В последнее время в Интернете  многие пишут об идее создания своей «собственной» деревни.  То есть, таких людей по стране довольно-таки немало. Им хочется жить и работать на своей земле. От государства помощи никакой никто не просит и не ждет, просто люди хотят, чтоб оно им не мешало. А мы, мол, сделаем все сами. В свое удовольствие.

 

 

Что лично я обо всем этом думаю? Идея эта, как таковая, весьма неплохая. Собственно, она не нова и реализована уже давно в качестве различных экопоселений и общинных родовых поместий. Но в таких поселениях существуют слишком строгие правила ( запрет на курение, употребление    мяса и т.д.). Хотя, конечно, какие-то  правила должны быть, но в разумных человеческих пределах, которые можно разработать командой единомышленников.

 

 

Единомышленников можно объединить сначала в виртуальном пространстве. Создать некое сообщество, где можно высказывать свои соображения и мысли о будущей деревенской жизни. Так, как каждый ее видит идеально для себя. И, отталкиваясь от этого, вывести, так сказать, общий знаменатель.

Как я лично все это вижу? Опустим мысли о выборе места, это решается опять же самими единомышленниками. И корректируется в зависимости от переговоров с бюрократической государственной машиной (местной региональной властью).

Устав (правила) деревни можно проработать и утвердить в Сети при общении. Для того, чтобы такая деревня жила и процветала без какой-либо помощи государства, нужно создавать свою внутреннюю экономику. А это значит, что должно быть производство ( такой как бы мини-колхоз для производства натуральной животноводческой и растительной продукции), нужно также развивать различные ремесла и т.д. т.п. Налаживать сбыт, в том числе и с помощью Интернета.

Ad 3
Advertisements

 

 

Должен быть огромный энтузиазм у таких людей, ведь не все будет идти, как по маслу. По бытовым условиям жизни хочу сказать следующее: люди, создавшие общую деревню и живущие в ней, должны помогать друг другу бескорыстно. То есть, жить единой жизнью, единой семьей, но личное пространство, в том числе семейное, должно быть не обсуждаемо.

 

 

Все нужно обдумывать до мелочей. С бухты-барахты ничего делать нельзя. Но ежели поставить такую благую цель, то планомерно можно идти к ней сообща.

 

 

Единственная проблема при создании «собственного» поселения-деревни — в деньгах. Богатых людей у нас в народе нет. О кредитах даже и думать нечего. Следовательно, напрашивается только один выход — зарабатывать в городе, чтобы потихоньку накопить необходимую сумму.

Loading