Как это ни странно, но заработать в деревне подростку гораздо проще, нежели в городе. На селе на возраст обращают мало внимания, но зато учитывается владение теми или иными навыками. Конечно, если вы в свои 15 — 16 лет умеете делать сайты или отлично рубитесь в какую—либо сетевую игрушку — честь вам и хвала, деньги на любую «хотелку» можно заработать в интернете. Ну а если все это для вас — темный лес, то нижеизложенные идеи для заработка, возможно, помогут  собрать деньги на желаемую покупку. Источник: http://selianka79.ru

 

 

Разовые мелкие заработки от 13 лет и выше

 

 

Несмотря на кажущуюся незначительность таких заработков, если все деньги отправлять в копилку, то суммы набираются приличные. Девчонка, живущая по соседству со мной, в 13 лет таким образом заработала на велосипед, недостающие 1,5 тысячи рублей, ей добавили родители.

 

 

На чем можно зарабатывать:

  1. Живущим в райцентре, можно подзаработать расклейкой объявлений или раздачей рекламных буклетов.
  2. Зимой можно подработать на помощи  деревенским бабушкам и дедушкам — сходить в магазин, почистить снег, наносить дров.
  3. Весной получить немного денег можно за посадку картошки (раскладывать по лункам),  уборку мусора, прошлогодней травы и листвы, перекопку грядок.
  4. Лето — прополка огородов. Можно также пристроиться пасти чьих — то гусей или коз.
  5. Осень — выборка картошки, уборка урожая.

 

 

Заработки для тех, кто постарше, от 15 лет

 

 

Главное, чтобы работа не мешала учебному процессу. Кроме вышеизложенных, добавляются более сложные, требующие некоторых навыков виды заработков.

  1. Колка дров. Можно даже собрать бригаду, мальчишки — колют, девчонки — складывают.
  2. Сбор грибов, ягод и лекарственных трав. Дары природы можно сдавать заготовителям или продавать односельчанам. Как вариант — заготовка веников для бани.
  3. Скашивание травы на придомовых территориях, вдоль заборов и так далее. В селах создаются бригады по уборке пустырей.
  4. Мальчишки могут пасти скот или подработать скотником у фермера.
  5. Девочки вполне могут освоить профессию доярки.

 

 

Идеи бизнеса для сельских подростков

 

 

Живя в деревне, совершенно необязательно ждать совершеннолетия, чтобы начать собственное дело. Любые продукты, которые вы произведете на приусадебном участке, вы можете совершенно спокойно реализовать, для этого не нужна регистрация предприятия и уплата налогов. Единственно, что потребуется — первоначальное вложение денег и полная поддержка родителей.

 

 

Огородничество.

Понадобятся: свободный участок земли и деньги на семена.

Ad 3
Advertisements

 

 

С огорода можно реализовывать молодую картошку, ранние огурцы, редис, зелень. Начиная с весны, каждые две недели садить по грядочке редиски и зелени. Посадить огурцы на куче компоста или навоза и укрыть пленкой. Остальное место занять картошкой. Все посадки поливать, полоть и окучивать.

 

 

Если рядом с деревней проходит трасса, то можно организовать торговлю вдоль дороги, если же нет  — на рынке в райцентре. К ассортименту можно прибавить грибы и ягоды из леса, а если мама или бабушка отдаст излишки яиц или молока, то торговля пойдет еще бойче. Торговать продуктами можно только по выходным дням.

 

 

Кролиководство.

Понадобятся: клетки для животных, которые можно сделать самому и деньги на покупку первых животных.

 

 

Разведение кроликов не только выгодно, но и очень приятно — они самые милые зверьки. Дети в деревне чаще всего ухаживают именно за кроликами.

 

 

Нужно тщательно изучить весь процесс — потребности в кормах, условия содержания, ветеринарные процедуры, лучше всего почитать книги по этой теме и пообщаться с людьми, которые держат кроликов.

 

 

Начать можно с одной крольчихи. Эти животные очень быстро размножаются. Зарабатывать можно на продаже молодняка и взрослых животных на племя.  Реализацию осуществлять по объявлению в интернете и местной газете, а также на рынке в районном центре.

 

 

Желаю всем успеха!

Loading