Всего в 15 километрах от города, не доезжая до Печков (Печорский район), находится настоящий малиновый рай, иначе не назовешь. Огромная плантация малины и других культур развернулись на трех гектарах земли. Источник: http://businesspskov.ru

 

 

Кто бы мог подумать, что военный пенсионер, который 19 лет своей жизни отдал флоту, найдет себя в растениеводстве. Знакомьтесь – Виктор Баранов, фермер со стажем.

 

 

Стыдно жить на земле и ничего не выращивать

 

 

— Я родом из деревни, приехал с Урала. Служил 19 лет на Черном море. И по увольнении из армии приехал сюда, в Псковскую область. Местная красота затянула. В Крыму — яркая, броская красота, а здесь – спокойная, тихая, проникающая в самое сердце, до глубины души…

 

 

Дом Виктора, действительно, расположен в тихом живописном месте. За домом виднеется бескрайнее Псковское озеро. Вокруг – леса. Свежий, уже по-осеннему прохладный воздух. Светит солнце, дождь, к счастью, прекратился. Виктор ждал нас в гости с самого утра.

 

 

 

— Начинали свое хозяйство мы с 40 соток, когда купили домик в деревне и начали думать, чем же заниматься на земле, — рассказывает Виктор. — Ведь стыдно в деревне жить и ничего не выращивать. Вначале мы занимались клубникой, потом стали потихоньку выращивать малину. И нас это затянуло.

 

 

Хозяин малинника протягивает мне спелую ягодку, точнее ягодищу. Размер впечатляет – в четверть ладони! Пробую. Вкусно!

 

 

Виктор с любовью показывает свою плантацию. Он знает название каждого сорта малины. Помнит, откуда привезены саженцы. Конечно, ведь заказом и доставкой Виктор занимается самостоятельно.

 

 

 

Признаться, масштабами фермы я была просто поражена. Такого количества кустов с ягодами я не видела нигде. А родом я из деревни, и в лесах малину собирала, и в саду. Но таких богатых кустов с ягодами не встречала никогда. То и дело  руки тянулись сорвать ягоды. Невозможно удержаться.

 

Малиновая улица

 

— Через наши руки прошло около 40 сортов малины, остались только 20. Сорта отсеялись из-за неподходящего климата, непереносимости болезней, — мы прогуливаемся по малиннику. Виктор продолжает рассказывать. — Сорта есть разные — летняя, традиционная, ремонтантная. Мы покупаем их со всего мира. Одно могу сказать точно — импортная малина лучше отечественной, наша проигрывает по сахару, по размеру. У разных сортов — разные сроки созревания. Малину мы собираем вплоть до первого снега. Эта ягода терпит краткосрочные заморозки до -5. От погоды очень зависит урожай. Для нас лучше солнечное лето, полить всегда успеем.

 

 

В этом году улица, где живет Виктор с семьей, получила название «Малиновая». И вопросов не возникает, почему. Но не только малина растет в саду у Виктора. На участке есть яблони, груши, голубика, смородина красная и белая, ежевика, орех фундук, сливы, клубника.

 

 

 

— В принципе, бывает выгодно заниматься сельским хозяйством, но нужно быть фанатом своего дела и любить его, — делится хозяин малинника. — Людям, которые заработали деньги в сельском хозяйстве, нужно ставить памятник. Потому, что это очень тяжелый труд. Мы не считали, сколько денег вложено в бизнес. У нас нет спонсоров и инвесторов, деньги извне не приходят. То, что заработали, уходит в землю, а свободных денег нет.

 

Главное – идея

 

 

В Псковской области фермеров поддерживают грантами. В 2013 году Виктор получил грант на сумму один миллион сто тысяч рублей. Но и этих денег не хватило, чтобы реализовать все задуманное.

 

 

— Мы поставили забор, построили склад, купили саженцев на деньги, полученные по гранту, — перечисляет Виктор. — Это не очень большие деньги, но и миллион на дороге не валяется. Государству надо серьезнее помогать фермерам. Нужно не просто давать грант, но и показывать людям, сделали ли фермеры что-то с грантом, жива ли идея. Если идея плодотворная, то дайте больше денег, чтобы предприниматель  еще что-то сделал и развивался.

Ad 3
Advertisements

 

 

Виктор с супругой Ириной хотели бы еще поучаствовать в грантовой поддержке, но пока возможности нет. Растениеводство, по словам фермеров, сейчас не котируется, в приоритете животноводство. Сами документы на грант собрать несложно, в администрации помогают, настроены позитивно, главное, чтобы была хорошая идея.

 

 

Никто не уезжает от нас пустым 

 

 

В ярмарках Виктор не участвует – не хватает времени, работы в саду много.

— С ярмарок выхлоп небольшой. Саженцев мы продаем не так много, больше продаем ягоды. Малина быстро портится, через 2-3 дня начинает течь, а вот голубика держится дольше. Но в большие города ягоду все равно не довезешь – испортится. В небольших количествах поставляем в общепит. Когда у нас стало оставаться много нереализованных ягод, мы пришли к выводу, что ее надо как-то перерабатывать. Начинали с джемов – перетирали ягоды с сахаром. А позже начали делать мармелады, морсы, настаивать вино.

 

   

Недавно я прочел состав мармелада в магазине: сахар, вода, загустители, а ягод нет вообще. А у нас только сама ягода, немного пектина для загущения, сахар и лимонная кислота. Три года мы шли к идеальному мармеладу.

 

 

 

Проходим в небольшой гостевой домик. Внутри пахнет деревом, дом совсем свежий и недавно только начал принимать гостей со всей России и даже Прибалтики. Большой деревянный стол, самовар, конфеты и печенье подчёркивают гостеприимность семьи Виктора. У него на ферме вы не только узнаете все о малине, но и сможете приобрести всяческие угощения.

 

 

 

— Каждый может приехать и купить у нас ягоды или другую продукцию, только нужно заранее связаться с нами, чтобы застать нас дома. Мы готовы принимать людей, чтобы проводить экскурсии, но у нас пока нет постоянного экскурсовода. Людям интересно все — как мы сажаем малину, ухаживаем за ней, реализуем продукцию. Особенно москвичи впечатлены. Приезжают не только те, кто далек от сельского хозяйства, но  и заядлые садоводы. В гостевом домике мы устраиваем дегустацию. Туристы всегда что-то покупают, никто не уезжает пустым.

 

 

Совсем недавно к нам приезжал президент Международного эногастрономического центра, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) по международным связям и гастрономическому туризму Леонид Гелибтерман.Он привозил с собой из Москвы французского повара Мишеля Луи Ленца, работавшего в нескольких ресторанах, отмеченных звездами Мишлен. Он остался всем доволен, а особенно ему понравились наши вяленые сливы.

 

 

Дело семьи

 

 

Виктор мечтает, чтобы его фермерство стало настоящим семейным делом. Его семнадцатилетняя дочь проводит экскурсии, а десятилетний сын уже умело справляется с работами в саду.

— Тут есть, чем заниматься. Планов у нас много, но нам не хватает рабочих рук, — признается фермер. — Хочется, чтобы дети продолжили наши начинания. Мы сами получаем огромный заряд бодрости, когда людям нравится то, что мы делаем, и они искренне интересуются фермой и натуральной продукцией.

 

 

 

Получили заряд бодрости на весь день и мы. Вернулись в редакцию довольные. И осчастливили коллег – привезли гостинцев от Виктора – фрукты и, конечно же, малину!

 

 

Алина ГАФУРОВА

Loading