Небольшое село Новосельцево в Томской области стало победителем всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и получит грант в размере 25 миллионов рублей. Эта сумма более чем втрое превышает годовой бюджет Новосельцево.  Источник: https://rg.ru

Брендом поселения и, пожалуй, всего Парабельского района давно стал этнический фестиваль «Этюды Севера». Изначально он задумывался как культурно-просветительский проект по сохранению традиций селькупов — одного из малочисленных народов, проживающих на территории Томской области. Вот и всероссийский грант был выигран в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия». Пока в администрации поселения могут только предполагать, как будет распределяться «астрономическая» сумма, но надеются, что за счет гранта удастся решить главные инфраструктурные проблемы.

 

— Возможно, это будут целевые деньги — тогда их направят на развитие нашего музея «Чумэл чвэч» или площадки, где ежегодно проходит фестиваль. Но, конечно, в поселении есть проблемы, которые нужно решать, и мы надеемся, что это хотя бы отчасти удастся сделать, — сообщила корреспонденту «РГ» глава поселковой администрации Анна Новосельцева. — Например, у меня мечта — по-участвовать в проекте минсельхоза России «Развитие сельских территорий»: нужно заменить водопровод, а чтобы только заказать проектно-сметную документацию, требуется порядка шести миллионов рублей.

 

 

Годовой бюджет поселения — 7,5 миллиона рублей, и понятно, что самостоятельно оплатить разработку проекта здесь возможности нет. Но если деньги необходимо будет потратить исключительно на культурные цели, то и это для небольшого муниципального образования огромная победа. Ведь именно фестиваль «Этюды Севера» каждый год привлекает сюда около шести тысяч гостей и создает всему Парабельскому району особый имидж.

— Фестиваль продолжается три дня, а культурная программа отнюдь не исчерпывается музыкальной и танцевальной составляющей, — отмечает руководитель отдела культуры администрации Парабельского района Ирина Фокина. — Например, тут проходят гонки по озеру на облосках — маленьких юрких лодочках селькупов. Управлять такой «долбленкой» очень сложно, новичок в ней даже усидеть не сможет, но коренные жители веками в таких рыбачили.

Кстати, соревнования по рыбалке тоже проходят. А еще за время фестиваля гости съедают до 500 литров ухи по самым разным рецептам: из карасей, тройной, даже стерляжьей — по словам Ирины Фокиной, селькупы получают особое разрешение на вылов этой рыбы.

 

 

Основная программа фестиваля проходит на нижней поляне, у самого озера. А чуть выше расположен национальный музей под открытым небом «Чумэл чвэч», где можно побывать в селькупских хижинах разных эпох, узнать, как выглядели рыбачьи или охотничьи стоянки, познакомиться с народным бытом, приметам, хитростями.

 

 

Безусловно, и сам фестиваль, и уникальный музей серьезно выиграют от вливания средств от гранта. А там, глядишь, и инфраструктура подтянется. Ведь и сейчас традиции селькупов привлекают все больше туристов, в расположенном неподалеку райцентре выросло несколько частных отелей, и одному даже присвоили три звезды.

Ad 3
Advertisements

 

— Гости удивляются, конечно: почти четыреста километров до Парабели едешь по тайге, а тут вдруг довольно развитое село и трехзвездочный отель, — улыбается Ирина Фокина. — Но все равно мест пока для всех не хватает, кому-то приходится уезжать этим же вечером, многие разбивают палатки. Это тоже требует решения. В следующем году мы планируем создать особое место для палаточного лагеря, но, может, теперь удастся и что-то посерьезнее придумать.

 

 

Кстати

Впервые фестиваль «Этюды Севера» прошел в 2003 году. Тогда для его проведения хватило площадки  стадиона в райцентре, и он был посвящен исключительно селькупской культуре. Теперь же фестиваль проводится на берегах Оськиного озера, куда в августе съезжаются представители коренных и малочисленных народов из нескольких регионов — хакасы, буряты, чукчи, алтайцы.

 

 

У каждой диаспоры — свое жилище, свои ансамбли. Но местные селькупы все равно остаются главными «запевалами» праздника.

 

 

Текст: Никита Зайков.

Loading