Жители Сочи организовали на своем приусадебном участке микро-ферму, на которой получают макро-урожаи. Организаторы необычного хозяйства выращивают зелень без грядок и грунта. Источник: https://otr-online.ru

 

 

На площади в 32 квадратных метра сейчас выращивается более 30 сортов салатов.

 

 

Полина Голик вместе с супругом Вартаном называют себя фермерами-экспериментаторами. Они несколько лет прожили во Вьетнаме, где распробовали восточные салаты: пак-чой, тат-сой, ши-хо, и разные сорта капусты — мизуна, пурпурная, айсберг.

 

 

 

Вернувшись домой в Сочи, захотели выращивать растения здесь. Но один гектар стоит несколько миллионов рублей, поэтому частники решили обойтись вовсе без земли.

 

 

Полина Голик, фермер: «Здесь установочка у нас из труб, в которых вот такие стаканчики, корневая система, никакой земли, диск поролоновый, а по трубам течет раствор с органическими удобрениями».

 

 

 

Нет почвы — значит, нет сорняков, грызунов, насекомых вредителей. Фермерам не нужно обрабатывать салаты пестицидами. Ещё один плюс — экономия пространства.

 

 

Полина Голик, фермер: «В данной установке 98 отверстий, то есть 98 стаканчиков, в каждом  растут два кочана, посредством простой арифметики — 200 растений в установке. Если сажать в землю, каждое требует вокруг свободного пространства 25-30 сантиметров между кустиками. То есть, если 200 качанов посадить — какую площадь это займет — гораздо больше!»

Ad 3
Advertisements

 

 

Фермеры покупают семена микрозелени в странах Азии. Руккола, горчица, васаби по количеству микроэлементов в разы превосходят зелень обычных размеров. И по цене тоже. Сто граммов стоит от 150 до 300 рублей. Используют микрозелень в основном для украшения блюд.

 

 

Ее используют по две-три веточки. Вот этого горшка шеф-повару может хватить на неделю.

 

 

Теплицу фермеры собрали из подручных материалов. На трубы, насосы потратили не больше четырехсот тысяч рублей. Признаются — интерес к такой экопродукции у потребителей есть. Одна установка может полноценно обеспечивать зеленью два-три ресторана.

 

 

В ближайшее время фермеры планируют построить ещё три-пять теплиц. И выращивать не только салаты, но и клубнику и даже овощи.

 

Ирина Сафонова.

Loading