В глубинке китайские предприниматели травят земли, сжигают коров. Краевые власти обо всём знают, но молчат. Источник: http://vostok.today
 
О том, что в Хабаровском крае приходит в полнейший упадок сельское хозяйство, говорят и пишут уже не первый год. Согласно статистике, в 2019 году собственное производство мяса в регионе, например, скота и птицы на убой, сократилось на 45,6%, а молока – на 21%.
Но сухие цифры статистики не отражают всей трагедии хабаровской глубинки. Как умирает хабаровское село, кому отданы плодородные земли и что на них сейчас происходит, на примере села Сергеевка Хабаровского района выяснял корреспондент Vostok.Today. 

Когда-то животноводческое хозяйство «Сергеевское» в селе Сергеевка Хабаровского района кормило все село. Предприятие находилось в собственности регионального минсельхоза, а ещё раньше было просто государственным, как и всё в СССР.
Но в последние годы дела у «Сергеевского» пошли не очень хорошо. И минсельхоз Хабаровского края продал «Сергеевское» частному предпринимателю – Спартаку Хачатряну. Было это в 2017 году. Предприниматель выступил по телевидению, пообещав кратно увеличить дойное стадо, а также – обеспечить, как минимум, половину Хабаровского края высококачественной молочной продукцией. Поначалу, вроде бы, предприниматель даже начал что-то делать. Не так быстро, как хотели бы местные жители, но и дело – большое, сразу не сделаешь.
В 2018 году, когда Хабаровский край возглавил новый губернатор Сергей Фургал, надежд у жителей Сергеевки прибавилось. Новый губернатор ещё в период выборов и после них о сельском хозяйстве говорил, как о главной проблеме Хабаровского края: 
«Отрасль не просто будет реформирована. Сельское хозяйство – это не только продукты питания, это и 421 тысяча населения, проживающего в сельской местности. Если мы не будем заниматься сельским хозяйством, что у нас будет делать 421 тысяча наших граждан? Люди должны работать и получать за это деньги! Сельское хозяйство – это и продовольственная безопасность, вещь крайне серьезная и стратегическая. Поэтому мы сегодня боремся за каждого производителя, за каждого фермера», — говорил Сергей Фургал в ноябре 2018 года. 
Но что-то опять пошло не так. 

Корреспондент Vostok.Today выслушал местного жителя, Василия Тортоева, который пытается бороться за родное село. Картина, которую описал селянин, вызывает содрогание. 


Фактически, хозяином всего в Сергеевке, в том числе и некогда градообразующего предприятия «Сергеевское», является ООО «ЕвроАзия Групп» и его владельцы — предприниматели из Китайской Народной Республики. В июне 2019 года они стали стопроцентными акционерами ООО «Сергеевское». 

«Им, китайцам, ничего, судя по всему, кроме посевных площадей под сою, не нужно. Они поля наши обрабатывают какой-то едкой химией, от нее, мы это все видим своими глазами, вся растительность вокруг выгорает. В Сергеевке – полный хаос, разруха, упадок и разорение. Коровы, их от былого огромного стада осталось не более 300, да и те голодают, умирают, их сжигают почти ежедневно. Видеть все это уже невозможно!», — рассказал Василий Тортоев. 
Селянин написал письмо губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Он обратился и к известному в регионе общественнику Олегу Белозерову с просьбой озвучить трагедию Сергеевки: 
«Все, что происходит в Сергеевке, сопровождается огромным количеством скандалов, жалоб местного населения. Неужели вы всего этого не видите и не слышите, господа чиновники? Нет? Тогда чем вы вообще занимаетесь?! Неужели хозяевами нашего сельхозпредприятия стали предприниматели из Поднебесной?! Как так?!», — возмущен житель села. 

Краевая газета «Тихоокеанская звезда» не так давно публиковала исследование, основанное на выводах экспертов, о том, чем грозит хабаровским сельхозземлям практически бесконтрольное выращивание сои, которой засеяны уже колоссальные площади. Выводы экспертов – устрашающие. Соевые посевы истощают почву. После этого растения уже ничего и никогда больше на этой земле расти не будет.

