Кто бы что не говорил, но то, о чем я мечтал на протяжении не одного десятка лет — переезд в деревню, сегодня приносит мне радость.. Да и как сбывшаяся мечта не может не радовать?

 

Мне определённо нравится по утрам растапливать печь! Это целый ритуал- ещё не проснувшись, натянув на себя тёплые вещи, идёшь в дровник, откуда возвращаешься с охапкой березовых дров.

 

Тихо, чтобы не разбудить своих, укладываю эту охапку около топки. Умываюсь, чищу зубы, наливаю горячий кофе, и в тусклом свете ночника, который горит рядом, укладываю поленья в печь. Побольше берёзовый бересты между поленьями, глоток обжигающего кофе, докладываю топку, разжигаю.. Снова глоток утреннего напитка.

 

Прикрываю дверцу печи так, чтобы осталась небольшая щель.. Зачем?. Да кто ж его знает?  Может, просто потому, что мне нравится наблюдать через неё, как расходится пламя!

 

Эх, жаль, что березовые дрова не трещат под натиском пламени.. Ну ничего, ничего!  В этом году подзапасусь ещё и сосновыми дровишками специально для треска…

А поздно вечером мне нравится засыпать слушая, как топится печь. Без треска, но с едва уловимым шелестом, который то усиливается, то ослабляется. А перед этим мне нравится выходить на улицу, чтобы вдохнуть свежего воздуха, и чуток продрогнуть. Чтобы потом, войдя в дом, почувствовать его тепло и уют…

Ad 3
Advertisements

 

Мне очень нравится, что стены дома, как  и весь дом в целом, живёт своей жизнью. Словно он живой! Во время морозов и промерзания грунтов, весь дом наполняется тихими звуками: поскрипываниями, постукиваниями, редкими тресками.

 

Откуда-то из подполья нет-нет, да и  слышны мышиные писки, которые сразу привлекают внимание наших кошек. А через какое то время я слышу кошачью возню и победоносное урчание, говорящей о том, что добыча уже в зубах. Правда, сейчас кошки их не едят, а просто давят, и поэтому приходится вставать и искать брошенную добычу, чтобы ее выбросить.

 

Мне просто нравится место, в котором нам выпало жить! Оно почти совпадает с моими давними мысленными зарисовками. 80 процентов из того, что я представлял, теперь — перед моими глазами. И дети, и количество животных. И даже состояние ума созвучно моим представлениям в прошлом…

https://zen.yandex.ru/media/moydomderevny/derevnia-teplo-i-uiut-5c515994a668de00ad221cc4

 

Loading