В 2019-м в Белгородской области приняли программу льготного кредитования ИЖС на селе. По мнению губернатора Евгения Савченко, она должна вдохнуть новую жизнь в небольшие сёла. Попали в программу и Клименки.  Источник: https://www.belpressa.ru

 

 

Какие достоинства, помимо выгодных условий погашения кредита на строительство дома, могут привлечь сюда новых жителей, мы узнали у самих клименковцев.

 

Душа поёт!

 

 

451 дом, чуть больше 1 000 жителей в самих Клименках и соседнем Яропольце и – красота. Даже в нынешних серо-зимних красках местные пейзажи ошарашивают. Не в силах сдержаться, несколько раз останавливаем машину ради причудливых линий ландшафта и лесов, сверкающей глади пруда, парящих канюков.

 

 

Поэтому отвечаем первыми на свой же вопрос: Клименки – потрясающее село, где всё – от просторов до уютных домиков – поддерживает в человеке ощущение естественного, в некотором роде даже первобытного счастья. Так что, если вам его не хватает, – вэлкам.

 

 

Второе привлекательное обстоятельство из разряда нематериальных назвала нам 90-летняя Прасковья Марченко: «У нас люди добрые и никогда не булы панские», имея в виду, что в Клименках крепостных не было, а потому народ вольнее, свободнее, жалостливее.

 

 

Она ждала журналистов как дорогих гостей: «убралася, заменила платок», настояла, чтобы мы зашли в дом. Он, к слову, находка для этнографов: в целости печь и послевоенная планировка в две комнаты, ставни, характерные для южан интерьеры. И одновременно визитка образцовой хозяйки: домотканые половички, кажется, уложены по линеечке, вышивка, кружева, нигде ни пылинки.

 

 

Людям щепетильным в отношении чистоты село вообще покажется раем – это, кажется, одно из немногих мест на земле, где для поддержания порядка действительно не сорят.

 

 

В этой обстановке мир видится Прасковье Романовне исключительно светлым.

«Какие у нас няни, какой уход! – восторгается она сельскими соцработниками, опекающими вдов-пенсионерок. – А наша глава Валентина Николаевна, чтобы поздравить меня, шла в снегопад с цветами по огромным сугробам, как я ей благодарна!»

 

 

Так же эмоционально она описывает свою повседневную жизнь:

«Встаю, умываюся с большой буквы (смотрит лукаво и многозначительно), молюся Богу, привязываю собаку и варю борщ».

И главное своё желание:

«Так жить хочется!»

Так что за мудростью, добротой, оптимизмом, живой историей и такими соседями, как Прасковья Романовна, тоже – в Клименки.

 

Одна семья

 

 

В клименковской школе, носящей имя земляка – мичмана атомной подводной лодки «Курск» Павла Таволжанского, всё замечательно: она в районе вообще передовая. Капитальный ремонт в ней сделали несколько лет назад, обстановка внутри неказённая. Уюта добавляют диванчики в холлах, вернисажи и детские варежки, заботливо разложенные на батарее.

Ad 3
Advertisements

 

 

Директор Наиля Чумак и учителя по именам знают всех прошлых и нынешних учеников, которых сегодня 82, плюс 36 детсадовцев (садик здесь же, при школе). Дети открытые, приветливые, доброжелательные, что, на наш взгляд, говорит об учительских талантах больше, чем результаты ЕГЭ. Вниманием школьники точно не обделены: в коллективе 20 учителей – директор радуется, что в прошлом году прибыло двое молодых. Поэтому переселенцы с детьми могут быть за чад совершенно спокойны.

 

 

Пять обрабатывающих станков в кабинете технологии – заслуга фаната своего дела, преподавателя Станислава Кудренко. Благодаря ему токарным, фрезерным и другим навыкам к выпуску одинаково владеют ученики и ученицы.

 

 

Восьмиклассник Алексей Марченко очень хочет показать, как выточить ручку для напильника, поэтому деликатно, но настойчиво напоминает о себе во время нашей экскурсии по школе. Когда, наконец, приходит его час, неторопливо надевает защитные очки, фартук, включает станок – основательно!

 

 

«Алёша умеет абсолютно всё, – соглашается Станислав Михайлович. – На станках работает, машину с отцом ремонтирует, в хозяйстве нет дела, с которым он не справится».

 

Самодостаточные люди

 

 

Как удержать их в селе – активных, любознательных, рукастых? Нужны не только правильные кредиты, но и работа. Отставной военный, уроженец села Иван Масютенко видит выход в том, чтобы аграрные холдинги строили у сёл перерабатывающие предприятия, обеспечивая крестьян работой круглый год. Но ещё для переезда в село требуется особый склад характера:

«Тут нужен человек самодостаточный. Тому, кто боится работы, умеет только эстетствовать или надеется на других, здесь делать нечего».

 

 

С ним полностью согласен Григорий Клименко, бывший парторг местного колхоза имени Ленина:

«Кто трудится, тому всегда хорошо, а кто не трудится – тот всем недоволен».

 

 

Главным достоинством сельской жизни он считает простор и нынешние удобства жизни. Комплект их в селе и впрямь завидный: центр культурного развития, библиотека, офис семейного врача, почта, сбербанк, пункт охраны порядка, веткабинет, пожарная часть, шесть магазинов. В некотором смысле блага цивилизации здесь даже доступнее, чем в городе.

«Надо, надо сюда приезжать! – агитирует Григорий Клименко. – Приедут – не прогадают».

 

А сам не плошай

 

 

Таких, как он – убеждённых патриотов и самодостаточных людей – в Клименках много. Местные работодатели – девять фермеров, предприниматели, пчеловоды, держатели подсобных хозяйств. Тех, кто крепко стоит на ногах, в селе уважают, говорит глава администрации Клименковского поселения Валентина Ильминская. Сама она из местных, по рождению и роду службы знает о проблемах и потребностях села всё. Отмечает, что односельчане её – по большей части люди дисциплинированные и сознательные: закалка приграничной зоны сказывается.

«Народ у нас трудолюбивый и надеялся всегда на себя», – говорит она.

 

 

Тем же, кто соберётся в эти края, нужно понимать: здесь не ждут иждивенцев, которым все всегда что‑то должны. Найти счастье в этих краях смогут лишь трудолюбивые, неравнодушные и созидательные. Впрочем, таким людям рады в каждом уголке области.

 

 

Ольга Бондарева.

Loading