Я хочу заметить про «вымершие» деревни. Обычно на картах они обозначены как «нежил.» и те, кто судит о стране по картам в интернете, очень эти   поселения любят приводить в пример под девизом «ойвсёпропало!»  Источник:  https://na-zapade.ru
Однако, если приедешь в такое вот поселение, в надежде наснимать живописной разрухи и умирания,  то на деле увидишь — славные чистенькие ухоженные домики с садами-огородами  и иномарками у ворот.
Дело здесь в том, что нередко то или иное  село становится формально «нежил.» не потому, что оно совсем заброшено и оттуда все уехали. А потому, что пожилые люди, раньше там прописанные,  или ушли из жизни, или к родственникам  в города перебрались. В то же время  их городские потомки используют перешедшие к ним  дома и участки,  как дачи. Само собой,  не прописываясь при этом в сельской местности.
И вот — в конкретной деревне  не остается ни одного постоянного жителя и она  официально становится «нежил.». Но, на самом деле — очень даже «жил.» В теплый сезон и на праздники  городские часто приезжают туда пожить на лоне природы.
Я много таких деревень посещала в надежде поснимать  «заброшенную натуру». Но, вместо мерзости запустения, чаще всего  видела ухоженные дома  дачников из Санкт-Петербурга или Новгорода. Причем — даже в полнейшей «таежной» глуши в пределах 200 км от Питера ))))
Наверняка, всем (ну, или почти всем) жителям Санкт-Петербурга известен огромный дачный массив «Чаща». Многие бывали там в гостях, а у кого-то, как и у меня, там дача. Так вот, рядом с этим массивом расположена деревня Кремено, первые упоминания о которой датируются аж XVI-м веком. Теперь идём в Википедию по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кремено_(Ленинградская_область) и находим такую вот табличку:
Отличный, казалось бы,  пример. Вот до чего, дескать,  довели деревню! На 2017-й год здесь числятся всего ТРИ жителя. Так и представляются покосившиеся заборы и три беззубых старушки на лавочке возле развалившейся деревянной часовенки.
А давайте-ка проверим эту информацию. Для начала, на Яндекс карте:
Если увеличить масштаб, станет понятно, что построенные вдоль речки коттеджи на ветхие избы ну никак не тянут. Кое-где явно посверкивают парники, а возле домиков припаркованы автомобили. Но мы не будем слепо доверять картам. Поэтому специально для самых скептически настроенных читателей я выкладываю лично сделанные весной, как раз того самого 2017-го года, фотографии:
Как видим, нищетой и разрухой здесь совсем не пахнет. И даже ту самую часовенку восстановили:
Ярина Яриловец Некоторые жители живут в деревне круглогодично, пользуясь открытым в садоводстве магазином. Дорогу чистит один из таких жильцов, в распоряжении которого имеется личный трактор. Прописаны все жители в Санкт-Петербурге, поэтому регистрация в Кремено им не нужна. И именно поэтому в официальной статистике деревня фигурирует как «нежил.», или, в просторечии, «вымирающая». А на самом деле…
Автор: Ярина Яриловец.

Loading

Ad 3
Advertisements