Можно ли в деревне жить, если не работать «на дядю», на стороне?На мой взгляд жить, конечно, можно, но чтобы это сделать, надо быть гением.

 

Мы с мужем по своей сути домоседы и совсем не бизнесмены. Поэтому сельское хозяйство, как способ основного заработка, для нас не близок.

 

Жить можно везде, но для начала, стоит выяснить, что мы понимаем под словом «жить»? Ведь у каждого свои собственные взгляды. Для кого-то «жить» — это «пахать» от зари до зари, работать своими руками. А для кого-то — работать мозгами, управляя теми самыми «руками».

 

Для кого-то сам смысл жизни — в этой работе, а для другого — это способ заработать на свое пропитание, хобби и увлечения. И последнее — это уже про нас.

 

На мой взгляд, жить в деревне и не работать на стороне можно только, если вложить пару миллионов в хозяйство-технику. И уметь этим управлять. То есть, построить ферму, вырастить животных, наладить сбыт. Или поля — арендовать, нанять технику, засеять, поливать, собрать урожай — реализовать.

 

Городскому человеку, незнакомому с изнанкой фермерства, это  будет сложно. Очень много нюансов. И, если работать самому, а не нанимать для этого людей, то ещё и очень тяжело физически.

 

Сужу по себе. Я в первый год просто ползала на четвереньках после работы в огороде — спина не разгибалась.  И, заметьте, меня никто не заставлял — сама хотела! Но ни как копать, ни как лопату держать — ничего ведь не знали… И не умели, и физически оказались слабыми, просто выносливости не было. А огородик я в первый  год совсем махонький делала. Правда,  из спрессованной в камень целины.

ДЕНЬГИ В ДЕРЕВНЕ

Дальше, деньги.

 

Нужны реальные и постоянно. Кроме того, что самим кушать и обживаться на новом месте — козы, куры, коровы,  которых все хотят завести — едят! Много и каждый день! Зерна мы на своё мини-хозяйство берем на 4-5 тыс. ежемесячно. Круглый год. Сумма бывает и поменьше, все зависит от поголовья, но меньше 3 тысяч не выходит. Не считая сена.

 

Сами мы не косим. Негде и да желания особого нет. Нам гораздо проще заплатить, потратить несколько часов на выгрузку и укрывание, чем трепать себе нервы и здоровье, занимаясь сенокосом. Платить, правда, приходится дорого. И, кроме того, можно «купить кота в мешке»: было дело, когда мы купили рулоны сена, в которых внутри оказался камыш. Да-да! Камыш в чистом виде! Ни травиночки, одни палки и листья! Да еще и воняющий болотом. Зато снаружи — намотана красивая зеленая травка… Так что теперь мы более внимательно осматриваем рулоны.

 

Я уже писала: мы не бизнесмены, мы — не настоящие крестьяне и не «идейные» фермеры. Мы — бывшие горожане, «играющие» в фермерство. Мы делаем это просто в своё удовольствие.

 

Так что на вопрос: «Если бы у вас не работал муж, вы бы смогли там жить безбедно?» — ответ простой:

МЫ БЫ УМЕРЛИ С ГОЛОДУ))))

И мы, и наши козы, и птица…

 

Сено в этом году обошлось в 11 тысяч. И это не конец. Мы докупали уже. Сено в рулонах стоит от 750 до 1500 руб в зависимости от сезона и урожая. В этом году повезло, купили по 750 р. рулон. И повезло вдвойне! Рулоны попались очень плотно и качественно скручены! Первый раз за 10 лет они были просто тяжеленные! Муж в одиночку с трудом сталкивает с места, а на «второй» этаж втроем еле-еле затолкали!

 

ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ

 

Мы купили дом в деревне с небольшим участком просто для проживания. У нас не было даже мыслей заниматься фермерством. Не умели. Не хотели. Это пришло само в виде хобби, но не заработка. Я и торговать не люблю. Хотя до рождения детей работала в торговле товароведом.

