25-летнего Ришата Якупова из села Ямашурма знают во всем Высокогорском районе. Нарядные наличники, узоры на ворота, украшенные орнаментом почтовые ящики работы этого мастера можно встретить практически во всех близлежащих деревнях. Корреспондент ИА «Татар-информ» побывала в мастерской художника. Источник: https://sntat.ru

Родное село Ришата буквально утопает в цветах – яркие и замысловатые, скромные и утонченные, сложные и лаконичные композиции, выполненные в технике художественной резки по металлу, присутствуют в каждом доме и создают свою неповторимую атмосферу в селе. С уверенностью можно сказать, что Ямашурма – самая нарядная деревня в республике с ярко выраженной татарской самобытностью.

 

 

В мастерской Ришата Якупова созданы все условия для работы и творчества. Сразу видно – свое ремесло он любит. Инструменты аккуратно разложены. Есть печка, чтобы обогреть помещение в зимнее время. Даже ручки инструментов не обычные, а с резными узорами.

Почему ты украшаешь инструменты – так легче работать?

Инструменты надо любить. Мне нравится наносить на них узоры, люблю вырезать по дереву. И работать с таким инструментом приятно. Работа должна быть любимой, в удовольствие – только тогда она принесет счастье.

 

 

Из каких районов получаешь заказы?

– Из Высокогорского района, Пестречинского, Арского, Атнинского…

Есть какой-то любимый орнамент?

Есть. Который я сделал для себя. Хотите посмотреть? Вон он – на наличниках. Он и не совсем обычный, и в то же время не перегружен цветами и деталями. Я не люблю слишком яркое. Но в то же время узор не должен затеряться своей простотой. Окна своего дома я украсил так, как сам мечтал.

 

 

С какого года работаешь с металлом?

Начинал примерно в 17 лет. Выучился сам. Раньше делал изделия из дерева. Школьником очень любил мастерить лопаты. Мой дедушка был плотником, оттуда ко мне перешло.

А что сложнее – резать по дереву или металлу?

Есть свои особенности. Резать метал, естественно, тяжелее.

 

 

Помнишь свой первый заказ?

Не особо, кажется, это были наличники. Делал для родственников, они живут в нашем районе.

 

 

Ты как-то рекламируешь себя?

Нет. Сначала делал для соседей. Потом стали просить и другие.

 

 

Много заказов приходит?

По-разному. Летом заказов больше. Люди что-то строят. И зимой работы обычно бывает достаточно.

Почему выбрал это ремесло?

Я рад, что у меня такая работа. Вообще что-то создавать – это большое счастье. Приятно этим заниматься. С детства любил разные поделки.

Ad 3
Advertisements

 

 

Что больше всего заказывают?

Наличники, узоры на ворота, почтовые ящики, козырьки на ворота.

 

 

Ты один работаешь?

Да. Когда заказ большой, помогает старший брат.

 

 

Сколько времени уходит на одни наличник?

По-разному. Если большой, то могу делать день. Зависит от фасона и узоров.

 

 

Бывают какие-то сложности?

Обычно нет. Никто еще не говорил, что работа моя не понравилась. Наоборот, берут с удовольствием. У заказчика спрашиваем, какого размера будет изделие, какие орнаменты применить. Я даю папку с образцами, заказчик выбирает. Подбираем цвета. Стараемся работать с учетом пожеланий заказчиков.

Узоры сам придумываешь или используешь готовые?

Использую то, что есть. Но и сам придумываю. Идея может прийти внезапно. Быстренько ее делаю, подбираю цвета.

 

 

Что бы ты посоветовал тем, кто хочет начать собственное дело?

В первую очередь нужно трудолюбие и старательность. Нельзя делать только ради себя, ради денег. Надо — для людей. Пусть будет радовать, принесет пользу. Только тогда можно прийти к успеху. А начать свое дело надо с регистрации и покупки необходимых инструментов. Они не особо дорогие. В первое время достаточно будет ножниц для резки металла, дрели и пневмы. Каким инструментом легче работать, такой и надо выбирать. После того как поработал с инструментом, надо его почистить, относиться к нему бережно. Только с хорошим инструментом работа идет быстро и ладно.

 

Какая у тебя была мечта?

Я хотел, чтобы заказов было много, чтобы приезжали из других районов. Так и получилось, мечта сбылась.

Какие планы на будущее?

Продолжить свою любимую работу.

 

 

Перед тем, как уехать из Ямашурмы, поговорили с соседом Ришата Вагизом Хайрутдиновым. «Он очень трудолюбивый. Старается. Какие нам красивые заборы сделал. Наша деревня благодаря ему стала очень нарядной. Теперь мы отличаемся от других деревень своей татарской самобытностью. И узоры помогал выбирать, все аккуратно сделал, нам очень нравится», – рассказал он.

 

Автор материала: Назлыгуль Масалимова, перевод Алии Сабировой.

Loading