Сегодня исполнилось ровно три года, как я приехала на постоянное место жительства из города в деревню. Моя история вкратце:  Источник: https://zen.yandex.ru/media/pobeg_v_kuryatnik/tri-goda-v-derevne-ojidaniia-strahi-razocharovaniia-5e357bf98b16e54eabd3e927

 

1. Я переехала из России в Беларусь в августе 2016 года. Выбрала Гродно, так как на тот момент у меня в этом городе училась дочь.
2. 31 декабря 2016 года я познакомилась с моим нынешним мужем — это был такой настоящий новогодний подарок вселенной. Почему?
3. Потому что к тому моменту я поняла, что хочу остаться жить в Беларуси, но так как квартиру я бы не потянула, то задумалась о приобретении дома в деревне. И собиралась весной начать поиски домика. А тут — и дом в деревне получился и любимый мужчина к нему опционально прилагался.
4. 1 февраля 2017 года я перевезла свои вещи в дом к моему будущему на тот момент мужу и…

 

Вот так, даже ни разу не посмотрев ни одного домика в деревне на продажу, я оказалась деревенской жительницей, да еще и второй раз замуж вышла в 46 лет.

 

 

Я, человек, родившийся в городе-миллионнике, никогда не живший постоянно в деревне, хотя лето, как многие дети, я проводила у бабушки с дедушкой именно в деревенском доме. Но ведь детство не считается, там всё радужно и прекрасно, начала новую жизнь в доме у берега огромного поля.

 

 

Сейчас, по прошествии трех лет, когда эйфория от деревенской жизни улеглась, можно сделать кое-какие выводы и заключения.

 

 

Начнём со страхов.
Самое первое, чего в основном все переезжающие боятся — это туалет на улице. Да, сейчас можно всё сделать в доме, но у нас это до сих пор не сделано. Потому что есть другие приоритеты. Скажу честно — мне туалет на улице не нравится, но и особых страданий по этому поводу я не испытываю. Пауки, змеи и прочие чудовища у нас в туалете не водятся, морозов -40 здесь не бывает, а выйти на улицу прогуляться до домика — лишний раз воздухом подышать.

 

 

Второй страх — соседи алкоголики.
То, что в деревнях пьют по чёрному, вам расскажет каждый первый. Я, конечно, тоже опасалась сначала, что будут сильно одолевать. Но, такие соседи пришли к нам пару раз, поняли, что ловить у нас нечего, так как мы не пьём и спиртного у нас в доме ни капли. И успокоились. Больше они о своём присутствии никак не заявляют — варятся в своём окружении, довольно далеко от нашего дома.

 

 

Страха не справиться с хозяйством у меня не было. Потому что я переехала к мужчине, у которого руки правильным концом вставлены в плечи. Конечно в одиночестве было бы всё по-другому, но сравнивать мне не с чем.

Ad 3
Advertisements

 

 

Печь. Дрова. Вода.
Печь топить я умею с детства, поэтому тоже особых сложностей не испытываю. Дрова покупаем. Вода в колодце. Колодец во дворе. Забота мужа — перенести воду в дом. Скважина тоже в планах, в самых ближайших.

 

 

Иллюзии.
Честно говоря, особых иллюзий я никогда не строю. Один умный человек сказал: «не стройте иллюзий и вам не придётся разочаровываться.» Я стараюсь следовать его совету.

 

 

Вообще, я и представить себе не могла, что жизнь в деревне настолько хороша! Даже несмотря на то, что я приехала в феврале, в самый разгар зимы (в тот год были и морозы, и снег), деревня меня ошеломила!
Тишина, воздух, живое тепло от печи, натуральные продукты. Я словно попала в санаторий! После моей сумасшедшей городской жизни это казалось чем-то нереальным, сказочным…

 

 

Зимой в деревне почти нет людей, постоянные жители сидят по домам, дачники все в городе. Мне казалось, что я попала в сказку, причём готовилась стать Золушкой, а стала принцессой.

 

 

После моей работы в городе все эти деревенские заботы кажутся такими лёгкими, простыми… Ну подумаешь — печь растопить. Это даже приятно — слушать потрескивание дров, вдыхать их запах. А тепло какое от печи! В городе оно мёртвое, а в деревне — живое. Обнимает, согревает…

 

 

В деревне я начала заниматься вещами, которыми в городе точно бы не занималась. Просыпается желание творить, создавать красоту! Я научилась рисовать, хотя думала, что это мне не дано. И, думаю, что впереди меня ждёт ещё не мало открытий.

 

 

В общем… я всё еще не пожалела! Мой переезд в Беларусь и в деревню я считаю самой большой удачей в моей жизни. Поэтому хочу сказать всем, кто думает о переезде из города в сельскую местность — не бойтесь! Не бросайтесь в омут с головой, продумайте, просчитайте всё — и переезжайте!

Loading