Сразу предупреждаю что это были примерно 2000 годы, цены не помню.  Источник: https://zen.yandex.ru

 

 

Купили в январе 6  месячных поросят, порода деревенская подзаборная). Кормили покупным комбикормом, также тем, что растёт на огороде, а с весны по осень крапивой. Всё варили.

 

 

Дорастили свиней до декабря, свиньи вымахали большие, но сальные .

Одного поросёнка сдал перекупщикам, они бесплатно забирали голову, ливер. Зато  никаких проблем,  справок  не надо, приехали-взвесили-деньги отсчитали. А если ехать на рынок, говорят бывалые люди, то там ужас: надо справки, надо клеймить, надо место выкупать.

 

 

Решил я проверить на себе, сложно ли торговать на рынке. Но у меня была одна небольшая проблемка психологическая: как-то было непривычно чужим  людям предлагать своё мясо, неудобно, что ли. Сейчас  к этому отношусь так: я же это не украл, а продаю своё😄

 

 

Взял  в сельсовете выписку из похозяйственной книги, у местного ветврача — справку, что свинки не больные. Договорился с одной девушкой, чтобы она помогла мне торговать. Арендовал на рынке место.

 

 

На рынке у нас торговали в основном от ЛПХ (частники) два дня в выходные. Перекупщики, те  и по рабочим дням, но таких было мало.

 

 

Рано утром нанял такси с прицепом, привёз две туши. На рынке есть лаборатория, там мясо проверили, заклеймили дали другую справку. Нанял рубщика, он порубил всё, как надо для прилавка.  Остальное — на крюки, сам я ничего в этом не соображал.

Ad 3
Advertisements

 

 

Получил еще советского производства весы с гирьками, и стал ждать, когда   народ на рынок пойдет.

 

 

Кстати, рынок у нас районный, находится всего в 3 км от меня. Сейчас там торгуют мясом почти что  одни перекупы. А вот раньше их было  меньше, а в основном мясо продавали частники, со всего района приезжали. Так на рынке все места были заняты, а кому не хватало мест — были ещё столы на улице.

 

 

Когда народ пошёл — началась торговля, за мясом приходили не только местные, но и приезжали из соседней Свердловской области.  До обеда почти всё продали, остались разные там обрезки, которые потом съели сами.

 

 

В следующие разы помочь продать свинину я уже просил друга. Приезжали, выпивали для храбрости чекушку (как без этого) и продавали. У друга под «допингом» просыпался талант торговца, он как будто всю жизнь на рынке торговал, всё уходило махом. И я уже рубить мясо научился сам, конечно, не так всё чётко, как рубщик, но пойдёт.

 

 

Мне тогда продавать самому на рынке понравилось по ряду причин. Во-первых, намного выгоднее это,  чем сдавать перекупщикам, даже с расходами на такси, клеймение, место. Во-вторых, ещё и себе мясо остаётся,  то обрезки, то кости.

 

 

Как сейчас у нас на рынке — точно не знаю, но, думаю, тоже неплохо. Осенью, если всё будет хорошо, то на продажу у меня будут полуторагодовалый бык и два восьмимесячных поросёнка. Постараюсь, конечно, продать их с «крыльца», но только не перекупам. Ну, а если не получится,  то снова поеду на рынок.

 

 

Фото взято из Интернета для иллюстрации.

Loading