Что такое социальный контракт в действии? Это решили изучить журналисты РИА Новости и отправились в деревню Лисьи Горки Старорусского района. Источник: https://vnru.ru
Где познакомились с многодетной семьей Геннадия и Ирины Тимошиных и увидели, что несколько свиней, кролики, куры могут стать спасением для небогатой деревенской многодетной семьи. Ведь не только сами хозяева прокормятся, но и от продажи мяса и яиц подзаработать удастся.
В семье Тимошиных 5 детей. Живут они в деревне, где нет ни газопровода, ни водопровода. Воду приходится набирать в колодце. А летом, когда колодцы высыхают, нужно ходить на родник.
В апреле этого года многодетная семья заключила социальный контракт с новгородскими властями сроком на один год. В мае получили деньги, отремонтировали двор для содержания животных и птиц. А уже в июне получили первый доход от продажи кроличьего мяса и яиц.
«Мы на 50 тысяч рублей поросят купили, цыплят, кроликов, комбикорма. Животных и птицу брали для себя в большей степени. Семья-то большая у нас. Мяса не напокупаешься. Но и продавали понемногу», — рассказывает Ирина.
По словам женщины, чтобы получить 50 тысяч рублей, ей пришлось побегать по инстанциям и собрать все необходимые документы, но это не проблема.
Свой дом семья купила на деньги от федерального и регионального материнских капиталов. На другое жилье поближе к Великому Новгороду не хватило, не говоря уже о квартире в городе. Но жизнь их в деревне устраивает. Летом приезжают дачники, а зимой Тимошины, порой, остаются совсем одни. Но говорят, что им совсем не страшно. Правда, есть существенный недостаток такой жизни — постоянной работы у Тимошиных нет.
«Официально работу нигде не найти. Это же деревня. Ни колхозов, ни совхозов давно нет поблизости, чтоб устроиться. А до города добираться — транспорт свой нужен. Да и по нашей дороге после дождя вообще не проехать», — сокрушается Ирина.
Не проехать по этой дороге и школьному автобусу, поэтому старшие дочки порой не могут добраться до школы. Пешком тоже не дойти, ведь далеко — километров пять.
И сам Геннадий, и его жена без излишних иллюзий подходят к оценке своих фермерских возможностей. Понимают, что корову им не потянуть: ни сарая подходящего, ни возможностей обеспечить кормами. Зато, по их словам, помощь от заключения социального контракта очевидная.

Добавим: с начала года на Новгородчине выдано 43 социальных контракта на сумму почти в 2 млн. рублей. Средний размер помощи семье составил 45 тыс. рублей. Власти отмечают, что такая мера поддержки в регионе действует с 2013 года. За прошедшее время оформлены 147 контрактов почти на 5,5 млн. рублей. 97 % из них были заключены с семьями с детьми.

Ad 3
Advertisements

Loading