Фермера в наших деревнях встретишь нечасто, а уж женщина-фермер вообще большая редкость. Но главой крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Олоры (Марий Эл) оказалась именно дама — Вера Пектубаева. Живая, энергичная, из тех, что «коня на скаку остановит…».  Источник: https://www.marpravda.ru

 

Куда иголка, туда и нитка

 

 

Сама Вера Ивановна родом из Волжского района. В далекой параньгинской стороне оказалась волею обстоятельств – вышла замуж за местного парня Валеру Пектубаева. Самое любопытное во всей этой романтической истории то, где ребята познакомились. Оказывается… в Москве – оба работали там в теплицах — выращивали овощи для жителей Белокаменной. Случайно встретились, разговорились, ну и в итоге появилась новая семья.

 

 

Как и положено, жить молодожены перебрались на малую родину мужа в деревню Олоры. Обзавелись хозяйством, дети пошли один за другим — всего у Пектубаевых их трое.

 

 

Корова прокормит

 

 

С малышней в дальние разъезды за деньгами уже не пустишься, поэтому пришлось думать, как заработать хлеб насущный у себя дома. Сельским жителям на этот счет велосипед изобретать не нужно – подворье прокормит каждого, кто не боится нелегкого крестьянского труда.

 

 

А Вере Ивановне к скотине не привыкать, рассказывает, что ее родители держали у себя в личном подсобном хозяйстве пять коров, лошадь, несколько голов свиней, и это не считая разной мелкой пернатой живности. В такой трудолюбивой семье и дочка, естественно, росла не белоручкой.

 

 

Вот и в Олорах завели они с мужем крепкое хозяйство, в хлевах стояли четыре буренки, которые неплохо подпитывали семейный бюджет. Особенно летом в пору большого молока, когда хозяева ежедневно сдавали по полцентнера продукции. По деньгам получалось неплохо, жаль только, что закупочная цена скачет – еще не так давно за литр молочка платили по 20 рублей, сейчас цена съехала до 17. По совокупности «минус» получается очень существенный.

 

 

Из домохозяек в фермеры

 

 

Постепенно пришла идея расширяться, тем более что есть с кого брать пример – в Параньгинском районе достаточно довольно успешных фермеров. А у Пектубаевых для семейного бизнеса все совпало: жена занимается скотиной, муж — растениеводством.

 

 

И вот пару лет назад, решившись, они зарегистрировали свое крестьянско-фермерское хозяйство, главой которого стала Вера Ивановна. Ну не любят наши мужики светиться, возиться с бумагами, бывать на совещаниях. А работать могут — так, что только держись. Решили сосредоточиться на молочном животноводстве – сейчас это самое рентабельное занятие для сельчан, тем более что есть меры государственной поддержки.

 

 

Поселились буренки в свинарнике

 

 

С жилплощадью для рогатых заморачиваться не пришлось – на окраине деревни стоит заброшенный бывший колхозный свинарник. От общественного производства в Олорах давно уже ничего не осталось, молодежь даже не знает, что здешнее хозяйство в свое время носило имя Палантая.

Старая ферма. конечно, неказиста, но еще послужит людям.JPG

Ad 3
Advertisements

Ферму подремонтировали – с этим нет никаких проблем, ведь Валерий Иванович по профессии столяр, и вместо хрюней тут поселились рогатые Машки-Пеструшки. Начинали, рассказывает глава КФХ, с десяти голов и постепенно за счет приплода наращивали поголовье. Сейчас число постояльцев в коровьем общежитии существенно выросло: 28 дойных коровушек, а общее поголовье крупного рогатого скота перевалило за полсотни голов. Коров мы не застали – днем животные на выпасе, а вот симпатичные телятки были дома, подкрепляясь свежим сеном.

Эти телочки будущее дойного стада.JPG

Фермерское самообеспечение

 

 

Основные вопросы на ферме уже отработаны. Наладили навозоудаление; чтобы разнообразить рационы животных, варят кашу. Корм вдоль стойла развозят на… мотоблоке – признаюсь, такого «ноу-хау» до сих пор я нигде не видел. С питанием, особенно с фуражом, у пектубаевских буренок проблем нет, потому что фермеры сами выращивают зерновые. Они засеяли 350 гектаров, выращивают самые разнообразные культуры: пшеницу, ячмень, овес, вику, гречиху. Так что с вкусными и питательными перекусами у фермерских буренок проблем точно не будет.

В этой печи фермеры варят кашу для телят.JPG

Кстати, за восемь месяцев текущего года Пектубаевы реализовали без малого 51 тонну молока. Продукцию сдают самостоятельно – возят в Параньгу, где находится приемный пункт, благо недалеко.

 

 

Ставка на породу

 

 

А в этом году после долгих раздумий Пектубаевы решили поучаствовать в конкурсе на получение гранта по программе начинающих фермеров и выиграли его. Сомнения на этот счет были, признается хозяйка, но хочется расти, развиваться. Сумма серьезная – три миллиона рублей, и ими нужно распорядиться с умом.

 

 

По словам Веры Ивановны, все грантовые деньги, которые пока лежат на счету, они хотят направить на покупку племенного молодняка. Если конкретно, есть намерение купить 25 нетелей черно-пестрой породы, цена вопроса — 3,6 миллиона рублей, то есть помимо трехмиллионного гранта фермерам нужно добавить 600 тысяч рублей личных денег. Приобретение племенного скота позволит совершить прорыв в молочной продуктивности. Пока что они работают с коровками так называемой местной породы, а их физиологический потенциал, прямо скажем, невелик. Хоть в лепешку расшибись, а рекордных надоев не получишь.

 

 

С жилплощадью для новоселов проблем не будет, свободного места на ферме достаточно. Правда, с увеличением численности дойного стада нужно модернизировать технологическую цепочку. Например, если сейчас дойка производится переносными доильными аппаратами, то в планах фермеров установить вакуумный молокопровод. Одним выстрелом удастся решить сразу две проблемы: дояркам станет легче и, во-вторых, улучшится качество продукции.

 

 

Ну а у меня, когда ехал обратно, реально потеплело на душе от того, что не перевелись в наших деревнях люди, которые обустраивают свою малую родину, а не подмосковное далёко.

 

 

Автор: Дмитрий Шахтарин.

Loading