В Хабаровском крае под сою отданы до 60 % земель сельхозназначения. Это ведь на сегодняшний день – самая рентабельная культура. В исследовании в качестве одного из печальных примеров приводится именно село Сергеевка. Но аналогичная ситуация и в районе им. Лазо, и в других сельхозрайонах края. А, согласно нормам ведения сельского хозяйства, посевы сои не должны превышать 30 % от всех посевных площадей в регионе
В селах, где под сою отдаются даже пастбища, потравлены пчелы, скот не может пастись – ему негде, селяне отмечают падеж, гибель коров, коз – трава, которую они едят, отравлена химикатами. Для выращивания сои в землю вносятся жёсткие гербициды, например, имазетопир, после которого два-три года вообще ничего сеять нельзя, овощи, выращенные на такой почве, опасны для здоровья людей. 
«На «Сергеевском» уже одни китайцы работают. Наших, местных, туда на работу не берут. Народ без работы, без заработка. И никому дела нет!», — рассказал Василий Тортоев. 
Местные жители сильно сомневаются в том, что удобрения, которыми новые хозяева «Сергеевского» удобряют почвы под посевы, легальны. И документы, вроде бы, у них есть, но – от чего тогда погибли пчелы и пожелтела вся трава в округе? 

Нельзя сказать, что контролирующие органы ничего о проблеме «Сергеевского» не знают. Знают. Россельхознадзор и в 2019 году, и в 2018 году штрафовал китайских субарендаторов ООО «ЕвроАзия Групп» — на 10 и 20 тыс. рублей. В ведомстве отмечают, что от химии, которую применяют в качестве удобрения, у местных жителей на огородах гибнет урожай. 



Василий Тортоев считает чиновников, которые допустили весь этот кошмар, предателями Родины

Ad 3
Advertisements
«Я никогда не поверю, что все это происходит без ведома чиновников из минсельхоза и местных чиновников! А ведь такое происходит не только в «Сергеевском»! У нас рядом еще одно хозяйство – «Восточное» с генеральным директором Азимовым ИлхамГюльагаОглы. Видел так кто-нибудь дойное стадо? Нет! Его там – нет! Тогда как они умудряются выпускать молочную продукцию?! А ведь поставки осуществляются, в том числе, в школы, детские садики, больницы. Заведующие детсадов жалуются, но сделать ничего не могут», — обо всем этом Василий Тортоев рассказывает и журналисту, и общественнику, пишет чиновникам, губернатору.
«О каком росте надоев, показателей вы постоянно отчитываетесь? Сплошная показуха! Может, министру сельского хозяйства Хабаровского края пора, наконец, выйти из теплого кабинета, сесть в служебных автомобиль и поехать – посмотреть правде в глаза?! Давайте, я за вами приеду, если вы, по какой-то причине, не можете себе этого позволить, все покажу пальцем!», — возмущается селянин. 
Василий Тортоев говорит, что многие жители Хабаровского района сегодня готовы помогать, возрождать родную землю. Но сделать что-то без помощи чиновников правительства Хабаровского края у селян не получится. 


Заранее пресечем все попытки хабаровских чиновников оправдаться тем, что регион сложный, что сельским хозяйством на Дальнем Востоке вообще заниматься трудно, итд. Посмотрим, что у соседей, в Приморском крае, где губернатор Олег Кожемяко еще во время выборов ясно дал понять, что китайским фермерам отныне не позволено травить приморские земли и вообще – работать бесконтрольно? Вот цифры и факты: 

В 2019 году экспорт сельхозтоваров из Приморья составил 1,2 млрд долларов США. Экспорт! Производство молока в регионе растет семимильными шагами: по данным на октябрь 2019 года валовой надой составил 96 тыс. тонн. Это на 1,2 % больше, чем год назад. А поголовье коров выросло на 2,4%. По этому показателю Приморье стало лидером в ДФО. 25 % всей сельхозпродукции, которая производится в Приморье, сегодня приходится на фермерские хозяйства. Все эти данные, и не только эти, есть в открытом доступе, на официальном сайте правительства Приморского края. 

Что характерно, с соседом, Китайской Народной Республикой, Приморье тоже плодотворно сотрудничает. Но – на выгодных не только Китаю, но и Приморью, условиях. Так, на полях Восточного экономического форума в сентябре 2019 года между китайскими компаниями и Приморьем были подписаны соглашения об инвестициях в молочную отрасль Приморья в размере 45 млрд рублей

В Хабаровском крае, судя по всему, чиновники регионального правительства не считают нужным так напрягаться и – отдают на практически бесконтрольный откуп китайским предпринимателям самые лучшие сельскохозяйственные земли. Надо ли удивляться тому, что практически 100% продуктов питания в крае – привозные, что отражается на качестве и цене? Надо ли удивляться, что продукция хабаровских селян с отравленных тяжелой химией огородов, попадая на рынки, становится причиной различных болезней? На первых позициях в регионе смертность от сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и онкологических заболеваний. 

Сколько понадобится лет, чтобы очистить земли Хабаровского края от вредных удобрений, будет ли в регионе когда-нибудь развиваться сельское хозяйство? На эти вопросы ответов пока, увы, нет.

Loading