Чуть больше десяти лет назад мы, устав от постоянной чехарды и непоняток в СНТ, поняли, что спокойно жить там не получится. Мы решили продать участок в СНТ в городской черте и купить домик в деревне. Источник: https://zen.yandex.ru/media/posad/skolko-deneg-my-potratili-na-privedenie-starogo-derevenskogo-doma-v-jiloe-sostoianie-5e997403ce3ea2012068efdf

 

 

Старые деревенские дома, как правило, не имеют удобств. Никаких. Вода – колодец (хорошо, если на своем участке). Туалет на улице. Как бонус может иметься старая баня, место которой чаще всего — в костре. У нас бани не было, вместо неё была кучка брёвен, кирпичей и рваного рубероида.

Остатки двора. Кровельным железом расплатились за разбор, брёвна отдали местным топить печь.
Остатки двора. Кровельным железом расплатились за разбор, брёвна отдали местным топить печь.

Зато у нас на участке было 2 колодца.

 

 

Поэтому, выбирая будущее жилище, мы понимали, что лучше всего строить удобства «с нуля» в доме. В итоге мы купили абсолютно пустую избу с пристроенным к ней гигантским ветхим двором, который сразу же после покупки снесли, наняв рабочих.

У нас осталась сама изба 6х6, сени, клеть, веранда, которую почему-то деревенские называют «тераской» и бревенчатый проход из дома в скотный двор, который мы снесли.

В доме было «электричество»: старый эбонитовый поворотный выключатель и розетка-пятачок с ветхими проводами на фарфоровых изоляторах. На всё про всё целых 3 киловатта. Электричество присутствовало только в избе. Весь остальной дом не был электрифицирован.

 

 

В качестве бонуса присутствовал целый выводок разнокалиберных керосиновых ламп, достойный музея.

Двери – массив дерева, из толстых досок, собранных в ласточкин хвост, высотой примерно полтора метра, чтобы тепло не уходило, на кованых петлях, сделанные в обсаде.

 

 

Окна – тоже в обсаде с подоконниками из целого бревна. Здорово, но, к сожалению, от времени дерево вокруг них практически сгнило. Это мы выяснили уже после покупки.

 

 

Настоящая русская печь, которая была в доме, тоже требовала ремонта. К тому же наследники, которым достался дом, немилосердно жгли в печи своё наследство, и потолки были сильно закопчёнными.

Ad 3
Advertisements

Но, самое главное, мы стали обладателями своей мечты: настоящего бревенчатого дома в окружении сосновых лесов, в экологически чистом месте, в деревне с адресом, в тишине и покое. А это главные слагаемые счастливого отдыха. На которые мы повлиять не можем. Остальное – дело решаемое.

 

 

Теперь вы имеете полное представление о том, с чего мы начали, и я перехожу к основной теме статьи: сколько мы вложили в это «богатство» денег, чтобы довести его до ума.

 

 

Понятно, что цены на строительные материалы менялись и конечная сумма будет меньше, чем если бы мы всё делали в прошлом году. Но основной объём работ в доме мы закончили в первые три года, то есть 10 лет назад.

К дому пристроили веранду. И тоже вдвоём. Как мы это делали, читайте в одной из следующих статей.
К дому пристроили веранду. И тоже вдвоём.

Что мы поменяли: двери, окна, обшили дом снаружи сайдингом, а изнутри – вагонкой и панелями, починили печь, сделали в доме санузел (туалет, рукомойник и душ), обустроили кухню на крытой веранде, попутно утеплив её, полностью заменили проводку и сделали разводку по всему дому, пристроили к дому открытую веранду. То есть, из избушки начала ХХ века мы сделали полноценный жилой дом со всеми удобствами.

 

 

Всё это мы делали сами, в четыре руки, поэтому , естественно, на оплату  труда рабочих мы не тратились. Если добавить, что на тот момент у нас было двое маленьких детей, картина будет полной.

 

 

Всё это время я вела записи, учёт расходов.

На превращение избушки в жилой дом в общей сложности мы потратили около 300 тысяч рублей. Учитывая, что сумму эту мы потратили не одномоментно, а весь основной ремонт растянулся на три года, получается примерно 100 000 рублей в год. Материалы мы покупали по мере необходимости. Если бы мы нанимали рабочих, данную сумму пришлось бы увеличить вдвое (работа, как правило,  стоит почти столько же, сколько и материалы).

 

 

Дом, реконструированный нами, стоит уже десять лет. А значит, работу мы выполнили хорошо.

Loading