Привык к дождю. Он не то, что бы идет постоянно, но часто бывает мешает жить. С другой стороны, не камни с неба падают и очень хорошо  это. Спасибо, что не камни.  Источник: http://vyarmovo.com

Регион у нас влажный, такой он уже есть, был и будет. Козы вполне адаптировались, шерсть у них жирная и в этом году жирная совсем. Погладишь Дашку или Маруську и на руке чувствуется остаток, чуть не липнет. В прошлом году так не было.

 

 

Теперь себя и ощущаю совсем по другому в своей деревне. Деревня действительно моя, потому как мы с козами заняли ее всю. Козлята летом жили в одном из домов с уцелевшей крышей, козы старшие реально грызут бревна толикова дома, сам же Толик уехал к сестре, потому как у него ни денег, ни дров.

 

 

У меня есть деньги, по нашим деревенским меркам весьма неплохие. Для города в любом случае – смех, да и только. Но только за прошлый месяц сделал сыра около шестидесяти килограммов, подшефные козлики-валухи выдали в общем чуть меньше двести килограммов мяса. Их всего семнадцать было, и два еще и остались.

 

 

Полдня летом уходит на переработку молока, на текучку — помыть доилку, принести воды, приготовить еду. У меня до сих пор нет воды в доме, и нет никаких удобств, но есть станок для доения, зимняя кормушка для коз и дольный аппарат. И сейчас у меня двадцать шесть маток.

 

Козы вполне могут прокормить человека в деревне. Правда нужно шелевить копытами и мозгами, но что-то ведь нужно делать, чтобы не так скучно было жить. В плане труда — действительно, делаю то, что хочу. Бывает, ругаюсь и злюсь, бывает, и сыр не получается, бывает, и дождь достает. Но все время со мной то самое чувство, что я не один живу. Природа, Вселенная, Бог меня всегда спасает и никогда еще не было тяжелых испытаний для меня.

Ad 3
Advertisements

 

 

Удивительно, но козы с козлами и козлятами  самая подходящая компания для жизни в деревне. Само стадо разбивает одиночество и его нет. Недавно вечером перед сном думал, что бы мне хотелось. Трактор, конечно, хорошо, но именно сейчас – не надо. На лошадь коплю денежку и, может, в следующем году  все же возьму. Автомобиль — тоже сейчас не надо.

 

С картошкой попрощался. Картошка – хорошая вещь, но растить самому экономически невыгодно. Вернее, немного убыточно. Если молока будет больше, а спрос на сыр и топленое масло весьма большой, то дешевле картошку покупать. Да и сейчас уже дешевле покупать.

 

 

Самое большое счастье в том, что не чувствуешь себя бестолочью. Мои козы очень нужные и востребованные животные. И мясо, и сыр, и масло люди покупают и многие хвалят. На рекламу не трачу ни копейки. Никому ничего не втюхиваю. Мне и деньги-то особо не нужны, вот только на лошадь, на крышу для нового хлева, на бензин для бензопилы и мотоблока.

 

 

Мой труд действительно полезен для общества. Возможно, поэтому меня Бог и спасает от бед, все настолько хорошо, что боюсь как бы не рухнуло. А дождь — ну что ж, привыкли с козами к нему. Жир надо выделять правильно и шерстью обрасти.

Loading