Фермеры Петербурга и Ленинградской области обеспокоены из-за подготовки к посевной. В условиях коронавируса купить семена и необходимые для тракторов и сеялок запчасти оказалось почти невозможно. Источник: https://gazeta.spb.ru

 

 

«Людям уже нужно сеять, а поскольку в связи с коронавирусом все закрыто, семян не купить, запчастей к тракторам и сеялкам не купить. Минут 15 назад мне звонил фермер Ломоносовского района и говорил о том, что ему нужны запчасти, но все закрыто. С продукцией также. Везде все перекрыто, никуда не поедешь и просто так не предложишь свою продукцию. Встанешь — сгоняют с места, могут оштрафовать. Кругом проблемы», — рассказал gazeta.spb.ru исполнительный директор Союза фермеров Ленинградской области и Петербурга Леонид Калаев.

 

 

Фермеры, для которых сельское хозяйство — единственный заработок, вынуждены искать возможности. Некоторые из них обмениваются друг с другом излишками и необходимой техникой. Другие, по словам Калаева, вынуждены обращаться на «черный рынок». При этом приобрести все необходимое в тех объемах, в которых фермеры покупают обычно, ситуация не позволяет.

 

 

Нынешних мер поддержки, по словам Калаева, недостаточно. Отсрочка платежей — лишь временное послабление. В дальнейшем фермерам все равно придется платить из своего кармана, что в нынешних условиях кажется затруднительным. В идеале государство могло бы простить налоги, а также снизить цены на электроэнергию и горюче-смазочные материалы для фермеров минимум на 50%.

Ad 3
Advertisements

 

 

Ранее gazeta.spb.ru рассказывала, что закрытие малых предприятий негативно сказывается на фермерах. Без кафе и общепитов они лишились точек сбыта своей продукции.

 

Максим Кузнецов.

Loading