Петербургская сбытовая компания обратилась в арбитраж с требованием обязать животновода выплатить задолженность за якобы потребленные более 32 тыс. кВт. Суд изучил материалы дела и встал на сторону фермера. Источник: http://omskregion.info
Арбитражный суд Омской области 3 апреля отказал в исковых требованиях АО «Петербургская сбытовая компания» к ИП Григорию Мартынову, проживающему в селе Баженове Саргатского района. Компания-монополист требовала взыскать с фермера 187 222 рубля. Большая часть суммы – якобы долг за электричество – 148 380 рублей, который образовался у ответчика в период с января по май 2017 года. 38 841 рубль – пени за период с 19.02.2017 г. по 13.06.2018 г., а также расходы по оплате госпошлины.
Дело рассматривала судья Анна Микуцкая. Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований в заявленном размере, но не оспаривал наличие просрочки по оплате стоимости фактически потребленной электроэнергии. Он просто был в недоумении от выставленной суммы и отказывался платить столько, сколько посчитала ему компания.
Дело в том, что 31 декабря 2016 года истек срок госповерки электрического счетчика в мастерской главы КФХ. В этой связи сбытовая компания за период с 1 января по 31 января 2017 года и за период с 1 февраля по 28 февраля выставила животноводу счет, аналогичный периоду прошлого года. За 2 месяца Мартынов должен был заплатить за 420 кВт. Всего за пять месяцев аналогичного периода (согласно счетчику) фермер мог потребить 510 кВт. Эту сумму он и намеревался заплатить.
Но монополист вдруг изменил подход к подсчетам в выгодную для себя сторону. Так, по данным специалистов АО, фермер в следующие три отчетных периода из пяти потреблял не по 200—300 кВт, а по 10 815 кВт в месяц. Таким образом, спорный объем за указанный период составил аж 32 355 кВт. По расчетам истца за период с 01 января по 31 мая 2017 г. оплате ответчиком подлежала сумма в 311 804 рубля. Фермер пошел навстречу и оплатил 163 424 рубля.
В конце июня 2017 года в адрес ИП Мартынова была направлена претензия с просьбой оплатить задолженность в размере 148 380 рублей. Животновод отказался платить и в суде его юрист Виктор Рукавишников доказал, что истечение срока поверки счетчика не дает основания компании-монополисту выставлять такие огромные счета. Тем более, что сам счетчик не поврежден, пломбы не сорваны, а дополнительные линии, которые могли бы увеличить потребление электроэнергии, в мастерскую не проводились.
«Отсутствуют основания для применения расчетного способа определения объема электрической энергии. Объем электроэнергии, определенный приборным способом, ответчиком оплачен в полном объеме, что истцом не оспаривается. При таких обстоятельствах суд считает, что истец не доказал факт безучетного потребления электрической энергии на спорном объекте, и отказывает в иске в части взыскания с ответчика задолженности за потребленную электрическую энергию в размере 148 380 руб. 60 коп», — говорится в решении судьи.
По суду Мартынов должен выплатить лишь госпошлину в размере 7,2 рубля и пени в размере 198,5 рубля.