Почти пятнадцать лет  Лилия Ермолова, учитель английского языка, прожила на Кипре. А когда вернулась домой, решила: шумный город не для нее. Только деревня. Причем маленькая, где лес, трава, тишина и много простора. Сказала — сделала. Источник: https://www.sb.by

 

 

— Очень хотелось жить подальше от суеты. И у меня получилось отыскать такой уголок. Им оказался поселок Красный в Гомельском районе. Деревня совсем крошечная. Когда несколько лет назад я сюда случайно заехала, заблудившись, здесь жили две бабушки. Увы, сейчас их уже нет. Но такие чудесные оказались женщины! Все показали, все рассказали. В общем, сразу решила, что именно здесь и поставлю свой дом.
Строить дом мечты Лилии помогал брат Сергей. Проект, поиск материалов, работы — по максимуму старались делать все сами. Говорит, получилось именно то, что хотелось. Мансарда, огромные окна, вид на лес… Вскоре рядом поставил дом и Сергей, переехав из Гомеля в поселок вместе с родителями. Однако параллельно появились и новые планы.
— Мы строились и понимали, насколько здесь необыкновенная природа, — Лилия рассказывает о новом повороте в биографии. — Она просто создана для туризма и отдыха. Как не развивать здесь агроэкотуризм?
 

Свою усадьбу Лилия назвала «Любезный сердцу уголок». Сегодня это два гостевых дома, выросшие из заброшенных хаток 30-х годов. Для того, чтобы деревушка приобрела ухоженный вид, обустроили дорогу, выкорчевали заросли, облагородили окрестности…

Ad 3
Advertisements
Вслед за Лилией в Красный потянулись и ее знакомые. Пример вдохновил. Рядом сейчас реконструирует старенький дом приятельница. Неподалеку отстроилась семья из России — отдыхали в агроусадьбе и вдохновились окрестными видами. За последние несколько лет здесь восстановили около 20 домов, которые пустовали и годились только под снос.
 

Автор: Виолетта ДРАЛЮК.

Loading