На самом деле с сорняками мы боремся очень просто. Время от времени, когда участок зарастает травой, я беру бензокосу и за пару часов все выкашиваю. Оставляю 10 см над землей, чтобы трава выжила, а земля не пересыхала.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/pensioneri/kak-pobedit-sorniaki-travit-ih-kislotoi-polivat-pochvu-benzinom-zasypat-soliu-5d4bd381c49f2900adf0831e

 

 

Однако, есть у нас два места, где такими полумерами никак не обойтись.

Год назад я соорудил мангально-массажную площадку.

С мангалом понятно. А второе назначение — босиком ходить по морской гальке, массаж стопы, очень полезно.

 

 

Через некоторое время площадка начала зарастать травой. Сначала можно было вручную выполоть сорняки. Но в какой-то момент они так поперли, что мы опустили руки. Коса здесь бесполезна. Три недели назад я купил гербицид и опрыскал траву на площадке.

 

 

Видите, как это было? Даже камни не проглядывают.

Оградка из подручных средств — это, чтобы гербицид не попал на культурные растения по периметру площадки.

Через три недели сорняки пожелтели, побурели и высохли. И я их довольно легко повыдергивал.

Сегодня площадка смотрится как новая.

Ad 3
Advertisements

Некоторые  переживают, что гербицид отравляет почву. И дают более экологичные, по их мнению, советы. Например, хорошо пролить землю бензином, после этого 5 лет ничего не будет расти. Или засыпать площадку слоем соли. Или пролить все кислотой, которую заливают в автомобильные аккумуляторы.

 

 

По-моему, это слишком сильные средства. Уж лучше гербицид. Он в почве не накапливается, а в течение двух недель теряет свои ядовитые свойства и распадается на элементы. Я когда вчера удалял высохшую траву с мангальной площадки, то обнаружил под камнями дождевых червей. Значит, с экологией все в порядке.

 

 

Еще я обработал гербицидом дорожку перед домом. Там трава лезет из всех щелей и трещин. И не вырвешь ее — это спорыш, у него корни как проволока, уходят на глубину.

Через три недели после обработки было так.

На фото видно, что не все сорняки мертвые. Это потому что сразу после обработки пошел дождь. Я успел набросать сверху пленку и картон, но, как видно, кое-где дождь смыл яд.

Так что на очистку дорожки у меня ушло немного больше времени, чем на мангальную площадку. Тем не менее, сегодня утром это выглядело вот так:

Как скоро все вернется на круги своя, я не знаю. Опыт с гербицидом у нас первый. Время покажет, посмотрим…

Loading