Женя был инвалидом и по закону имел право получить участок без торгов. Он написал заявление еще в 2012-м, но в администрации его постоянно отфутболивали: нет свободной земли. А тем временем раздавали направо и налево участки нужным людям.

 

 

Кроме Кузнецова, кстати, в льготной очереди в Лесниковском сельсовете стояло около пятидесяти человек: многодетные семьи, участники и ветераны боевых действий, молодые специалисты. Всех кормили обещаниями. Сельчане заговорили о коррупции.

 

 

Их наконец услышали. Областная прокуратура начала проверку. В результате против бывших первого замглавы администрации и начальника комитета по управлению муниципальным имуществом Кетовского района, глав Лесниковского и Введенского сельсоветов и их соучастницы-предпринимательницы завели уголовное дело.

Ad 3
Advertisements

 

 

Вскрылась действительно хитроумная коррупционная схема. Оказалось, еще в 2011 году администрация района передала восемь гектаров земли в реликтовом лесу в аренду на пять лет потребительскому дачному кооперативу (ПДК) «Борок». А дальше следите за датами. 4 июня 2013 года кооператив получил участок в собственность. Его площадь в десять с лишним раз превышала установленную законом норму, а цена была в 30 раз ниже рыночной. 19 июня ПДК зарегистрировал на землю право собственности, 25 июня его продал. 26 июня учредители приняли решение о ликвидации кооператива.

 

 

Второй покупатель поделил 8 гектаров на несколько больших участков и продал. Третий размежевал участки примерно на 50 мелких наделов и тоже успешно сбыл. Причем все покупатели были хорошо знакомы между собой, а руководил их действиями создатель кооператива «Борок». Эта схема подробно описана в 63 томах уголовного дела.

 

 

В декабре 2018-го Кетовский районный суд приговорил чиновников, за исключением главы Введенского сельсовета, у которого истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, и их соучастницу к условному лишению свободы на срок от 3 до 6 лет.

 

 

Но затем облсуд условные сроки заменил на реальные. Подсудимые использовали мошеннические схемы не только в Санаторной, но и в других населенных пунктах. Ущерб бюджету оценили более чем в 40 миллионов рублей. Бывших чиновников взяли под стражу в зале суда.

 

Рано ставить точку

 

 

20 июня областной суд всех участников сделок по продаже земли признал недобросовестными приобретателями, им предписано передать участки в сосновом бору муниципалитетам с возвращением им статуса «земли, государственная собственность на которые не разграничена». О том, что чиновники распоряжались чужой землей, в деревне Санаторной узнали сами, причем совершенно случайно. Вот как об этом рассказывал Евгений Кузнецов:

— Мы продолжали писать письма с требованием сохранить лес уже новому руководству области. В феврале этого года, когда на улице стоял мороз 38 градусов, мне позвонил лесник. Сказал: после моих писем им приказано выехать на место, но неясно, где эти участки находятся. Я сел в машину и показал, куда двигаться. Доезжаем до края леса, лесник достает свои карты и говорит: «Так это же Гослесфонд! Кто его разрешил продавать?». Я понял: надо идти в федеральные структуры.

 

 

Департамент лесного хозяйства по УрФО, куда обратился Евгений, в мае подал иск о признании участков на территории бывшего кооператива «Борок» относящимися к категории земель лесного фонда. 30 сентября Кетовский районный суд вынес решение: производство по делу прекратить, поскольку земельные участки из владения граждан уже истребовали и вернули им статус земель неразграниченного пользования. Другими словами, у физлиц участки изъяли, но к Гослесфонду не отнесли. По сути, сейчас ставится вопрос об изменении их категории, что по закону входит в полномочия органов местного самоуправления.

 

 

В окружном департаменте ждут, когда получат на руки решение суда. В ведомстве «РГ» рассказали, что от своих требований не отказываются и готовы их защищать в вышестоящей инстанции. Трое собственников участков тоже, наверное, не будут сидеть сложа руки, а попытаются оспорить апелляционное определение облсуда и вернуть землю. Словом, точку в этом деле ставить рано.

 

 

Автор: Валентина Пичурина.

 

 

Loading