Спустя несколько месяцев жизни в деревне мы с супругой решили завести кур. К этому времени у нас уже были три котенка и один щенок. Но толку от них не было никакого. А куры все-таки несут яйца, подумали мы и поехали в райцентр Волосово.

— Сколько будете брать? – спросила продавщица, критически оглядев наш городской наряд.

— Ну, штук пять, — смутились мы. — Или десять. И петуха, чтобы яйца были…

Женщина посмотрела на подсобных рабочих, те посмотрели на нее. В глазах было такое выражение, как будто все они вдруг попали прямиком в бесплатный цирк.

— Яйца у вас будут в любом случае, и даже без петуха, — ответила продавщица. – Вообще это хайсексы, они почти каждый день несутся. Яиц не высиживают, порода не позволяет. Но петух тоже нужен, он за порядком следит.
Она еще немного подумала и добавила:
— Слушайте, зачем вам брать пять-десять, если можно купить сразу двадцать. По времени и силам уход за ними примерно одинаковый, а яиц будет больше. Я вам тогда скидку сделаю, 10 процентов.

Это было предложение, от которого просто невозможно отказаться. Картонные коробки для перевозки птицы нашлись быстро. И только выехав на трассу, жена спросила:

— А где они будут жить? Курятника-то у нас нет.
— Как где, — не раздумывая откликнулся я, — в бытовке, конечно.
— Но у нас нет бытовки.
— Подумаешь, большое дело. Сейчас поедем в Кикерино, там и купим.
Нам повезло. Прямо перед магазином «Стройудача» стояла новенькая бытовка, а рядом с ней примостился подержанный манипулятор. Через пять минут после оплаты покупки мы уже двигались в сторону Роговиц.
— А ведь мы только что потратили все деньги, что дала дочка, чтобы купить тебе на день рождения новый ноутбук, — грустно сказала жена.
— Ну и что, — беспечно ответил я, — старый еще на ходу. А кур с бытовкой, будем считать, вы мне на день рождения подарили. Двадцать кур, новенькая бытовка и шикарный петух. Это ведь лучше, чем один-единственный ноутбук, верно?

В общем, закончил я глубокой ночью. Никогда прежде мне не приходилось делать курятник из строительной бытовки, но я твердо знал, что птице просто необходимы насест и гнезда. Делал их, сообразуясь исключительно со здравым смыслом и количеством стройматериалов. Позже выяснилось, что с погонными метрами насеста я переборщил раза в два. А гнезд сделал почти в два раза меньше, чем курам было нужно. Ведь, по правилам, берут порядка 20-25 см длины насеста на одну курицу и одно гнездо на пятерых. Поэтому позже пришлось по всем углам распихивать деревянные ящики и пластиковые ведра.
Но это выяснилось позже, а пока нужно было чем-то кормить стаю, беспрерывно орущую от голода и стресса, связанного с переездом. Выручил Интернет: там нашелся рецепт так называемой мешанки, правда, довольно сложный, над которым пришлось изрядно попотеть.

Неужели кормить кур – такое хлопотное дело, спросил я соседку. Она внимательно посмотрела на меня и сказала:

Ad 3
Advertisements

— Берете комбикорм, лучше самый дорогой, по восемьсот за мешок. Насыпаете им утром и вечером, сколько склюют. На пол каждый день посыпайте опилки.
— И это все?
— Все.

И на самом деле, уход за курами оказался несложным, однако очень интересным и увлекательным занятием. Через какое-то время проникаешься к ним большой симпатией, отчего стараешься сделать их жизнь максимально комфортной. Соорудили, например, достаточно большой выгул, огороженный сеткой-рабицей. Старались и всегда стараемся при любой возможности нарвать им побольше свежей травки, подбросить червячков, посыпать очень любимого ими пшена и так далее. А ближе к зиме установили в курятнике освещение и радиатор отопления.

Нам на всю жизнь, наверное, запомнится день, когда нашли в одном из гнезд маленькое аккуратное яичко. До этого целый месяц ни одна курица не неслась. Уже начали подумывать, что, мол, вся партия бракованная. И недобро посматривали на петуха, все-таки подозревая, что он не очень добросовестно относится к выполнению своих супружеских обязанностей, оттого и результат нулевой. И вот – первое яйцо. За ним второе, третье… Вскоре мы уже привыкли каждый вечер приносить домой по полтора десятка крупненьких коричневатых яичек.

Через некоторое время я совершенно точно убедился, что в принципе все равно, сколько у тебя кур – ибо их количество не очень сильно отражается на времени, затрачиваемом на кормление и уборку. И немедленно приступил к дальнейшему этапу увеличения хозяйственного поголовья.

— Мы могли бы купить еще 40 кур, — авторитетно заявил я супруге. – Десяток подселили бы к предыдущим, площадь позволяет, ведь по санитарным нормам допускается до 4 куриц на квадратный метр. У нас площадь 12 метров, так что получится даже с запасом.
— А остальных куда денем, — с интересом спросила жена, — пустим в белы снеги пастись?
— Почему же, мы не звери. Купим еще одну бытовку, утеплим ее и оборудуем всем необходимым.
— Где же мы возьмем еще одну бытовку?
— Как где, там же, где и первую – в магазине. Где денег взять – не вопрос ни разу. Скоро у тебя день рождения, дочь обязательно спросит, что тебе преподнести для радости и веселья. Скажи, что море удовольствия тебе доставят 40 кур и одна-единственная бытовка…

В тот вечер я узнал о себе много нового и поучительного. Например, что у меня напрочь отсутствует чувство меры, ведь мы и так не знаем, куда девать яйца, которые уже сейчас несут нынешние куры, не говоря уже о предполагаемых будущих. На что я совершенно логично возразил следующее. 15 яиц в день для одной семьи – это действительно много. Троим столько не съесть, вот и приходится распихивать ценный экологически чистый продукт по друзьям и друзьям друзей бесплатно, то есть даром, утешаясь хотя бы тем, что добро зря не пропадает. Стабильных же покупателей на такое количество яиц не найти. В итоге – проблема сбыта плюс большие расходы на корм. Если же у нас будет 60 кур, то мы будем ежедневно иметь примерно 50 яиц, а это уже предполагает некое поле для маневра…

Забегая вперед, сообщу, что все так и вышло. Кур и бытовку наши женщины все-таки купили, но предварительно взяв с меня честное благородное слово – уже через месяц не требовать увеличения поголовья птицы до нескольких тысяч. Сейчас мы неплохо торгуем яйцами, покрывая не только расходы на корм, но и как бы выплачивая самим себе былые расходы на покупку птицы и бытовок. И рассчитываем спустя какое-то время еще и получать чистую прибыль.

Михаил Михайлов.

Loading