«Купи-продай-найди клиентов-обзвони-запиши-навяжи» — это совсем не про меня. Не торговец я, да и муж такой же. Нам бы тихо сидеть за своим высоким забором, отгородившись от суеты. И спокойненько возиться с чем-нибудь рукодельным в своей мастерской. Ну, в промежутках, еще к животине сходить да на клумбе-огороде поковыряться…

 

Я ЖИВУ В ДЕРЕВНЕ

 

И вот уже десять лет мы живём здесь. Козы, куры, цесарки, молоко, сыр, творог… Выращиваем практически всё себе в холодильник. Иногда продаем, но назвать это «заработком» — язык не повернётся! В основном запасаем впрок.

 

Потому, что наладить сбыть сельхозпродукции да еще и скоропортящейся… Это, признаюсь, для меня ужас ужасный! Хотя мечта есть и кое-что для этого мы уже делаем. Но не особо активно. Так, маааленькими шажками… «Тише, детка, тише… Не торопись, всё получится…»)))

Ad 3
Advertisements

 

ПРО ДЕРЕВНЮ

 

А пока… Пока нас всё устраивает. И ничего менять мы не собираемся.

Заниматься «бизнесом», трепать себе нервы, не спать ночами, не видеть детей, оставив их воспитание на чужих людей… Ну, не хочу я для себя такой жизни.

 

Мы живем только на зарплату мужа. На него, родимого, одна надежда.  На его замечательный ум — на работе, и золотые ручки — дома. Пока справляется))) И спасибо ему громадное за то, что не гонит меня на заработки, считая, что место женщины — дома, с детьми, за рукоделием.

 

И в заключение хочу подытожить свои мысли.

 

Семья с детьми, переезжая из города в деревню на постоянное место жительство, которая не имеет знаний и опыта фермерской работы, должна понимать, что первые годы придётся жить по привычной городской схеме. А именно: жена с детьми дома, а муж ищет работу в городе или ближайших окрестностях, и обеспечивает всех. Даже если и есть работа поблизости, в селе, то ожидать там приличных заработков просто наивно. И именно жене придётся тянуть, если есть такое желание,  всё хозяйство на себе. У мужа просто не будет оставаться ни времени, ни сил. Так что козочки, курочки и огород — это наша, девочки, приятная ноша))) Главное — не переоценить свои силы…

 

После переезда на первое время стоит «хвататься» за любую работу — обеспечив хотя бы нормальное пропитание. Ну, а дальше…  Аппетит приходит во время еды))) Живя уже некоторое время на своей земле, рано или поздно почувствуешь, что  наступает момент, когда возникает острое желание что-нибудь на ней построить. И это уже не «ремонт в квартире», где нужно только обои переклеить. А поставить забор, навес, баньку, курятник, гаражик, беседку, проложить дорожки и…  дальше перечень бесконечен. И на все, заметьте,  нужны деньги.

 

Так что — муж ищет более высокооплачиваемую работу. А мы ведем разумное хозяйство, стараясь обеспечить семью на весь год хотя бы продуктами питания и продаём излишки.

Вот такая у нас бухгалтерия выходит)))

Не всё и не всегда получается, но мы стараемся.

 

Иногда желаемого ждать приходится очень долго, всегда находятся какие-то неотложные траты, которые задвигают наши желания куда подальше…

Лишь прошлой осенью мы заменили забор из плоского шифера, который мы «кривыми» городскими руками поставили в первый год. И который бесил меня все эти годы!!! Мы установили новый железобетонный! И этим летом я наконец-то его покрасила!!!

 

Муж своими руками сварил ворота и калитку, научившись пользоваться сварочным аппаратом, чем сэкономил нам более 30 тысяч. А что, сэкономил — считай, что заработал)))

 

Ну, и последнее. Мы перестроили козовник и закрыли навесом более 80 кв.м. участка. Половину для себя, половину для коз.

 

И теперь, лишь спустя 10 лет (!!!) от момента покупки, наш двор выглядит более-менее прилично со стороны улицы. А что быыыло… Позорище)))

 

На этом у меня всё!

А как вы думаете, смогли бы вы живя в деревне и не работая на стороне, достаточно обеспечивать себя и свою семью? Как вы зарабатываете в деревне? Чем торгуете? Есть ли спрос? Как решаете вопрос денег в селах, сильно удаленных от города? Пишите! Мне очень интересно и хотелось бы услышать ваше мнение!

 

http://detikukuruzy.ru

Loading