Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который принят 25 декабря 2018 года, вступит в силу с 1 января 2020 года.

 

 

Об основных нормах закона и общих принципах правил рыболовства  рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Он подчеркнул, что закон о любительском рыболовстве разработан в соответствии с поручением Президента России при совместном обсуждении федеральных органов государственной власти, Народного фронта, союзов и ассоциаций, представителей рыбаков-любителей. Его разработка и принятие заняли почти 8 лет.

 

 

Законом устанавливается:

— прямой запрет на добычу рыбы в рамках любительского рыболовства сетями;

— возможность любительского рыболовства сетями в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, где добыча рыбы сетями является основным источником пропитания, с условием учета и обязательной поштучной маркировки таких орудий;

— оборот жаберных сетей между гражданами в случаях, установленных Правительством России (реализуется поручение Президента России);

— переходные положения для любительского рыболовства, рыболовства КМНС и промышленного рыболовства по переоформлению рыбопромысловых участков в рыболовные;

— суточные нормы вылова устанавливаются конкретно в каждом регионе;

— полномочия субъектов Российской Федерации по установлению ограничений, не урегулированных Правилами рыболовства;

— прямые нормы об ограничении подводной охоты (решается проблема безопасности жизни и здоровья людей при осуществлении подводной охоты в местах массового отдыха);

Ad 3
Advertisements

— ограничения на осуществление любительского рыболовства в водных объектах, используемых для аквакультуры (решается конфликт рыбоводов и рыбаков-любителей, осуществляющих рыболовство (рыбоводство) на одном и том же водном объекте).

 

 

Практика применения контроля за выполнением требований по норме вылова показывает, что установленные ограничения нуждаются в доработке. В частности, есть проблемы в определении инспектором рыбоохраны периода нахождения рыбака на водоеме при подсчете допустимого лимита добычи. В связи с этим принято решение дополнить Правила рыболовства мерой, запрещающей хранение и транспортировку водных биоресурсов, в объеме не более двух/трех суточных норм вылова на человека.

 

 

В настоящее время идет завершение подготовки подзаконных актов, регулирующих указанные нормы.

 

 

Василий Соколов отметил, что впервые на уровне закона урегулирован вопрос любительского рыболовства сетями. Запрещено не только использование сетей, но и их оборот, что позволит бороться с производством и распространением самых опасных с точки зрения загрязнения окружающей среды так называемых «китайских сетей».

 

 

 

В виде исключения случаи осуществления любительского рыболовства сетями –только местным населением и только для удовлетворения личных нужд на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока. «Сети будут поштучно маркировать и вносить в единый реестр, закрепляя орудие лова за конкретным гражданином, что позволит эффективно контролировать их использование и пресекать браконьерство», — пояснил заместитель руководителя Росрыболовства.

 

 

Постановлением Правительства России определяются особенности оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в том числе продажа жаберных сетей разрешается в муниципальных районах, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 

 

Законом предусмотрено, что Правительство России по представлению субъектов Российской Федерации определяет перечень районов добычи ценных видов водных биоресурсов в Байкальском, Дальневосточном, Северном, Восточно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнах. Договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства, срок действия которых не истек, сохраняют свое действие и регулируются статьей Закона о рыболовстве.

 

 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства.

Loading