Начиная с 12 лет, мальчишки из нашей деревни ходят на различные шабашки, чтобы потом купить себе нужные и полезные вещи. Источник: https://zen.yandex.ru/media/guyfromthevillag/kak-podrostki-v-poselke-zarabatyvaiut-5c503892965d0200aee85581

 

 

В селе всегда что-то да строили. Самым лучшим вариантом было прийти на какую-то стройку и попроситься поработать. В основном, почти всегда, мужики брали. Работа заключалась в самом простом: принеси, подай, дойди до магазина и т.п. Если парень уже постарше (лет так 16), то, конечно, уже идёт полноценное строительство. В среднем платят 8-10 тыс./мес.

 

 

 

Также у нас есть магазин, который продаёт камни, плиты и всё в этом роде. Одна из прибыльных шабашек —  разгружать КАМАЗы с камнями. Конечно, здесь уже нужна сила, ибо это тяжело даже для мужчин. На такую работу уходит целый день. Машина приезжает утром и стоянку ей оплачивали до вечера. Домой шли никакие, руки было тяжело поднимать, но зато 1-1.5 тыс. платили сразу на руки.

 

 

 

Следующая работа для молодёжи – это благоустройства посёлка. Девочки убирают мусор, мальчики косят траву, после помогают девочкам. Работы лёгкая, не пыльная. Платят 5 тыс./мес.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

АПК. В посёлке у нас есть свой АГРОПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ. Там находятся теплицы, в которых выращивают огурцы. Рабочий день составляет 7 часов, сама работа  тоже не пыльной. Суть заключается в поливе, собирании, а также в последующем засоле огурцов. Оплата почасовая. Я работал там в 14 лет. За месяц  получил 12 тыс.

 

 

Сейчас посёлок развивается. Открылось много больших магазинов, таких как «магнит» и «пятёрочка». У подростков есть возможность в каникулы пойти и работать там кассиром. Мальчики также могут разгружать товар.

 

 

 

В общем, возможность заработать молодёжи была и есть всегда, нужно только иметь для этого желание.

Loading