1. Дом не должен быть дорогим или выглядеть таковым. Тихо и незаметно мы все вернулись в «святые девяностые» и, хочется или нет, надо это учитывать. «Богатый» дом сразу же может стать мишенью для всяких нечистых на руку граждан. Народ стремительно нищает, кое-где с машин уже снимают аккумуляторы, магнитолы и колеса. Так что не стоит демонстрировать окружающим уровень своего достатка.

 

2. В деревне вам не нужен большой дом. Во-первых,  платежи растут и будут расти. Со временем они могут стать просто неподъемными. Во-вторых, большой дом оттягивает на себя гораздо больше денег на содержание (ремонтировать и что-то делать нужно постоянно), чем его меньший собрат. Мы, например, из двухкомнатной квартиры переехали в кирпичный дом с четырьмя комнатами, санузлом и кухней 10 метров. Для семьи из четырех человек этого вполне достаточно.

 

3. Идеально, если в доме есть дровяная печь или возможность ее сделать. Еще лучше, если рядом есть колодец или возможность сделать свою скважину. Это все к вопросу о минимальной зависимости от центральных коммуникаций. Все эти сети не ремонтировались со времен Советского Союза и продолжают ветшать, так что всяческих аварий, скорее всего,  будет  все больше. Это элементарный вопрос безопасности вашей семьи. Не станет газа — затопите печь, в кране нет воды — принесете из колодца, пропало электричество зимой — солнечные панели на крыше помогут.

 

4. Лучше всего, если дом будет крайним к полю или лесу. Это сейчас вы можете не думать о том, чтобы завести большое хозяйство, а со временем все может измениться. Чтобы держать козу, корову или свиней, желательно иметь возможность выпаса или место, где можно будет накосить много травы для скотины. В обычном огороде вы этого сделать не сможете. Для выпаса одной коровы нужно два гектара земли. Кроме того, будет меньше проблем с соседями (не всем нравится запах свежего свиного навоза, знаете ли).

 

5. Надворные постройки — нужны, очень. Гараж — вещь хорошая, большой гараж сможет выполнять функции склада и мастерской. Всякие постройки для скотины — тоже хорошо, даже если они старые и кажется, что их нужно снести. Не стоит торопиться. Надо попробовать завести живность в тех помещениях, которые уже имеются, а уже со временем станет понятно, стоит что-то переделывать или нет, и как лучше и экономнее это сделать. Баня — даже старая и маленькая — это отлично. Надо тоже не торопиться ее сносить или переделывать, сначала стоит опробовать, и уже потом решать. Может быть, этой старой баньки будет достаточно для семьи и другой не потребуется. Теплица — не обязательно. Можно при необходимости заказать и поставить новую за один день.

Ad 3
Advertisements

 

 

6. Желательно, чтобы из дома и с территории участка можно было выйти не только через одни дверь и калитку. Например, если входную дверь зимой заклинит, нужна возможность выйти из дома через хозпостройки. А если в заборе есть не одна калитка или ворота — это удобно, когда вы привезете стройматериалы или мешки с зерном. Можно таскать все это не через весь участок, а куда-то поближе, куда вам нужно.

 

6. На что обязательно стоит потратиться при переезде в деревенский дом — это хороший забор по периметру участка. Для защиты посадок и живности от деревенских собак и диких животных.

 

 

Остальное — по ситуации.

 

 

Ольга Иваненко.  Фото автора.

Loading